Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ » Соблюдение прав и свобод человека
ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

Соблюдение прав и свобод человека

234 683


Соблюдение прав и свобод человека

8 декабря, в Отеле «Орион» (г. Бишкек) Акыйкатчы Кубат Оторбаев провел пресс-конференцию на тему «Соблюдение прав и свобод человека: итоги деятельности Института Омбудсмена КР за 11 месяцев 2017 года», в ходе которой главный правозащитник страны сообщил о том, что в указанный период в аппарат Омбудсмена Кыргызской Республики обратилось11 тыс. 910 граждан.

За этот же период сотрудниками аппарата Омбудсмена было рассмотрено 3036 письменных жалоб и заявлений граждан; предоставлено 6 тыс. 238 бесплатных устных юридических консультаций; проведено более 140 мониторинговых и инспекционных мероприятий по контролю за соблюдением прав и свобод человека в различных областях общественных отношений; проведено 1300мониторингов судебных процессов и заседаний; с выездом на место рассмотрено 465 жалоб граждан; в адрес правительственных структур, судебных органов власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления направлено 72 Акта реагирования Акыйкатчы (Омбудсмена).

Соблюдение прав и свобод человека

В ходе пресс-конференции Кубат Оторбаев также рассказал о деятельности Института Омбудсмена КР в области совершенствования законодательства Кыргызстана, касающегося защиты прав человека и гражданина; о работе Института, направленной на защиту детей от насилия, как от насилия в семье, так и от сексуального.
Отдельный разговор состоялся и по таким темам, как: «звонки на «Горячую линию 115» и их количество»; «пытки в ИВС и права заключенных»; «соблюдение прав мигрантов»; «Международный форум Омбудсменов» и «подготовительная работа по созданию Альянса омбудсменов».

Соблюдение прав и свобод человека

Говоря о совершенствовании законодательства Кыргызской Республики в сфере защиты прав человека и гражданина, Кубат Оторбаев отметил, что в течение 11 месяцев 2017 года аппарат Омбудсмена работал с субъектами законодательной инициативы и иным соответствующим государственным органам и учреждениям, и обращался к ним с предложениями по совершенствованию 12 действующих нормативных правовых актов.
Кроме того, былинаправлены соответствующие обращения в Конституционную палату Верховного суда КР с представлениями о признании неконституционными и противоречащими Конституции Кыргызской Республики, а также пунктов 1, 2, 3, 4 части 4 статьи 19 Закона Кыргызской Республики «Об Адвокатуре Кыргызской Республики и адвокатской деятельности» от 14 июля 2014 года №135.
В октябре этого года, Определением коллегии судей Конституционной палаты Верховного суда, данное представление Омбудсмена было принято к рассмотрению.

Кроме того, Омбудсменом были направлены предложения, касающиеся совершенствования Закона КР «О судебно-экспертной деятельности», поскольку итоговые результаты заключения судебных экспертиз, порой, ожидаются годами. К примеру, по некоторым видам экспертиз в Государственном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции Кыргызской Республики на очереди стоят материалы, которые поступили еще в 2014 году (!).

Соблюдение прав и свобод человека

В связи с этим, Омбудсмен Кубат Оторбаев предложил внести изменения и дополнения в статью 25 Закона КР «О судебно-экспертной деятельности», предусматривающие установление срока проведения судебных экспертиз в течение 30 суток, при этом предусмотрев, что в этот же срок включается время нахождения материалов (поступивших для проведения экспертизы) в порядке очередности.
Данный вопрос в настоящее время находится на стадии рассмотрения субъектов законодательной инициативы).
Акыйкатчы также сообщил, что в адрес соответствующих государственных органов за 11 месяцев текущего года был направлен целый ряд предложений по внесению дополнений в Кодекс Кыргызской Республики «О проступках», принятый постановлением ЖК КР от 22 декабря 2016 года №1204-VI. Кроме этого, сотрудники Института Омбудсмена принимали участие в разработке законопроекта в сфере образования, предусматривающего внесение изменений и дополнений в Законы Кыргызской Республики «Об образовании», «О статусе учителя», «Об органах местного самоуправления», «О религиозном образовании и религиозных учебных заведениях».
Был озвучен и другой ряд законодательных инициатив Омбудсмена Кыргызской Республики.




Соблюдение прав и свобод человека

Говоря о ситуации, касающейся насилия над детьми, Кубат Оторбаев, в частности, отметил, что в 2017 году в Отдел по защите прав детей, женщин и семьи поступило 182 соответствующих обращения. Из них, по правам женщин – 39,5%, по правам детей – 60,5%. Анализ поступивших обращений показал, что наиболее злободневными являются вопросы, касающиеся прав ребенка на доступ к образованию; школьных «добровольно-принудительных» поборов; алиментных обязательств; непосредственно насилия над детьми, в том числе и сексуального, а также соблюдения репродуктивных права женщин.
Освещая работу «Горячей линии 115», Омбудсмен Кыргызстана сообщил, что с 1 января по 30 ноября 2017 года на «Горячую линию 115» поступило – 7224 звонков, из них: голосовые сообщения – 4036, телефонных звонков – 3188. Все поступившие обращения были изучены, из них 2560 лицам – даны юридические консультации, 494 – положительно решенные вопросы, 81 заявление передано в отдел обращений.

Соблюдение прав и свобод человека

При этом, Кубат Оторбаев отметил, что в 2017 году, по сравнению с 2015-2016 гг., общее количество поступивших звонков увеличилось: в 2015 г. поступило 3650 обращений, в 2016 г. их число составило 6190, а в 2017 году количество звонков достигло уже 7224, что явно указывает на всё возрастающее доверие к Аппарату Омбудсмена Кыргызской Республики.
Рассматривая тему пыток и прав заключенных, Акыйкатчы подчеркнул, что в текущем году объективный мониторинг изоляторов временного содержания (ИВС) стал главным компонентом в деятельности института Омбудсмена КР. Значительная часть рекомендаций, которые были предложены государственным органам по результатам мониторинга всех ИВС органов внутренних дел КР, были направлены на приведение условий содержания к минимальным стандартам. Кроме того, особое внимание было уделено нарушениям сроков содержания во всех ИВС, допускаемыми судебными органами и органами следствия, из-за которых обвиняемые, подозреваемые и подсудимые содержатся под стражей сверх установленного срока, составлены акты для дальнейшего препровождения соответствующим органам.

Соблюдение прав и свобод человека

Кубат Оторбаев также сообщил, что в настоящее время в аппарате Омбудсмена готовится два Специальных доклада, посвященных проблемам судебно-медицинской экспертизы при выявлении фактов пыток и доступу к медицинским услугам осужденных женщин. По их завершении, доклады будут обсуждены с участием заинтересованных структур.
Затем Омбудсмен Кыргызской Республики рассказал о правах мигрантов, напомнил о прошедшем осенью текущего года Международном форуме Омбудсменов и его результатах.

Соблюдение прав и свобод человека

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК