Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане оказалась незарегистрированной каждая пятая мечеть
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане оказалась незарегистрированной каждая пятая мечеть

2 245


"Из числа ныне действующих мечетей около 20% не прошли учетную регистрацию в государственном органе по делам религий из-за отсутствия необходимой документации", - говорится в проекте концепции государственной политики в религиозной сфере.

Как сообщается в документе, разработанном рабочей группой Совета обороны, в стране действуют 2 362 мечети и 80 исламских учебных заведения в рамках Духовного управления мусульман Кыргызстана.

В проекте перечислены препятствия в процессе учетной регистрации религиозных организаций и объектов культового назначения. Это несовершенство нормативно-правовых актов, регулирующих религиозную сферу, высокие требования к количественному составу религиозных организаций и объединений, несоблюдение требований строительных, технических и других норм при возведении объектов культового назначения.




Также отмечены сложности, связанные с функционированием таких религиозных объектов, как намазкана, деятельность которых не регулируется никакими нормативными актами. При этом под видом намазканы нередко организуются мечети, где проводится незаконная образовательная и проповедническая деятельность, говорится в документе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК