Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » Среди женщин на юге Кыргызстана растет интерес к исламу
ВРЕМЯ ВЕРЫ

Среди женщин на юге Кыргызстана растет интерес к исламу

4 318


Среди женщин на юге Кыргызстана растет интерес к исламу

По мере того, как женщины ищут более крепкие религиозные основы, некоторые эксперты говорят, что религиозные школы на дому возможно придется контролировать.

Женщины приходят к ней, чтобы больше узнать об исламе, учить суры Корана, молитвы, совершать намазы, соблюдать традиции и обряды в домашних условиях.

«У меня обучаются 40 девочек и женщин в возрасте от 10 до 60 лет, - сказала Хамракулова– Все они ко мне приходят добровольно получить знания по исламу. Их интересует, например, что нужно для того, чтобы совершить хадж в Мекку, или как правильно придерживаться поста «орозо» в священный месяц Рамадан».

Несмотря на то, у Хамракуловой нет религиозного образования, выйдя на пенсию, она решила посвятить свое свободное время религиозному обучению женщин и предоставить им место, где бы они могли встречаться и говорить о своей вере.

На юге Кыргызстана среди женщин растет интерес к исламу и исламскому образованию, вместе с ним популярность набирают худжиры.

Сеть «Женщины миротворцы Кыргызстана» (СЖМК) при поддержке ООН провела в июле мониторинг числа худжир на юге страны. Опрос показал, что за прошлый год число таких школ возросло с менее десяти до нескольких десятков. СЖМК подтвердила тот факт, что женщины стремятся укрепить свои знания ислама.

В свете этой тенденции, чтобы обсудить этот вопрос, власти организовали форум при участии священнослужителей, представителей местных администраций и общественных организаций в Чек-Абадской сельской управе.

Среди женщин на юге Кыргызстана растет интерес к исламу

Зачем регистрироваться?

Некоторые обозреватели выразили обеспокоенность тем, что худжиры не зарегистрированы, не контролируются и не прозрачны.

«Неизвестно, что преподают в этих домашних школах, ведь они действуют подпольно», - сказал молдо самой крупной на юге страны мечети «Сулайман Тоо» в Оше Жанарбек Матиев.

Он порекомендовал властям разработать меры по изучению этой проблемы и возложить эту задачу на официальное духовенство, чтобы оно занималось просвещением местного населения в целях недопущения возможной дестабилизации на межрелигиозной почве.

Заместитель главы государственной администрации Араванского района Жамиля Абылкасымова сказала, что под видом религиозных школ могут действовать экстремистские движения и представители террористических организаций, которые вовлекают в свою сеть молодых людей и женщин.

Активное развитие неформального религиозного домашнего образования в тени может «угрожать вопросам безопасности страны», сказала член Сети «Женщины миротворцы Кыргызстана» Жумагуль Болпонова.




«Местные жители являются основными слушателями таких школ, которые в большинстве посещают молодые женщины… - сказала она. - Во время мониторинга мы выявили, что религиозная образовательная деятельность на дому широко представлена в таких сельских управах, как Анаров, Тепе-Коргон, Чек-Абад и селе Жаны-Арык Араванского района Ошской области».

По словам Болпоновой, эту проблему можно решить, если ввести обязательную регистрацию школ на дому. Что и сделала одна из худжир в селе Араван.

Среди женщин на юге Кыргызстана растет интерес к исламу

Специальный представитель генсека ООН Пан Ги Муна по странам Центральной Азии Мирослав Енча, присутствовавший на встрече, согласен с этим мнением.

Свобода вероисповедания является неотъемлемым правом каждого человека, при этом нельзя игнорировать интересы общества, сказал он присутствующим.

В рамках борьбы с экстремизмом правительство хочет, чтобы религиозные школы, в том числе худжиры, были зарегистрированы. В прошлом, в частности на юге страны, были случаи, когда в некоторых незарегистрированных мечетях звучали призывы к нетерпимости и проповедовались идеи экстремизма.

Регистрация худжир не будет ограничивать доступ к таким школам, а будет означать, что правительству известно о программе обучение и о ее соответствии принципам умеренного ислама, а также известны ее преподаватели. Власти хотят знать, сколько учащихся в каждой худжире в целях статистического учета.

Власти могут рекомендовать худжирам зарегистрироваться, но проверки в них устраиваться не будут, сказала Абылкасымова.

Среди женщин на юге Кыргызстана растет интерес к исламу

Владельцы худжир о возможной регистрации

Предложение о регистрации было хорошо воспринято участниками по обе стороны.

Владельцы худжир Халимахон Яхъёджанова и Барнохон Джураева, принявшие участие в форуме, сказали, что «не против» регистрации.

Джураева сказала, что она вместе со своими сподвижницами не ведет антиконституционную деятельность, отметив, что в худжирах уроки по исламу предлагаются как альтернатива официально действующим медресе.

По ее словам, занятия в медресе для женщин иногда менее практичны, потому что такие уроки являются частью более структурированной учебной программы и требует большего времени.

«Все больше верующих мусульман хотят знать о своей религии, - пояснила она, - поэтому многие вынуждены ходить в домашние школы, где есть возможность хотя бы получить базовые знания исламского религиозного образования».

Текст: Бакыт Ибраимов Средняя Азии в Интернете.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК