Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Производство ювелирных изделий в Кыргызстане падает на фоне роста импорта
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Производство ювелирных изделий в Кыргызстане падает на фоне роста импорта

2 091


Производство ювелирных изделий из золота в 2013 году по сравнению с 2009-м упало в 2,6 раза, из серебра – в 1,9 раза. При этом импорт изделий из золота вырос в 84 раза, из серебра – в 45 раз. Такие данные приводятся в Концепции развития ювелирной промышленности КР до 2020 года, подготовленной департаментом драгоценных металлов при Министерстве финансов.

По данным ведомства, динамичное развитие ювелирной отрасли наблюдалось в КР в период с 1998 года по 2009 годы. С 2009 года с принятием постановления правительства, освободившего предпринимателей от процедуры опробования и клеймения ювелирных изделий из импортируемых драгметаллов, наблюдается спад отечественного производства и рост импорта.

"Увеличение импорта ничего не дало бюджету из-за освобождения его от обязательного клеймения, а наоборот, привело к резкому сокращению экспорта и вытеснению с рынка изделий отечественных производителей, что создало угрозу потери в будущем ювелирной промышленности. Потери бюджета из-за недополученных налогов только за 2013 год, по усредненным расчетам, составляют более 36 млн сомов только от пробирной платы, не считая других косвенных налогов. Экспорт отечественной ювелирной продукции составляет менее 5% от общего объема произведенных изделий. В теневом обороте эти данные в несколько раз больше", – отмечается в концепции.




По данным департамента драгметаллов, в 2013 году ювелирная промышленность КР была представлена 475 физическими и 152 юридическими лицами, включая 14 специализированных магазинов. В производстве и торговле ювелирными изделиями было занято более 1,5 тыс. человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК