Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » В Бишкек прибывает Чудотворная икона
ВРЕМЯ ВЕРЫ

В Бишкек прибывает Чудотворная икона

6 281


В Бишкек прибывает Чудотворная икона

В Бишкек прибывает Чудотворная икона Божией Матери «Почаевская». Этой радостной вестью сегодня в Воскресенском соборе поделился Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий.

По его словам, Святыня прибудет в Кыргызстан 22 февраля. «Икона дарована Кыргызстану Украиной и останется в храме навсегда. В настоящее время она находится в Почаевской лавре - одной из самых уважаемых обителей в мире. На счету иконы за несколько веков записаны 539 чудотворений» - рассказал журналистам Епископ Бишкекский.

«Икона будет доставлена 22 февраля в 5.10 в аэропорт «Манас», где будет проведен молебен. Затем пройдет пеший крестный ход от аэропорта до Воскресенского собора. На ход приглашаются все желающие, которых от собора до аэропорта бесплатно довезут на автобусах. По прибытии иконы в собор начнется всенощное бдение, а уже 23 февраля пройдет божественная литургия. Начало в 8.00.

Для удобства верующих от собора до аэропорта будут курсировать автобусы.

В Бишкек прибывает Чудотворная икона

Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь русской Православной Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других странах. Наряду с православными на поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы приходят и христиане других исповеданий.




Почитаемая чудотворной древняя Почаевская икона до этого времени хранилась в Успенской Почаевской Лавре на западе Украины в поселке Почаев Тернопольской области. По преданию, она была подарена инокам дворянкой Анной Гойской, которая в 1559 году получила ее в дар от проезжавшего мимо Почаева митрополита Неофита, будущего константинопольского патриарха.

В Бишкек прибывает Чудотворная икона

Спустя некоторое время икону забрал из монастыря наследник Анны Гойской лютеранин Андрей Фирлем. Образ находился у него около 20 лет и в 1644 году вернулся в обитель. Предание связывает с возвращением историю о том, что жена Андрея стала бесноватой и, по совету Иова Почаевского, чтобы получить исцеление вернула икону в монастырь.

Около 1721 года монастырь вместе с иконой перешел во владение униатов. В 1773 году лики младенца Христа и Богородицы были коронованы присланными папой Климентом XIV двумя коронами из чистого золота. В 1831 году монастырь и икона были возвращены православным, монастырь получил статус лавры.

В Бишкек прибывает Чудотворная икона


Текст: Ксения Толканева специально для Time.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК