Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ » Экологические вопросы в СМИ Кыргызстана!
ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

Экологические вопросы в СМИ Кыргызстана!

2 601


Экологические вопросы в СМИ Кыргызстана!

5 июня во Всемирный день окружающей среды и профессиональный праздник экологов Кыргызстана – День охраны окружающей среды Кыргызской Республики в Бишкеке с участием депутатов Жогорку Кенеша КР, Далбаева Т.А, Заведующего отдела агропромышленного комплекса и экологии Аппарата Правительства КР и представителей других государственных органов, состоялось торжественное награждение победителей конкурса экологической журналистики. Мероприятие организовано Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при поддержке проекта ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией».
Конкурс был объявлен в ноябре 2016 года Общественным Фондом «Республиканский учебный центр медиакоммуникаций» и Программным направлением ПРООН по устойчивому развитию с целью улучшить информированность широкой аудитории, общественности и лиц, принимающих решения об основных экологических проблемах в Кыргызской Республике.

Основными конкурсными номинациями были вопросы реализации 3-х Рио Конвенций - изменения климата, сохранения и финансирования биоразнообразия, деградация земель, а также специальные номинации по управлению медицинскими отходами и интегрированному управлению водными ресурсами Чуй-Таласского водного бассейна. К началу мая было собранно более 100 работ журналистов со всей Республики. Жюри, состоящее из представителей государственных, международных организаций, СМИ отобрали лучшие работы, основанные на актуальности и аргументированности материалов. В итоге отобраны работы 18 победителей в следующих номинациях:

Основная тема: «Изменение климата в Кыргызстане / Выполнение обязательств страны по Рамочной конвенции ООН об изменении климата»:
1 место – журналист Мария Орлова, еженедельника «Аргументы недели. Кыргызстан» г.Бишкек;
2 место – журналист Асеин Маданбеков, «Азаттык», г.Каракол.

Основная тема: «Биоразнообразие в Кыргызстане / Выполнение обязательств страны по Конвенции ООН о биологическом разнообразии»:
1 место – редакция газеты «Новые лица», г.Бишкек;

Основная тема: «Состояние земель в Кыргызстане / Выполнение обязательств страны по Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием»:
1 место – журналист Гульжан Ажиматова, телекомпания «ОшТВ», г.Ош;
2 место – журналист Курманкулова Нуржамал, газета «Айыл Деми», г. Бишкек.
2 место – журналист Жаныбаева Анархан, сайт www.kogart.kg, г. Жалал-Абад.

Экологические вопросы в СМИ Кыргызстана!

Дополнительная специальная номинация: «За комплексное освещение выполнения обязательств Кыргызской Республики по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием»:
- Журнал «АЛМА».

В рамках деятельности проекта ПРООН «Финансирование биоразнообразия», проекта ПРООН-ГЭФ «Охрана здоровья людей и окружающей среды от непреднамеренных выбросов СОЗ и ртути в результате ненадлежащего обращения медицинскими отходами в Кыргызстане», Инициативы ПРООН-ЮНЕП “Бедность и окружающая среда” и проекта ПРООН-ГЭФ «Содействие трансграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами в бассейнах рек Чу и Талас” для повышения осведомленности в области финансирования биоразнообразия, управления медицинскими отходами и интегрированному управлению водными ресурсами Чуй-Таласского бассейна были учреждены специальные номинации:




Информационные сообщения/материалы о вреде ртути на здоровье населения:
- журналист Эрмек Актанов, «Биринчи радио», г.Бишкек;
О безопасном обращении с медицинскими отходами:
– журналист Ширин Асанакунова, КТРК, «Ала-Тоо – 24», г.Бишкек

Истории о лучших практиках или финансовых решениях для сохранения биоразнообразия:
– журналист Гулиза Суванова, ОФ «Демге Дем», г.Ош.
- журналист Алмаз Касымалиев, КТРК, г.Бишкек
Серия статей о взаимосвязи туризма и биоразнообразия
- журналист Ирина Байрамукова, журнал «Современник», г.Бишкек
О выгодах для частного бизнеса от инвестирования в биоразнообразие в рамках корпоративной социальной ответственности:
- журналист Медербек Ниязалиев, КТРК, г.Баткен
Серия новостных сообщений о реках Чу и Талас в on-line изданиях:
– журналист Айпери Ганыжан кызы, портал super.kg, г.Бишкек
Серия материалов в on-line изданиях о влиянии качества воды на здоровье населения:
– коллектив ОРТРК «Ынтымак», г.Ош.
Видео репортажи/сюжеты об очистных сооружениях городов и предприятий в Чуйской и Таласской областях:
– журналист Антон Чипегин, студия «Дуэт про Медиа», г.Бишкек
Зеленая экономика – реалии для страны:
- медиа компания Capital Creative, г.Бишкек,
- Азамат Темиркулов, АКИ-Пресс, г.Бишкек

Экологические вопросы в СМИ Кыргызстана!

Примечание:

Каждый год для проведения Всемирного дня выбирается определенная тема, связанная с наиболее острой проблемой окружающей среды. В 2017 году мероприятия этого дня «Я с природой» призывает нас выйти из дома и соприкоснуться с красотой природы, осознав её важность, а также помочь защитить нашу общую Землю. Празднование 5 июня – это возможность привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия.

Всемирный день окружающей среды был учрежден в 1972 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. В соответствии с другой резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей в тот же день, была создана Программа ОНН по окружающей среде (UNEP).

Контактная информация:
Владимир Гребнев, Координатор ПРООН-ГЭФ «Усиление институционального и правового потенциала для обеспечения улучшения национальной системы управления и мониторинга экологической информацией», [email protected]
Аделя Лаишева, директор Общественного Фонда «Республиканский учебный центр медиакоммуникаций» [email protected]


****
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) тесно сотрудничает с людьми на всех уровнях общества, помогая в построении наций, способных противостоять кризису, а также управлять и поддерживать уровень такого экономического роста, который улучшает качество жизни каждого человека. Присутствуя на местах в 177 странах, мы можем предложить глобальную перспективу и глубокое понимание местной специфики, чтобы помочь в создании новых возможностей и построении жизнеспособных наций. www.undp.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК