Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В настоящее время Кыргызстан использует всего лишь 12-15% водных ресурсов республики.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В настоящее время Кыргызстан использует всего лишь 12-15% водных ресурсов республики.

1 016


В настоящее время Кыргызстан использует всего лишь 12-15% водных ресурсов республики. Об этом заявил премьер-министр КР Темир Сариев во время посещения водохранилища Папан в рамках однодневной рабочей поездки по Ошской области и городу Ош.
Как сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР, премьер-министр ознакомился с деятельностью водохранилища Папан и проектом реконструкции каналов Араван и Ак-Буура.
В ходе осмотра объектов Т.Сариев отметил значимость чистой питьевой воды и подчеркнул, что в настоящее время Кыргызстан использует всего лишь 12-15% водных ресурсов республики. «Для повышения количества используемых водных ресурсов необходимо реализовать проект по строительству гидроэлектростанции Камбарата –1», - сказал глава правительства и подчеркнул, что при этом следует продолжить сотрудничество в водной сфере с соседними странами.
Далее премьер-министр указал на особую значимость для региона каналов Араван и Ак-Буура. На реконструкцию этих каналов в этом году из государственного бюджета выделено 30 млн. сомов, в следующем планируется выделение финансовых средств в размере 50 млн. сомов.



В свою очередь полномочный представитель правительства в Ошской области Сооронбай Жээнбеков проинформировал премьер-министра о решении вопроса полного обеспечения поливной водой нового жилого массива Кең-Сай.
«В настоящее время в жилмассиве Кен-Сай активно ведутся строительные работы, в частности проводится работа по улучшению инфраструктуры, обеспечении жителей питьевой и поливной водой», – сказал он.
Согласно информации полпреда территория данного жилмассива рассчитана на 22 тыс. дворов, в настоящее время 12 тыс. уже распределены.
В свою очередь Т.Сариев подчеркнул о необходимости активной реализации проекта и поручил усилить работу в этом направлении.
Кроме этого в рамках рабочей поездки премьер-министр ознакомился с проектом Регионального Центра Министерства чрезвычайных ситуаций в городе Ош.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК