Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » По программе "Доступное жилье 2015-2020" ипотечные кредиты получили 384 человека на общую сумму более 424 млн сомов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

По программе "Доступное жилье 2015-2020" ипотечные кредиты получили 384 человека на общую сумму более 424 млн сомов

1 651


На сегодня по программе "Доступное жилье 2015-2020" ипотечные кредиты получили 384 человека на общую сумму более 424 млн сомов. Кроме того, по модели "Индивидуальное строительство жилья" выданы кредиты в Чуйской, Иссык-Кульской, Баткенской и Таласской областях.

В ходе заседания были отмечены ключевые изменения и дополнения в программу правительства КР "Доступное жилье 2015-2020". В целях повышения доступности жилья в Кыргызстане, параллельно со внесением изменений во временное положение, принято распоряжение правительства Кыргызской Республики по снижению процентных ставок по ипотечному кредитованию. Таким образом, установлено снижение процентной ставки по ипотечному кредиту с 12%-14% до 10%-12% годовых в зависимости от размера первоначального взноса. При отсутствии первоначального взноса собственного вклада имеется возможность предоставить дополнительный залог, также увеличена общая площадь квартиры в многоквартирных домах до 80 кв. м в требованиях к жилью, приобретаемому по ипотечному кредитованию. Для участников программы, получивших ранее ипотечные кредиты, процентные ставки будут пересмотрены с учетом последних изменений.




В настоящее время ГИК разработала Стратегический план развития ОАО "ГИК" на 2015-2020-е годы, в соответствии с которым определены приоритеты развития ГИК, целевые показатели и пути их достижений. На сегодня ГИК подготовлен план мероприятий по началу строительства многоквартирных жилых домов экономкласса в городах, расположенных в регионах страны. Планируется внедрить механизм "Кредитование на ремонт жилья" и "Ссудно-сберегательные кассы".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК