Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ » Обращение академиков Национальной академии наук Кыргызской Республики к народу Кыргызстана
ВРЕМЯ ВЫБИРАТЬ

Обращение академиков Национальной академии наук Кыргызской Республики к народу Кыргызстана

12 042


Обращение академиков Национальной академии наук Кыргызской Республики к народу Кыргызстана

ОБРАЩЕНИЕ

академиков Национальной академии наук Кыргызской Республики к народу Кыргызстана


Дорогие соотечественники!

Народ Кыргызстана стоит перед выбором своей новой судьбы и совсем скоро состоится долгожданная мирная передача президентской власти лидеру, на которого укажет сам. Мы уверены, что кыргызстанцы, наученные горьким опытом истории управления страной в последние два десятилетия, наконец сделают правильный выбор, который приведет к кардинальным переменам в жизни и деятельности республики. В этом аспекте, сейчас, наш кыргызский народ переживает исторический перелом в сознании и делах. Кто станет президентом и как сложится наша жизнь в дальнейшем, зависит от правильного выбора. Мы выражаем твердую уверенность в том, что этот выбор станет началом новой эпохи - эпохи кардинального изменения межнациональных отношений, стабильности, процветания страны и благополучия народа. Уверены в том, что у нас есть все основания полагать, что несмотря ни на что, Кыргызстан остается современным цивилизованным и демократическим государством.

Мы – академики Национальной академии наук Кыргызской Республики, понимая сегодняшнее положение страны, призываем народ Кыргызстана к благоразумию, сдержанности и толерантности. Очевидно то, что у нас в стране должен быть приоритет цивилизованности и современной демократии, отвечающий и национальным традициям и общемировым ценностям. Каждый из нас знает, что свободолюбивый и гордый кыргызский народ тысячелетиями стремился к своей независимости. Путь к ней был трудным, тернистым и кровопролитным. Мир, завоеванный столь горьким путем, мы должны и обязаны сохранить во имя тех, кто пал в борьбе и пострадал за справедливость, суверенитет и независимость.

Мы обращаемся к народу, обществу и политическим деятелям. Наконец, нужно перестать искать внутренних и внешних врагов страны, судьба государства и нашего благополучия в руках самого народа. Вместо этого нужно проникнуться идеей единства и сплоченности, в то время, когда, то здесь, то там раздаются, как из уст отдельных кандидатов в президенты и их сторонников, возгласы и призывы, противопоставляющие народы и регионы нашей страны. Такие призывы и политика, в особенности деление страны на север и юг, ведут к тупику, к угрозе потери независимости страны, к вырождению нации и нищете.

Обращение академиков Национальной академии наук Кыргызской Республики к народу Кыргызстана

Мы обращаемся к кандидатам в президенты и их сторонникам - не надо играть с огнем! Любой Ваш просчет в этой очень хрупкой и деликатной сфере, как межнациональное и межрегиональное отношения обернется трагедией. Ваши амбиции и заявка на власть должны быть соразмерными с требованиями и пожеланиями народа, который хочет только мира, спокойствия и благополучия. Ему не нужны очередные потрясения, как приложение необдуманного политического демарша. Учитывая нынешнее положение в стране, мы призываем и народ быть терпеливым и сдержанным, несмотря на все происки провокаторов от политики. Давайте скажем регионализму, национализму, шовинизму - НЕТ! Нам нужно доказать всему миру, что Кыргызстан был, есть и остается демократическим государством, а его народ – снисходительным, великодушным, дружелюбным и гостеприимным.
Мы обращаемся к вам, дорогие соотечественники, укреплять единство нашего народа, межнациональное согласие и мир в обществе. Наш народ должен быть более проницательным, быть более мудрым и быть достойным исторической памяти. Все мы должны проникнутся мыслью о том, что стабильность и сохранение порядка являются на сегодня задачами первостепенной значимости. Выражаем твердую уверенность в том, что народ и Правительство Кыргызстана найдут правильные пути решения для сохранения мира и благополучия в стране для созидательного процветания страны и улучшения благосостояния народа.




Мы обращаемся ко всем согражданам с пожеланиями не поддаваться отчаянию, способствовать приоритету законов и права, наладить мир и спокойствие в стране. В сегодняшней ситуации актуальным является создание современной и эффективной политической и правовой системы с учетом извлеченных уроков «кыргызских» революций. В предвыборные дни, в дни выбора и после выборов, мы призываем каждого гражданина Кыргызстана проявить сознательность, сохранять порядок, воспрепятствовать любому проявлению политических спекуляций по созданию искаженных представлений о реалиях нынешнего выбора, стремлении дестабилизировать обстановку в стране и пресекать любые проявления экстремизма, национализма и шовинизма.
Мы призываем, чтобы каждый кыргызстанец проникнулся бы идеей о том, что вправе жить, трудиться в свободной и мирной стране, каждый из нас должен проникнутся и идеей о том, что мы не вправе остаться на заднем дворе мирового прогресса. Мы уверены в том, что у многонационального Кыргызстана есть ресурсы, талантливый и терпеливый трудовой народ, перспективная и деловая молодежь, воля руководителей страны для восстановления нормальной работы, налаживания и развития мира, согласия и дружбы народов. Ради нашего будущего, мы призываем вас, проявить мудрость и терпение.
Наша сила – в единстве. Мы за справедливые выборы. Мы за прогресс и благополучие страны!

С уважением, академики Национальной академии наук Кыргызской Республики:
1. Жоробекова Шарипа Жоробековна
2. Айтматов Ильгиз Торокулович
3. Айдаралиев Асылбек Акматбекович
4. Акматалиев Абдылдажан Амантурович
5. Акималиев Джамин Акималиевич
6. Алдашев Алмаз Абдулхаевич
7. Асанов Усен Асанович
8. Ботбаев Ильяс Махмутович
9. Бакиров Апас Бакирович
10. Борубаев Алтай Асылканович
11. Дженчураева Розалия Джаманкуловна
12. Джуматаев Мурат Садырбекович
13. Данияров Санжарбек Бакирович
14. Джумабеков Сабырбек Артисбекович
15. Жайнаков Аманбек Жайнакович
16. Живоглядов Валерий Петрович
17. Жумалиев Кубанычбек Мырзабекович
18. Иманалиев Мурзабек Иманалиевич
19. Иманакунов Бейшен Иманакунович
20. Какеев Аскар Чукутаевич
21. Каракеев Курман-Гали Каракеевич
22. Койчуев Турар Койчуевич
23. Кудаяров Дуйше Кудаярович
24. Кутанов Аскар Асанбекович
25. Мамакеев Мамбет Мамакеевич
26. Мамытов Миталип Мамытович
27. Мурзалиев Арстанбек Мурзалиевич
28. Маматканов Дюшен Маматканович
29. Мамасаидов Мухаммаджан Ташалиевич
30. Мурзубраимов Бектемир Мурзубраимович
31. Нифадьев Владимир Иванович
32. Оторбаев Каип Оторбаевич
33. Орузбаева Бюбийна Омурзаковна
34. Плоских Владимир Михайлович
35. Раимжанов Абдухалим Раимжанович
36. Рыскулова Какиш Рыскуловна
37. Сулайманкулов Какин Сулайманкулович
38. Садыков Тургунбай Садыкович
39. Салиев Азиз Абдыкасымович
40. Токтомышев Советбек Жайлообекович
41. Текенов Жапар Текенович
42. Токторалиев Биймырза Айтиевич
43. Шаршеналиев Жаныбек Шаршеналиевич
44. Эркебаев Абдыганы Эркебаевич


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК