Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » «Лучик» для маленьких и взрослых
ВРЕМЯ ВЕРЫ

«Лучик» для маленьких и взрослых

3 915


«Лучик» для маленьких и взрослых

в августе – месяце отмечает свою годовщину. Возраст пока маленький, но у « Лучика» есть все шансы стать ярким Лучем православия в селе Сосновка Жайыльского района Чуйской области.

«Лучик» - это воскресная школа, построенная на пожертвования прихожан Храма Дмитрия Солунского. Владимир Хивринко, староста храма, даже продал комбайн и помог строительству Воскресной школы, постоянно жертвуют и другие прихожане, кто сколько может. Пожертвование - это не только деньги, то и вклад в строительство, в обустройство прилегающей территории, в работы по огороду и саду.
Владимир Хивринко уже 3й год является председателем Приходского Совета, который испокон веков должен быть при Храме. Выбирается Приходской Совет собранием прихожан, занимается вопросами казначейства, строительства, благоустройства территории и прочими насущными вопросами. Но теперь исполнилась его мечта научиться читать и понимать Библию. Вместе с ним в старшую группу воскресной школы ходят еще 19 взрослых прихожан.

«Лучик» для маленьких и взрослых

А вообще в «Лучике» есть также младшая группа для тех, кому от 4х до 10-ти лет, и средняя группа для 10-18 -летних. Их 46 человек. Всех их отец Александр учит « все плохое оставлять позади и идти вперед не оглядываясь к плохому». «Когда-то будучи школьником я мечтал поступать в театральное училище, но жизнь распорядилась иначе: я сначала стал священником, а вот теперь утешился театром»,- смеется отец Александр. Это он рассказывает о кукольном и драматическом театрах, о хоре, которые организовал при Воскресной школе. «Школьники» уже несколько раз выступали с концертами перед сельской аудиторией, а на Годовщину к ним в гости приехали танцоры из танцевальной студии при ДК города Кара-Балта. Хореограф Лариса Шевцова из студии ДК города Кара-Балта с удовольствием не в первый раз со своим творческим коллективом посещает и Храм, и Воскресную школу. На этот раз ее студийцы исполнили для учеников « Лучика», их родителей и дедушек-бабушек современный танец, танго, вальс, несколько русских народных танцев.

«Лучик» для маленьких и взрослых

Сегодня русских семей в Сосновке осталось мало, около 100 дворов. «С работой стало плохо. Была при Союзе МИС « Дорожная», фабрика нетканых материалов, детсады. А наш колхоз имени Крупской был передовым, нашей гордостью,- рассказывает Валентина Нагель, коренная сосновчанка. Ее бабушка и дедушка переселились на эту землю из Центральной полосы России, она любит родное село и никуда не хочет уезжать.-
Но выжить непросто и, главное – мало молодежи, нечем заполнить людям досуг. Мы благодарны отцу Александру, что он собрал под свое « крыло» русское православие. Та жизнь, которая проходит в суете, далека от нас. Жестокосердие, раздражение, злость сменяются добрыми делами на благо села и сельчан».

«Лучик» для маленьких и взрослых




Советник Посольства РФ в КР Лидия Дьяченко сегодня приехала в Сосновку с поручением от возглавляемого супругой Президента РФ Светланой Медведевой Оргкомитета проведения праздника Дня семьи, любви и верности наградить грамотой за дело сохранения семьи, продолжение традиций православия настоятеля Храма Дмитрия Солунского Александра Мезенцева.

«Вы, российские соотечественники, – хранители русских традиций, православной веры, русского духа. Вы сумели в отдаленном селе Кыргызстана и вдалеке от России создать уголок православия. Здесь дети и взрослые получают духовные ценности»,- сказала Лидия Дьяченко, передавая Александру Мезенцеву грамоту и книги, которые будут служить подспорьем в изучении истории российской. Есть здесь и русские народные сказки, и Закон Божий, и другая христианская литература. Также на нужды Воскресной школы Посольство России в КР пожертвовало 10 тысяч сом.

«Лучик» для маленьких и взрослых

Предпринимательница Ирина Крякина специально приехала из Бишкека, чтобы передать для детей, посещающих Воскресную школу, 20 тысяч сомов. « Здесь я и мои дети всегда ощущают уголок России. У нас появляется какое-то светлое состояние души, приходит душевное успокоение. Благодаря именно таким Храмам становится больше людей, которые решаются доверить свою жизнь православию».

Елена Смирнова, арт-директор Русского драмтеатра, президент ОО российских соотечественников « Русские в Киргизии», говорит: «Этот Храм - оплот семейного счастья, Храм семьи. В Сосновке День семьи, любви и верности празднуют всем селом, причем не только православные, но и многие жители титульной нации. Здесь создана единая дружная семья».

«Лучик» для маленьких и взрослых

Этим летом на базе воскресной школы « Лучик» в течение 2х недель с 7 утра до 7 вечера действовал пилотный православный лагерь « Лучик», который посещал 31 ребенок. По словам Александра Мезенцева, согласно христианской программе дети изучали Священное писание и молитвы, разбирали поступки свои и других, учились анализировать свои поступки, побеждать свои грехи. Обязательно некоторое время в день отводилось труду на церковном огороде и в саду, по очереди дети подметали прилегающую к храму территорию. Интересно был также организован и детский досуг: походы в горы, купание на речке, в пруду, спортивные мероприятия. Так, был проведен Чемпионат по футболу и Чемпионат по волейболу. Дети получали 3х- разовое питание.
По просьбам их родителей, на следующее лето также планируется организация подобного летнего лагеря.

«Лучик» для маленьких и взрослых

«Когда есть такое наше Будущее, - сказала Лидия Дьяченко, посмотрев на учеников воскресной школы, то понимаешь - не зря мы проживаем наше Настоящее!»

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК