Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ » Выборы и информационная безопасность: за и против
ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ

Выборы и информационная безопасность: за и против

2 189


Выборы и информационная безопасность: за и против

На территории Кыргызстана запрещается распространение агитационных материалов в иностранных СМИ. Об этом шла речь на круглом столе «На выборы с цензурой», который прошел в Бишкеке 12 сентября. В мае этого года согласно принятому законодательству, во время предвыборной агитации местные телекомпании, ретранслирующие зарубежные медиа, должны предварительно записывать программы и транслировать в эфире после проверки.

Выборы и информационная безопасность: за и против

Миссия невыполнима?

В 22-ой статье Закона «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» сказано о том, что запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных СМИ, распространяемых на территории КР. Там же указано, что в период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи.
Бакыт Аманов, директор телекомпании НТС, ретранслирующий российские НТВ и «Эхо Москвы», считает, что закон недоработан и поэтому выполнить эти требования нелегко:
- У нас имеются технические возможности, но сделать это будет очень сложно. Для этого нам нужно приобрести новейшее компьютерное оборудование и самое главное – найти специалистов, которые могли бы этим заниматься. Поэтому, на мой взгляд, вышеуказанный закон оказался сырым и принят был поспешно.
В этой связи нарушаются права граждан на получение альтернативной информации из зарубежных СМИ.

Выборы и информационная безопасность: за и против

Скрытое противостояние

Этот закон касается кабельного телевидения и других телекомпаний, которые занимаются ретрансляцией. Директор «Ала ТВ» Виталий Гончаров считает, что для выполнения этой нормы понадобится 50 тыс. долларов.
- На «Ала ТВ» и «Смарт ТВ», вещающие в цифровом диапазоне, есть около 100 телеканалов, из них 90 процентов – зарубежные. Многие из них - развлекательные, музыкальные, спортивные и т.п. Около 15-20 телеканалов вещают новости. Это порождает для нас определенные проблемы, для разрешения которых нужно изыскать 40-50 тыс. долларов.
По словам Гончарова, во время предвыборной кампании некоторые зарубежные телеканалы будут вынуждены приостановить вещание, что приведет к потере части зрительской аудитории.
Вместе с тем ни все согласны с такими доводами, указывая, что эти телекомпании рассматривают этот вопрос с точки зрения коммерции.
Президент ОсОО «Европа» Айдер Бекилов не согласен с такой трактовкой со своими коллегами:
- Вы напрямую принижаете роль местных телеканалов. Никто вам не давал такого права. В Грузии не вещает ни один российский канал. Там все нормально работают. Мы хорошо знаем, что показывают зарубежные телекомпании. Это проплаченные агитационные материалы, а иногда и скрытого содержания. В законе прописано, что запрещается распространение материалов, порочащие честь и репутацию граждан.




Выборы и информационная безопасность: за и против

Информационная безопасность

Депутат Жогорку Кенеша от партии «Ата Мекен» Равшан Жээнбеков считает, что эту статью закона ввели в целях информационной безопасности:
- В целом зарубежные телекомпании имеют право освещать события, связанные с выборами и мы не можем им это запретить. Но они не имеют право восхвалять одного из кандидатов, также как и ущемлять их достоинство.
Жээнбеков не согласен с тем, что этот проект закона ограничивает свободу слова. Он считает, что народ Кыргызстана должен выбирать президента без давления извне и не отрицает, что коммерческие телекомпании могут столкнуться с большими финансовыми расходами.
Центральная избирательная комиссия КР оказалась в замешательстве и не знает, как контролировать исполнение этого закона
Член ЦИК Жаркын Бапанова сообщила, что их ведомство обратилось с заявлением в парламент.
- Мы обратились с письмом в Жогорку Кенеш и спросили, как нам контролировать исполнение 22-ой статьи закона.
Во время проведения прошлогодних парламентских выборов ряд российских телекомпаний, вещающих в Кыргызстане, поддерживали отдельных лидеров партий, а по отношению к другим распространяли черный PR.
Одним из инициаторов этого закона является депутат Жогорку Кенеша, лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, изменения были введены в этом году, 12 мая.Предвыборная агитация президентских выборов в Кыргызстане начинается 25 сентября 2011 года.

Выборы и информационная безопасность: за и против

Между тем

Как сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии, на сегодняшний день в списке выдвиженцев на главную должность в стране остались 32 человека. Все они сумели собрать в свою пользу более 30-ти тысяч подписей, достоверность которых продолжают проверять в ЦИК. 10 из них успешно сдали экзамен по государственному языку.

Президентские выборы состоятся в Кыргызстане 30 октября. Предвыборная агитация начнется 25 сентября, когда выдвиженцев официально зарегистрируют в качестве кандидатов и выдадут соответствующие удостоверения. Для этого им нужно выполнить все три условия: собрать не менее 30-ти тысяч голосов, сформировать избирательный фонд на сумму 100 тысяч сомов и сдать экзамен по кыргызскому языку. (

Текст: Заирбек Бактыбаев. радио Азаттык


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК