Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » Из Кыргызстана на совершение паломничества вылетели 5 тысячи 68 человек
ВРЕМЯ ВЕРЫ

Из Кыргызстана на совершение паломничества вылетели 5 тысячи 68 человек

4 369


Из Кыргызстана на совершение паломничества вылетели 5 тысячи 68 человек

Из Кыргызстана на совершение паломничества в Саудовскую Аравию вылетели 5 тысячи 68 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщил муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов.

Он рассказал, что всего Кыргызстану выделено 5 тысячи 72 хадж-виз. «4 тысячи 500 квот были выделены по правилам хаджа, то есть на 1 миллион населения выделяется 1000 квот, после еще 500 дополнительных квот. Кроме того, во время визита консулы Саудовской Аравии видя ситуацию с хаджем дали еще 72 квоты», - отметил муфтий.

По его словам, всего поступило 5 тысячи 112 заявок, однако было выдано только 5 тысяч 72 гражданам. «У остальных претендентов были разные причины – у кого-то уже неоднократное совершение паломничества или же плохое состояние паспортов. Также 4 граждан, которым были выданы визы, отказались от поездки, двое из них заболели, одна женщина не сможет, так как ее супругу не выдали визу и еще один в связи с работой», - пояснил Ч.Жалилов.

Из Кыргызстана на совершение паломничества вылетели 5 тысячи 68 человек

Муфтий подчеркнул, что поступило 8 тысяч заявлений граждан, изъявивших совершить хадж. «К сожалению, мы не сможем удовлетворить их, но поступивших заявок более 5 тысячи человек выполнять свой священный долг. Из столицы по маршруту Бишкек-Джидда вылетели 1 тысяча 943, Ош-Джидда – 3 тысячи 98. «В этом году впервые все паломники отправились воздушным путем, только 27 студентов обучающихся в Египте, Сирии и других странах отправились своим ходом. Организация хаджа-2011 прошла открыто и прозрачно. В настоящее время все паломники находятся в Мекке», - заключил Ч.Жалилов.

Он также рассказал, что на этот раз денежные средства, вносимые для участия в Хадже, перечислялись только через банки, а паспорта выдавались в аэропорту перед вылетом, были приняты и другие меры, которые помогли избежать коррупции, участившейся в этой сфере.




Из Кыргызстана на совершение паломничества вылетели 5 тысячи 68 человек

«ДУМК намерено подать заявление в прокуратуру на Суюна Ашбаева, который не прошел экзамен для занятия должность ажы-башчы и собирал с граждан деньги на хадж. При этом он использовал печать, украденный им из казиата. Позже он сказал, что муфтий его не допустил к хаджу», - отметил он.

По его словам, граждане, отдавшие деньги за хадж теперь приходят в Муфтият и требуют свои деньги.

Отметим, что в этом году стоимость хаджа составила 2350 долларов США и дополнительно - 1000 сомов.

Из Кыргызстана на совершение паломничества вылетели 5 тысячи 68 человек

Справочно: Последний рейс из Саудовской Аравии с кыргызстанскими паломниками приземлится в Бишкеке 2 декабря. Об этом сообщил вице-президент авиакомпании «КыргызТран Авиа» (КТА) Таалайбек Окенов.

Он отметил, что первый самолет с паломниками из Саудовской Аравии прибудет в г.Ош 11 ноября. «В этом году организация хаджа прошла успешно. В итоге 5 тысяч 68 граждан вылетели в Саудовскую Аравию. Мы совершили 10 рейсов из г.Бишкек и 16 – из Оша», - добавил вице-президент.

По его словам, обратный вылет паломников на Родину состоится строго по расписанию, составленному Министерством Хаджа Саудовской Аравии. «Поэтому родственники паломников могут не переживать, все обратные рейсы будут выполнены вовремя», - заключил Т.Окенов. Отметим, что авиакомпания КТА выиграла тендер, в котором кроме нее приняли участие три авиаперевозчика.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК