Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане идентификация крупнорогатого скота завершится в мае 2017 года.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане идентификация крупнорогатого скота завершится в мае 2017 года.

1 690


Об этом сообщил заместитель директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Аширбай Жунусов.
По его словам, сегодня уже завершен тендер по приобретению бирок, которые крепятся на ухо.
«Правительство Кыргызстана выделило на это 40 млн сомов. Для испытания до 17 ноября мы привезем 1 тыс штук. Тендер выиграла китайская компания. После, если все будет нормально, то будет доставлено еще 716 тыс штук. Также за счет российского гранта нам выделено 550 компьютеров, 1 тыс ноутбуков и 1 тыс смартфонов. В 453 айылных округах выделены кабинеты, установлены компьютеры и проведен интернет, обучены специалисты. Единая программа идентификации работает», - пояснил он.
Кроме того, А. Жунусов отметил, что с мая 2017 года начнется идентификация лошадей, а с 2018 - уже мелкого рогатого скота.
«В целом на сегодня уже выделено за счет бюджета Кыргызстана 40 млн сомов на бирки. За счет российского гранта выделены компьютеры, ноутбуки и смартфоны на 2,2 млн долларов, то есть на 138 млн сомов. В итоге мы потратили 178 млн сомов. На будущий год нам планируется выделить 165 млн сомов на лаборатории и на идентификацию российская сторона выделит 4, 950 млн долларов», - добавил замглавы Госинспекции.



Помимо этого, Аширбай Жунусов сообщил, что капитальный ремонт двух лабораторий в Оше и Бишкеке уже завершен.
«Сейчас уже поступает оборудование в пищевой отдел. Что же касается зонирования, то постановлением правительства мы разделили территорию страны на три. Это Иссык-Куль-Нарын, Чуй-Талас, Джалал-Абад-Ош-Баткен. Работы уже проводятся. Оздоровление началось», - добавил он.
В заключении Аширбай Жунусов подчеркнул, что в Кыргызстане принимаются все меры, чтобы снять ветеринарный контроль на погранпосту с Казахстаном.
«Этот вопрос необходимо решить на высоком политическом уровне», - резюмировал А. Жунусов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК