Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » Мечети, медресе и церкви будут освобождены от уплаты земельного налога
ВРЕМЯ ВЕРЫ

Мечети, медресе и церкви будут освобождены от уплаты земельного налога

5 492


Мечети, медресе и церкви будут освобождены от уплаты земельного налога

Комитет по фискальной и денежно-кредитной политике Жогорку Кенеша единогласно одобрил законопроект, освобождающий мечети, медресе и церкви от уплаты земельного налога. Об этом сообщает корреспондент КирТАГ из парламента во вторник.

« В 2010 году мечети выплатили налоги на сумму 36 тыс. 900 сомов, а медресе на 12 тыс. 500 сомов. Учитывая, что в мечетях, медресе и церквях средств нет, мы предлагаем освободить от земельного налога все зарегистрированные мечети, медресе и православные церкви. Это не очень отразится на бюджете страны. В Кыргызстане зарегистрировано 110 мечетей и 27 медресе. К незарегистрированным религиозным учреждениям этот законопроект не относится. Они, как и прежде, будут платить земельный налог», - сказал депутат Торобай Зулпукаров.

На сегодняшний день в Кыргызстане существуют более 2000 незарегистрированных мечетей. За последние 20 лет количество мечетей возросло на 42%.

По итогам обсуждений проект закона «О внесении дополнений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики» был одобрен единогласно

Мечети, медресе и церкви будут освобождены от уплаты земельного налога




Для справка time.kg : в Кыргызстане, по официальным данным, открыто более 1295 мечетей. По неофициальным - количество культовых заведений в два-три раза больше. Больше всего мечетей на юге Кыргызстана. Десять лет назад, для сравнения, в стране их было всего 39. Север делит мечети по кланам, Юг - по убеждениям. В Джалал-Абадской области открыты мечети, в которых проповедуют ваххабизм. Существование таких мечетей никогда не было тайной для властей. Храмы были выстроены переселенцами, перебравшимися в Кыргызстан из соседних районов Узбекистана. Там ваххабитов преследуют - здесь разрешают жить и молиться Аллаху так, как им привычно. Кыргызские специалисты по исламу не считают ваххабизм опасным религиозным сколько случаев, когда фанатично настроенная молодежь из приверженцев нетрадиционного для Кыргызстана религиозного течения пыталась занять мечети, построенные ортодоксальными мусульманами.

Источник: Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК