Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане ожидается повышение тарифа на электроэнергию ежегодно на 7%.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане ожидается повышение тарифа на электроэнергию ежегодно на 7%.

2 478


Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщила директор Департамента по тарифной политике при Министерстве энергетики и промышленности КР Миргуль Айдарова.
Так, для бытовых абонентов будет установлена социальная норма, согласно которой в межотопительный сезон допустимая норма энергопотребления составит 300 кВт/ч, и 600 кВт/ч - в осенне-зимний период.
По словам М.Айдаровой, в текущем году для таких абонентов не будет повышен тариф на электроэнергию и останется на прежнем уровне – 70 тыйын/кВтч, за исключением использования электроэнергии в объеме, превышающем норму потребления на бытовые нужды. Тогда стоимость за электроэнергию увеличится на 71,8%.
По информации М.Айдаровой, с первого апреля следующего года тариф на электроэнергию повысится до 74,9 тыйын/кВтч, с первого апреля 2016 года – до 80,1 тыйына/кВтч, с апреля 2017 года – до 85,8 тыйын/кВтч.
Когда энергопотребление бытового абонента превысит норму потребления, оплата за весь потребленный объем будем производиться уже по себестоимости: с июля этого года превышение составит - 1 сом 20,3 тыйына/кВтч, с апреля 2015 года – 1 сом 28,7 тыйын/кВтч, с апреля 2016 года – 1 сом 37,7 тыйын/кВтч, с апреля 2017 года – 1 сом 47,4 тыйын/кВтч.
Тариф на электрическое отопление с июля текущего года будет вводиться на уровне стоимости отопления на природном газе, или 2 сома 20 тыйын за 1 кВтч. При этом по данному тарифу будут рассчитываться абоненты, получившие технические условия электроотопления с разрешенной мощностью свыше 5 кВт. Тариф 2 сома 20 тыйын за 1 кВтч для таких абонентов будет применяться с одного потребленного кВтч в осенне-зимний период. Социальная норма потребления электроэнергии на указанных абонентов в ОЗП распространяться не будет. В межотопительный период для данных абонентов будет применяться соцнорма потребления электроэнергии, как и для всех других бытовых абонентов в объеме 300 кВтч в месяц. Таким образом, тариф на электроотопление (свыше 5 кВт разрешенной мощности) с апреля 2015 года составит 1 сома 35,4 тыйына/кВтч, с апреля 2016 года – 2 сома 51,9 тыйын/кВтч, с апреля 2017 года – 2 сома 69,5 тыйын/кВтч.



Для всех остальных категорий не бытовых абонентов – промышленные, бюджетные, сельскохозяйственные и прочие – тарифы на электроэнергию будут ежегодно корректироваться на величину фактической инфляции за предыдущий год. Первое такое изменение должно состояться 1 июля этого года, а затем изменение тарифа будет происходить ежегодно с 1 апреля с учетом фактической инфляции за предыдущий год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК