Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » Кыргызстанцы выступают против антиисламского фильма “Невинность мусульман”
ВРЕМЯ ВЕРЫ

Кыргызстанцы выступают против антиисламского фильма “Невинность мусульман”

2 644


Кыргызстанцы выступают против антиисламского фильма “Невинность мусульман”

В Кыргызстане протест против американского антиисламского фильма “Невинность мусульман” усиливается. Сегодня несколько представителей общественных мусульманских обществ выразили свои недовольства против этого фильма. Они потребовали от правоохранительных органов принять меры и ввести запрет на показ фильма, иначе пригрозили устроить акции протеста в аэропорту Манас и возле посольства США. По мнению же представителей религии, фильм должен получить статус “экстремистского” характера. Подробности в материале Салтанат Калдыбаевой.

«Невинность мусульман»— антиисламский фильм, снятый в США. Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительном свете. Режиссёром фильма является 55-летний Накула Басела, который проживает в США. Публикация фильма в интернете вызвала волну стихийных антиамериканских акций в Тунисе, Египте, Ливии, Иране, Франции, Бельгии и других странах. В Кыргызстане же религиозное сообщество высказали свои намерение провести акции протеста в аэрапорту Манас и у посольства США. Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу готов возглавить акции против американского фильма «Невинность мусульман».

Кыргызстанцы выступают против антиисламского фильма “Невинность мусульман”

Турсунбай Бакир уулу: Сейчас есть два пути — в рамках закона или акции. В рамках закона Генеральная прокуратура должна объявить этот фильм экстремистским и запретить его. Или все-таки проходят акции протеста перед посольством США и базой в Манасе»

В ряде стран просмотр данного фильма запрещен. Так, генпрокуратура РФ признала экстремистским фильм "Невинность мусульман", снятый к очередной годовщине терактов 11 сентября. В ливийском Бенгази разъяренная толпа ворвалась в представительство США - в результате этого нападения погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников посольства. Как отметил сегодня на пресс – конференции глава обществееного обьединения “Акыл эс,ыйман” Дуйшон ажы, данный фильм может стать причиной многих столкновений между религиями и нациями.

Кыргызстанцы выступают против антиисламского фильма “Невинность мусульман”

Актеры не знали о жанре этого фильма. Изначально фильм описывался как приключенческий и имел название «Воин пустыни», а пророка Мухаммеда в сценарии не было. Бюджет фильма составил 5 млн. долларов США, а роли играли непрофессиональные актёры. Сами актёры утверждают, что они не знали про антиисламский характер фильма, а ряд фраз при дубляже был изменён. Как считает глава фонда “Мутакалим” Жамал Фронтбек кызы, режиссер намеренно создал картину, чтобы расжечь огонь между религиами.




Государственная комиссия по делам религий просит Генеральную прокуратуру инициировать судебный иск о запрете показа фильма «Невинность мусульман». Как сообщили в пресс – службе ведомства, в обращении к Генеральному прокурору Аиде Саляновой отмечается, что складывающаяся ситуация вокруг сюжета данной картины указывает на наличие в нем элементов разжигания религиозной вражды.

В этой связи, в целях недопущения религиозной дестабилизации и как следствие общественно-политической ситуации в Кыргызстане Госкомиссия просит надзорный орган инициировать запрет показа фильма.

Кыргызстанцы выступают против антиисламского фильма “Невинность мусульман”

В свою очередь, партия «Эрк» и союз мусульман Кыргызстана обращаются к интернет- провайдерам не показывать фильм на территории страны, а также намерены обратиться с заявлением в Генпрокуратуру, чтобы надзорный орган запретил показ фильма и признал его экстремистским. В Интернете уже идет бурное обсуждение, каким образом выразить протест.

Депутат Турсунбай Бакир уулу пообещал выступить по этому вопросу на пленарном заседании парламента в четверг на прошлой неделе. - Требование у нас конкретное, чтобы сняли фильм с YouTube, Google. Второе - чтобы жестоко покарали создателя и участников фильма, будь он герой. Я хотел просмотреть этот фильм, но не смог, потому что так изобразили пророка, - рассказал Бакир уулу. - Нужно прекратить это кощунство. Кроме того, нужно законодательно принимать меры в отношении создателей. К примеру, автор фильма Терри Джонс ежегодно выкидывает подобные номера, - сказала председатель Фонда "Мутакаллим" Жамал Фронтбек кызы.

Отметим, 25 сентября, в 11 часов, состоится мирная акция протеста представителей исламских организаций Кыргызстана у здания посольства США против видеоролика "Невинность мусульман" с участием лидера партии "Эрк" Турсунбая Бакир уулу.

Кыргызстанцы выступают против антиисламского фильма “Невинность мусульман”

Текст: С. Калдыбаева «Биринчи Радио»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК