Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » "Халал" - разрешено шариатом
ВРЕМЯ ВЕРЫ

"Халал" - разрешено шариатом

6 470


"Халал" - разрешено шариатом

На вывесках торговых точек Бишкека все чаще встречается слово "халал". Обычно так называют мясные павильоны и продуктовые магазины. Малазийские стандарты производства халал-продукции стали и кыргызскими. На днях об этом отечественным производителям сообщило Минэкономрегулирования республики.

Стоит отметить, что халал-продукция в Кыргызстане пользуется популярностью. Причем халал привлекателен не только тем, кто по религиозным убеждениям обязан употреблять исключительно ее, но и представителям других конфессий. Говорят, тут не обвешивают, не обсчитывают. Можно с закрытыми глазами совершить покупку и остаться ею довольным.

Что же делать, если под маркой "Халал" торгуют некачественными продуктами? Данным вопросом озадачилось Министерство экономического регулирования. Несколько лет назад тут учредили специальный отдел халал-индустрии. Говорят, для защиты потребителей необходимо ввести общие стандарты. Тогда у них будет больше уверенности, что это действительно халал. Стандарты решено обсудить с самими производителями. Они в принципе не против.

"Халал" - разрешено шариатом

Группа мусульман предлагает контролировать тех торговцев, которые при описании продуктов используют слово "халал". Мусульмане, которым принадлежит инициатива, вынуждены констатировать, что сейчас использование термина "халал" в стране - часто просто рекламный трюк. Шариат обязывает резать животное только по прочтении специальной молитвы, но производители мясных продуктов не знают основных правил забоя скота.

Государством этот процесс никак не контролируется. Орган, который представляет инициативная группа мусульман, был лишен такой возможности при прежней власти. Известно, что взять ответственность за продукцию халал готово Министерство экономического регулирования. Но мусульмане уже обращаются к гражданам с просьбой сообщать о нарушениях законов шариата. Отметим, что в Кыргызстане мусульманами себя считают более 80% граждан.

"Халал" - разрешено шариатом




Высшее духовенство мусульман Кыргызстана тоже двумя руками "за". Тех, кто не исполняет нормы шариата, лишать права использования марки "Халал". Теперь вопрос в другом: кто будет этим заниматься - государство, сами производители или муфтият? Это станет известно на следующей встрече. Министерство экономрегулирования уверяет, что стандартизация будет проводиться на добровольной основе. Правда, как это будет выглядеть - непонятно: справка, сертификат или что-то другое.

"Халал" - разрешено шариатом

Справка : Слово "халал" в исламе означает "разрешенное", "дозволенное", "правильное" в противоположность запретному "харам". Для соблюдения правил "халал" необходимо, чтобы резал животное мусульманин, нож должен быть длинным и острым, чтобы животное не мучилось, при забое животное не должно видеть другое животное, при животном не должен точиться нож и т.д. Это технология, при которой в изготовлении колбас используется только охлажденное, а не замороженное мясо. Кроме этого, процесс производства халальной продукции, начиная от приготовления до доставки в магазины, должен быть отделен от всей остальной продукции. Также согласно Корану мусульманам запрещается употреблять в пищу свинину. Одним словом, халал – это еда "духовного происхождения".

"Халал" - разрешено шариатом

Товарооборот "халала" в мире составляет $500 млрд. в год. В Казахстане имеется более 300 фабрик, занимающихся производством халальной продукции. Развивать халал-индустрию намерены и в Кыргызстане. В настоящий момент 8 предприятиям страны выдано свидетельство, подтверждающее, что весь цикл производства продукции, услуг осуществляется согласно Положению халал-продукция.

Редакция аналитического сайта Time.kg, по материалам Стан.tv


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК