Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой
ВРЕМЯ.KG

Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой

10 676


Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой

Любой народ чтит своих героев. Имя же героя Панфилова, вошедшего в историю как образец стойкости и мужества русского офицера, советского военачальника, генерал-майора, награжденного орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени и медалью «XX лет РККА»,- предмет гордости одновременно 3х государств: Казахстана, Кыргызстана и России. В этом году все 3государства отмечают 70- летие со дня гибели героя.
Указом Президиума Верховного Совета СССР ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а сформированная им 316-я дивизия, награжденная за образцовое выполнение боевых заданий командования, массовый героизм личного состава орденом Красного Знамени и преобразованная в 8-ю гвардейскую Режицкую, ордена Ленина, Краснознаменную, ордена Суворова мотострелковую дивизию имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова в июне этого году отметит свое 70 –летие!

Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой
Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой

Иван Панфилов в 1915 году был призван в армию и с этого времени с нею связана вся его жизнь. Служил сначала рядовым, затем курсантом учебной команды. Старший унтер-офицер, взводный командир, фельдфебель, ротный командир – по этим ступенькам продвигался по службе Панфилов. В 1918г вступил добровольцем в ряды Красной Армии и был зачислен в 1-й Саратовский пехотный полк 25-й Чапаевской дивизии. Сын конторского служащего из Саратовской области в годы гражданской войны воевал почти на всех фронтах, сражался против Дутова, Колчака, Деникина и белополяков, а после ее окончания учился в Киевской объединенной военной школе, которую закончил с отличием в 1923г. Многие годы отдал Иван Васильевич службе в пограничной охране в Средней Азии, куда прибыл добровольно в декабре 1924г и сражался против басмачества.

Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой
Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой

В 1938году после недолгой службы начальником штаба Среднеазиатского военного округа полковника Панфилова назначают военным комиссаром Киргизской ССР. Замечательный рассказчик Иван Васильевич любил выступать перед молодежью с лекциями и докладами на военно-патриотические темы, был частым и желанным гостем на самых далеких джайлоо, на затерянных в горных ущельях зимовках. За образцовую работу по подготовке и проведению призывов в Красную Армию Панфилов был награжден Почетной грамотой.
Началась ВОВ и Панфилову было приказано сдать дела военного комиссара, выехать Алматы и приступить к формированию 316-й стрелковой дивизии. Только формировалась Панфиловская дивизия не в Алматы, как часто указывается в официальных источниках и где отмечают все юбилеи, а в городе Джаркент, который находится в 40 километрах от приграничного с Китаем городка Хоргос.

Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой
Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой

Уже в августе сформированная Панфиловым дивизия вошла в состав 52 армии Северо-Западного фронта и направлена на фронт. 14 октября дивизия в составе 16-й армии вступила в тяжкие оборонительные бои под Москвой с превосходящими силами противника. Генерал Панфилов впервые широко применил систему глубоко эшелонированной артиллерийской противотанковой обороны, создал и умело использовал в бою подвижные отряды заграждения. 316 дивизия меньше чем за месяц боев уничтожила 30 тысяч фашистских солдат и офицеров, более 150 танков- это и есть результат полководческого таланта интернационального героя Панфилова. «При самых трудных условиях боевой обстановки, - писал в Ставку Верховного Главнокомандования командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков, - Панфилов всегда сохранял руководство и управление частями. В беспрерывных месячных боях на подступах к Москве части дивизии не только удержали свои позиции, но и стремительными
контратаками разгромили 2-ю танковую, 29-ю моторизованную, 11 и 110-ю пехотные дивизии, уничтожив 9000 вражеских солдат и офицеров, более 80
танков, много орудий, минометов и другого оружия».




Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой
Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой

Дивизия генерала Панфилова прочно удерживала свои позиции, ее воины стояли насмерть. 16 ноября 1941г у разъезда Дубосеково под Волоколамском 28 воинов-панфиловцев под командованием политрука В.Г. Клочкова отразили атаку вражеских танков, уничтожив 50 боевых машин противника, и удержали занимаемый рубеж. Генерал Панфилов создал методику группового боя с бронированной машиной! Надежда Кузина, директор ТЮЗа, говорит: «Центральной фигурой оборонных событий Москвы был И. В. Панфилов, под командованием которого интернациональная 316 стрелковая дивизия, в составе которой русские, украинцы, узбеки, казахи, кыргызы, мордвины овеяли себя бессмертной славой : 28 бойцов в 4-х часовом бою в районе разъезда Дубосеково вблизи Волоколамска подбили 18 вражеских танков, но почти все погибли, в том числе политрук В. Клочков и командир И. Панфилов. А как в Казахстане и Кыргызстане чтят память своего военкома?»

Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой
Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой

Именем Панфилова названы г. Джаркент и один из поселков в Казахстане, село Старо-Николаевка в Кыргызстане, пароходы, фабрики, заводы, улицы многих городов и сел. На улице Героев-панфиловцев в Москве в Тушино живет младшая дочь генерала Майя Панфилова, художник, поэт, член Союза театральных деятелей России. Прах ее героического отца покоится в Москве на Новодевичьем кладбище в общей могиле с прахом его боевого друга - кавалериста Льва Доватора и летчика – аса Виктора Талалихина. Каждый, кто приезжает в Алматы, восхищается ее неповторимым обликом, но
в число основных достопримечательностей Алматы входит также Парк Панфилова - правильный прямоугольник растительности, окружающей яркий Зенковский Собор - одно из немногих зданий царской эпохи, переживших землетрясение 1911 г. (особенно если обратить внимание на факт, что он построен полностью из дерева и без применения гвоздей).

Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой
Иван Васильевич Панфилов – интернациональный герой

В западной части парка находятся превосходные Арасанские бани, где есть отделения для турецкой, русской и финской бань. На месте Республиканского военкомата и старого Дома офицеров Алматы, в котором работал генерал Панфилов, сейчас красуется «Белый Дом». А Парк Панфилова рядом с Домом Правительства в Бишкеке когда-то назывался Парком Красной Звезды из-за фигуры, которую образовывали его дорожки. На восточной его окраине можно увидеть скульптуру Панфилова. В парке много аттракционов для детей, включая чертово колесо. Почтим этим рассказом память героя 3-х государств- Ивана Васильевича Панфилова! Пока народы помнят имена своих великих людей – эти люди бессмертны. Значит, и народы бессмертны.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК