Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЕРЫ » Светлое Воскресенье Христово
ВРЕМЯ ВЕРЫ

Светлое Воскресенье Христово

2 436


Светлое Воскресенье Христово

5 мая празднует весь православный мир.

Пасха является одним из самых светлых христианских праздников, призывающих людей к духовному обновлению и нравственному очищению. Коллектив www.time.kg и www.photo.kg от всего сердца поздравляет всех своих читателей с этим Праздником Праздников! Именно так о Пасхе говорят верующие.

Пасхальный день умыт особым светом,
Который сам Господь нам ниспослал.
Пусть отмечает праздник вся планета,
Все православные из разных стран!
Вы, люди, друг за друга помолитесь,
И попросите счастья и добра,
А все обиды позабыть стремитесь!
Желаем вашим душам мы тепла!


Светлое Воскресенье Христово

Нет ни одного дома, в который не вошел бы этот праздник. Христиане выставляют на стол всякую снедь, что повкуснее. Но гвоздем программы по традиции считаются куличи да крашеные яйца! Мусульмане ходят в гости к православным и тоже с удовольствием дегустируют все, чем богат праздничный стол.

«Взаимоуважение и взаимопонимание между представителями различных религий является одним из главных достижений современного многонационального Кыргызстана. Я уверен, что плодотворное сосуществование разных религий внесет свою весомую лепту в развитие нашей страны и станет твердой основой для будущего ее процветания,- сказал в своем поздравлении соотечественникам православных премьер-министр Ж.анторо Сатыбалдиев,- От имени Правительства и от себя лично от всей души поздравляю Вас с праздником Пасхи! Искренне желаю Вам удачи во всем, счастья и здоровья, мира и добра, любви и успехов в делах!»

Всю неделю накануне Пасхи православные убирали свое жилище, красили яйца, пекли сдобные кулинарные изделия. Но не забывали и о духовном. Координатор международных Пасхальных чтений Марина Макарова рассказала, что в субботу 4 мая в Воскресенском соборе проводились Пасхальные чтения, собравшие полный зал слушателей. И это радует - значит, люди думают о Вечном, о Душе!

Светлое Воскресенье Христово
Светлое Воскресенье Христово

В пасхальное воскресенье православные семейства обязательно посещают церковь, где проходит служба во славу Иисуса Христа, якобы восставшего в этот день из мертвых. Службу в Воскресенском соборе служил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий.

После возвращения из церкви православные традиционно собираются всей семьей за празднично украшенным столом. Каждая хозяйка старается его сервировать как можно оригинальнее. Из самых привычных в домашнем обиходе вещей они создают пасхальные композиции, которые, по задумке их авторов, должны порадовать близких и гостей красотой и неповторимостью.

В ход идут свечи, цветы, корзинки, красивые веточки, декоративные тарелки, панно. Особенно хорошо смотрится расписная посуда «гжель», «палех» и пр. Но главный атрибут всех этих композиций, кончно же, «писанки» или «крашенки», то есть цветные яйца, которые должны быть на каждом праздничном столе. Сегодня это могут быть не только окрашены в красящем растворе, но и расписанные масляными красками, либо украшенные термонаклейками на пасхальную тематику. С такими пасхальными композициями праздничный стол выглядит по-особенному торжественно и нарядно. Кстати, пасхальный стол накрывают на целый день и всех гостей приглашают на угощение.




Светлое Воскресенье Христово
Светлое Воскресенье Христово

Светлый праздник Пасхи встречают с большой радостью все от мала до велика, ведь закончился семинедельный Великий Пост! Теперь можно радоваться и ликовать в ознаменование воскресения Иисуса Христа. В первый день – «Велик день» – поздравляют друг друга словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», после чего обмениваются троекратным поцелуем и дарят друг другу крашеные яйца.

«Обычай дарения и вкушения крашеных яиц имеет символическое значение, - рассказывает Марина Макарова,- Яйцо - символ жизни, оно служит для нас образом воскресения Господня. Подобно тому, как из яйца появляется жизнь, ранее сокрытая, так и умерший Христос, лежащий во гробе, восстает из жилища смерти и тления. Пасхальное яйцо является символом и нашего возрождения в жизнь вечную».

По преданию православной церкви, обычай дарения пасхальных яиц, обязан своим происхождением Марии Магдалине, жене-мироносице, сподобившейся одной из первых узнать о воскресении Спасителя. Со словами «Христос Воскресе» и проповедью благой вести, святая преподнесла яйцо императору Тиберию.

Светлое Воскресенье Христово
Светлое Воскресенье Христово

Раньше в первый день Пасхи хозяйки оставались дома, а мужчины ходили с поздравлениями. Сначала нужно было посетить всех родственников, потом хороших знакомых, в особенности пожилых людей. Как правило, за стол садились не более чем на полчаса, а затем гость шел с поздравлениями к другим. На второй день Пасхи поздравлять родных и близких отправлялись жены. Сегодня поздравлять друг друга ходят целыми семьями, собираясь за праздничным столом всей большой семьей. Желаем Вас светлого праздника!!!

Пусть в эти прекрасные праздничные дни сердца людей наполняются особой радостью и любовью к ближним, добрыми надеждами и искренним желанием творить благие дела.

Скатерть белая, свеча, аромат от кулича. Наступил день чудес. С праздником! Христос воскрес! Счастья, любви, добра и света!!!

Светлое Воскресенье Христово
Светлое Воскресенье Христово
Светлое Воскресенье Христово

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК