Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » Несмотря на большое количество мечетей и церквей, в обществе отмечается кризис духовной жизни.
ВРЕМЯ ВЕРЫ

Несмотря на большое количество мечетей и церквей, в обществе отмечается кризис духовной жизни.

2 725


Несмотря на большое количество мечетей и церквей, в обществе отмечается кризис духовной жизни.

Традиционные религии - ислам и православие, внёсшие огромный исторический, культурный и религиозный вклад в развитие страны и показывающие хороший пример межконфессионального сосуществования, должны быть солидарны в сохранении универсальных религиозных ценностей. Об этом было сказано на конференции с участием исполняющего обязанности муфтия мусульман Кыргызстана Рахматуллы-ажы Эгембердиева и епископа Бишкекского и Кыргызстанского Феодосия.

10 октября в столице прошла международная конференция «Ислам и православие - религии мира». Духовное управление мусульман Кыргызстана и Епархия Русской православной церкви поддержали инициативу проведения встречи, направленной на укрепление межнационального согласия. Как отметил муфтий Рахматулло Ажы Эгембердиев, не смотря не разные религии в стране, мы должны приложить усилия для того чтобы сохранить мир в Кыргызстане. Меж тем, как считают эксперты, религиозные конфессии нуждаются в законодательной защите.

Несмотря на большое количество мечетей и церквей, в обществе отмечается кризис духовной жизни.

Несмотря на большое количество мечетей и церквей, в обществе отмечается кризис духовной жизни. К тому же люди становятся более агрессивными, утрачивают человеческие взаимоотношения. - Две религии - ислам и православие - едины в воспитании патриотизма, терпимости, уважения к старшим, родителям, защиты семейных и других ценностей. А суициды, школьный рэкет, конфликты, и другие негативные явления говорят о потере духовности и нравственных ориентиров, - говорит муфтий. - Религия должна наводить порядок в душе человека. Да, мы должны быть терпимыми, толерантными, но не ко всему, мы должны противостоять злу и негативным явлениям, - говорит епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий.

История знала множество религиозных войн. А теперь, похоже в мире наступила эпоха религиозных провокаций, последствия которых всем известны. В последние годы наблюдаются выход провокационных материалов, фильмов и не только. Именно они разжигают межрегиональную, межнациональную рознь во многих странах. К примеру, Публикация Антиисламского фильма - “Невинность мусульман» вызвала в интернете вызвала волну стихийных акций в Тунисе, Египте, Ливии, Иране, Франции, Бельгии и других странах. Кыргызстане же религиозное сообщество провело ряд мирных акций.

Несмотря на большое количество мечетей и церквей, в обществе отмечается кризис духовной жизни.

Как отметил председатель исполкома партии «Замандаш-Современник» Эмилбек Омуракунов, необходимо налаживать диалог между православием и исламом.

Меж тем, как отметил муфтий КР Рахматулло Ажы Эгембердиев, не смотря не разные религии в стране, мы должны приложить усилия для того чтобы сохранить мир и взаимопонимание в Кыргызстане. А разного рода провокационные действия в мире могут разрушить не только взаимопонимание между религиями, но культуру всех народов мира.

Рахматулло Ажы Эгембердиев: Сегодня все мы становимся свидетелями попыток подорвать культурные и нравственные устои целых народов. Это и осквернение православных святынь, это и оскорбление исламских ценностей. Во всем мире искусственно разжигается пожар нетерпимости. И мы, мусульмане и христиане, считающие своей родиной Кыргызстан, должны дать наш общий ответ на многие вопросы.




Несмотря на большое количество мечетей и церквей, в обществе отмечается кризис духовной жизни.

В свою очередь епископ Феодосий отметил, что Ислам и Православие они религии мировые, которые устояли веками. И они могут повлиять на общество. Также епископ Феодосий добавил, что выпуск иностранного фильма «Я – гей и мусульманин» в стране, оскорбляющего исламские ценности, подрывают основы религии.

Меж тем, директор аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов заявил, что религиозные конфессии нуждаются в законодательной защите от различного рода провокаций и оскорблений. Также, Ислам и Православие должны объединить усилия для защиты своих ценностей. Мирное существование двух религий ислама и православия в Кыргызстане могут стать примером для подражания, - отметил Кадыр Маликов.

Несмотря на большое количество мечетей и церквей, в обществе отмечается кризис духовной жизни.

На сегодняшний день во всем мире идет открытая информационная кампания, направленная на уничтожение основ традиционных религий, на унижение Ислама и снижение авторитета православной церкви, - говорят религиоведы. К примеру, нашумевшее видео “Невинность мусульман” взбудоражило мировое сообщество, фильм был запрещен во многих странах, в том числе и в Кыргызстане. - Так что сегодня эти две религии нуждаются в законодательной защите. Ислам и православие должны объединиться, поскольку сейчас идет провокация против религий, например, поведение группы Пусси Райтс, или последний фильм "Невинность мусульман" - все эти акты направлены против универсальных ценностей и религий вообще, - считает Кадыр Маликов.

В завершении мероприятия, все участники пришли к единому мнению, что мы должны уберечь общий дом от международных провокаторов. Под какими бы обличиями они ни выступали, цель у них одна: вызвать вражду, раскол в обществе, раскол в мире, а, в конечном счете, поднять всеобщий хаос, - отметили участники. В мероприятии принимали участие представители муфтията, православной церкви, руководители неправительственных и общественных организаций, а также лидеры политических партий и эксперты.

Осквернение православных святынь, оскорбление мусульманских ценностей являются попыткой подорвать культурные и нравственные ценности целых народов. Искусственное разжигание религиозной нетерпимости приобретает глобальный характер. По мнению экспертов, смятение в души людей приносят и деструктивные религиозные организации. Однако духовный стержень народа, благодаря исламу и православию, в Кыргызстане сохраняется.

Несмотря на большое количество мечетей и церквей, в обществе отмечается кризис духовной жизни.

Текст: Салтанат Калдыбаева «Биринчи Радио»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК