Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Киргизии незаконно выдали не 40 тыс., а 6 тыс. паспортов — правительство
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Киргизии незаконно выдали не 40 тыс., а 6 тыс. паспортов — правительство

1 535


В Киргизии незаконно выдали не 40 тыс., а 6 тыс. паспортов — правительство

Информация о том, что госорганы Киргизии незаконно выдали 42 тыс. паспортов не соответствует действительности. Недостоверные данные были опубликованные в ряде киргизских и зарубежных СМИ из-за ошибки, допущенной журналистами по причине незнания технических моментов, касающихся выдачи документов госорганами республики. Об этом заявил первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев, 3 июня, на заседании республиканского парламента.

Чиновник уточнил, что в данном случае речь шла о замене рядом граждан республики своих персональных данных, что разрешено законодательством Киргизии. «Пин-коды (номера соцстрахования. — Прим. ИА REGNUM) поменяли 6 тыс. человек. Это незаконно. Сегодня мы вам дали правильную информацию», — пояснил он.

Также в ходе заседания стало известно о том, что руководство Государственной регистрационной службы внесло на рассмотрение парламента предложение о введении запрета на продление паспортов образца 1994 года. По словам председателя ГРС Алина Шаикова, это вызвано тем, что правоохранительные органы республики неоднократно выявляли факты незаконной выдачи таких паспортов в больших количествах.




«Были случаи, когда киргизстанские паспорта находили у наемных боевиков в Чечне. В 2007 году в Караколе незаконные паспорта выдали 186 лицам, в 2007-м в Тюпском районе более 20 паспортов были выданы неустановленным лицам, в 2009 году — 11 лицам. Эти нарушения идут еще с 1990-х годов. Но чаще всего в руках иностранцев и преступников оказываются паспорта образца 1994 года», — подчеркнула она.

ИА REGNUM напоминает, что ранее ряд киргизских и зарубежных информационных агентств опубликовали на своих страницах информацию о том, что согласно заявлению министра внутренних дел Киргизии Калыбека Сатывалдиева, правоохранительные органы республики возбудили 21 уголовное дело по факту незаконной выдачи свыше 40 тыс. загранпаспортов и внутренних паспортов Киргизской Республики. Среди получивших данные документы людей были выявлены 58 человек с судимостью и 8 человек, находящихся в розыске. По их словам, киргизские паспорта они смогли получить, дав взятку в размере от $200 до $1500.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК