Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Удельный вес импорта в объеме внутреннего рынка по сахару соответствует 80% - 82%
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Удельный вес импорта в объеме внутреннего рынка по сахару соответствует 80% - 82%

1 787


Как сообщили в пресс-службе Минэконома, в 2015 году по Чуйской области было собрано 183,2 тыс. тонн сахарной свеклы. В текущем году планируется собрать 450 тыс. тонн сахарной свеклы.
«Внутренний рынок Кыргызской Республики по сахару недостаточно обеспечивает потребности населения. Удельный вес импорта в объеме внутреннего рынка по сахару соответствует 80% - 82%», - отмечают в ведомстве.
Для решения данной задачи ОАО «Каинды-Кант» ежегодно закупает семена сахарной свеклы у компаний Германии и Франции и продает частным фермерам за наличный расчет. Закупка сахарной свеклы у фермеров производится по двум типам договора, т.е. или за наличный расчет (за 1 тонну свеклы от 3400 сом до 3500 сом) или расчет производится сахаром - от 74 кг до 77 кг за 1 тонну свеклы. В каждом районе Чуйской и Таласской областей ОАО «Каинды-Кант» разместил приемочные пункты свеклы, всего 9 пунктов.



В 2015 году акционерным обществом «Каинды-Кант» было произведено 24,1 тыс. тонн сахарного песка, или 20% от всей потребности Кыргызской Республики в сахаре (в среднем 120 тыс. тонн сахара).
В текущем году планируется выработать почти 60,6 тыс. тонн сахара (согласно информации ОАО Каинды-Кант). Если учесть, что с начала года ОАО «Каинды Кант» выработал 25 тыс. тонн сахара из сахарного тростника, то всего за год будет произведено 85,6 тысяч тонн сахара или 71,3% от всей потребности населения Кыргызстана в сахаре.
Таким образом, если ОАО «Каинды-Кант» произведет прогнозируемое количество сахара, импорт сахара из других стран в Кыргызстан сократится до 28,7%, сообщили в Минэкономе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК