Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » Власти намерены ужесточить требования к религиозной деятельности и организациям
ВРЕМЯ ВЕРЫ

Власти намерены ужесточить требования к религиозной деятельности и организациям

3 034


Власти намерены ужесточить требования к религиозной деятельности и организациям

Власти намерены ужесточить требования к религиозной деятельности и организациям. Недавно правительство внесло в парламент новый законопроект, предусматривающий ряд изменений и дополнений в действующий закон “О свободе вероисповедания и религиозных организациях.

Не раз сообщалось, что граждане Кыргызстана проходят обучение в различных террористических или сомнительных религиозных организациях за границей. Для того, чтобы искоренить это, в закон “О свободе вероисповедания” планируется внести дополнение, согласно которому граждан можно будет отправлять за рубеж для получения религиозного образования только после того, как будет заключен договор с иностранным учреждением, также этот вопрос нужно будет согласовать с государственным органом по делам религий. Кроме того...Правительство обяжет объекты религиозного назначения пройти регистрацию.

Власти намерены ужесточить требования к религиозной деятельности и организациям

- Согласно новому законопроекту, регистрация объектов религиозного назначения осуществляется государственным органом по делам религий.

- Объект религиозного назначения является обособленным объектом, предназначенным для осуществления религиозных ритуалов и практики, совершения нерегулярных богослужений, религиозных молитв, и не может иметь статуса религиозной организации.

-- Функционирование объектов религиозного назначения начинается с момента выдачи свидетельства об учётной регистрации, выдаваемого госорганом по делам религий.

- Без прохождения учетной регистрации не допускается функционирование объектов религиозного назначения.

Власти намерены ужесточить требования к религиозной деятельности и организациям

Помимо этого, создать религиозную организацию станет сложнее. По словам инициаторов законопроекта, для того чтобы зарегистрировать новое течение, необходимо будет иметь не меньше двухсот последователей совершеннолетнего возраста. Крупные религиозные организации поддерживают эту и другие новшества.




- У нас в стране свободное вероисповедание. В связи с тем, что в Кыргызстане большинство исповедуют ислам и христианство, мы против того, чтобы в стране росло число различных сомнительных сект и общин, - сказал муфтий.

Однако, более мелкие выступают против введения этого. Они уверены, что таким образом создаются барьеры для появления новых течений. Сейчас по данным госагентства по делам религий, в стране зарегистрировано около двух с половиной тысяч различных религиозных организаций.

-1913 Исламских организаций, основная масса суннитского направления, есть и шиитское.

-370 Христианских организаций

- 1 Буддийская община

- 1 Иудейская община

- В Госагентстве по делам религий зарегистрировано еще 12 различных конфессий.


Власти намерены ужесточить требования к религиозной деятельности и организациям

Судами разных инстанций в Кыргызстане запрещена деятельность следующих террористических и экстремистских организаций:

- Аль-Каиды,

- Движения Талибан,

- Исламского движения Восточного Туркестана,

- Курдского народного конгресса,

- Организации освобождения Восточного Туркестана,

- Хизб-ут-Тахрир Аль Ислами,

- Группы джихада,

- Исламской партии Туркестана,

- Церкови объединения Муна.


В госоргане по делам религий сообщают, что правительство хочет навести порядок, а не устранить мелкие течения. По их словам, все эти меры направлены лишь на укрепление национальной безопасности страны.

Власти намерены ужесточить требования к религиозной деятельности и организациям

- В Кыргызстане зарегистрировано одна религиозная организация, как мне известно, у нее нет последователей, вот такие организации будут закрыты. Мы пытаемся навести порядок, - сказал заведующий отделом правового обеспечения и кадровой политики Государственной комиссии по делам религий Каныбек Маматалиев.

Законопроект сейчас направлен в Жогорку Кенеш. Эксперты уверены в том, что документ будет принят.

Текст: Марат Ахматов, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК