Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Все для фронта, все для победы!
ВРЕМЯ.KG

Все для фронта, все для победы!

11 169


Все для фронта, все для победы!

Под таким лозунгом в годы ВОВ 1941-1945гг сражался тыл, без которого не было бы ни автоматов, ни боеснарядов, ни солдатских шинелей и гимнастерок, ни котелков - не было бы Великой Победы! В дни празднования ее 65-летия вспомним о том героическом времени испытаний и великого подвига советских людей на всей территории СССР - от Поволжья, Урала, Западной Сибири до Казахстана и Средней Азии. С 1х дней ВОВ был утвержден военно-хозяйственный план выпуска военной продукции и для Киргизской ССР.
Из оккупированных гитлеровскими захватчиками территорий Советского Союза сюда были эвакуированы более 30 крупных заводов, фабрик и мастерских.
На базе эвакуированного из Луганска завода уже в ноябре 1941г был основан крупнейший в Кыргызстане Станкостроительный завод им. В.И. Ленина, разместившийся на территории имеющегося Ремонтно-механического завода Наркомата вооружения СССР.
Уже через месяц завод начал давать мины, осколочные снаряды, ручные гранаты, морские тралы, кавказские шашки и другую продукцию для фронта.
Одновременно были пущены в строй основные цеха эвакуированного сельмашзавода, давшие жизнь заводу им. Фрунзе, позже прославившемуся на весь мир своими пресс подборщиками.

Все для фронта, все для победы!
Все для фронта, все для победы!

Из фронтовой зоны Украины прибыло оборудование Никитского (Донбасс) ртутного комбината; Первомайского завода с/х машиностроения (Запорожская область); фармацевтического завода; завода фарфоровых изделий (Харьков); пенькоджутовой фабрики (Одесса). Харьковская швейная фабрика им. Осовиахима прибыла во Фрунзе в начале декабря 1941г и для своего размещения получила территорию, где ныне размещается цирк. Уже 10 января 1942 г на новом месте было пущено 308 машин, которые начали выдавать продукцию – шинели для воинов. А Харьковская трикотажная фабрика была размещена на углу ул. Орозбекова и пр. Чуй в здании не открывшегося универмага - в настоящее время ее фасад скрыт пристроенной в 80-е годы для создания единого ансамбля с вновь построенными зданиями на площади «Ала-Тоо» галереей. Кстати, сегодня на основе этой фабрики образовалось трикотажное АО «Илбирс».

Все для фронта, все для победы!
Все для фронта, все для победы!

Эвакуированная из Ростова обувная фабрика слилась с Фрунзенской обувной фабрикой и была размещена на территории нынешней Киргосфилармонии, использовав под цеха конюшни расположенного там дунганского караван-сарая.
«Перебазирование эвакуированных, реконструкция действующих и строительство новых промышленных предприятий привело к существенному изменению экономического облика столицы: перед войной Фрунзе имел многоотраслевую экономику с преобладанием предприятий пищевой и легкой промышленности, а за годы войны превратился в крупный центр металлообрабатывающей и машиностроительной отраслей индустрии,- рассказывает канд. ист. наук доцент КРСУ Наталья Прохорова,- Промышленное развитие получили Токмак, Ош, Джалал - Абад, Кара - Балты, Беловодск, Пржевальск, Нарын, Талас и другие населенные пункты Киргизии. Там число швейно-обувных фабрик и других предприятий увеличилось с 16 до 29ти, повысились их производственные мощности. На Токмакском авторемзаводе ремонтировали автомобили для Красной Армии. Республика в обеспечении продовольственной безопасности фронта и тыла опиралась как на созданную в довоенные годы собственную производственную базу, так и на эвакуированные предприятия, на базе которых начали работать Новотроицкий, Токмакский, Беловодский сахарные, Токмакский плодоовощеконсервный, Джалал-Абадский витаминно- консервный и другие заводы».

Все для фронта, все для победы!
Все для фронта, все для победы!

«Строительство шло быстро, с минимальной затратой дефицитных строительных материалов. Были пересмотрены довоенные нормы проектирования в сторону сокращения подсобных площадей и разрывов между сооружениями, коэффициенты освещенности, запасы прочности конструкций, возможности максимального использования местных строительных материалов. В этот период было сделано немало предложений в части новых конструктивных систем: с целью экономии древесины разработаны своды толщиной в полкирпича двоякой кривизны для покрытия помещения цехов; замена верхнего освещения боковым. Пролеты производственных помещений перекрывали, используя конструктивные принципы устройства кирпичных сводов и куполов древнего среднеазиатского зодчества. Вообще архитектура промышленных зданий военного времени отличалась рациональностью построения плана и предельной скромностью в объемных решениях и декоре. Большую помощь стройкам оказали эвакуированные в Кыргызстан специалисты из Москвы, Харькова, Киева и других городов Советского Союза, а Ленинград взял шефство над Фрунзе»,- вспоминает старейший архитектор Александр Голованев.




Все для фронта, все для победы!
Все для фронта, все для победы!

Вообще «благодаря ВОВ» промышленность стала ведущей отраслью народного хозяйства республики : всего в строй вступили 38 новых крупных предприятий, наиболее значительными были Лебединовская ГЭС на Большом Чуйском канале, а также Аламединский гидрокаскад, Токмакская, Пржевальская и Джалалабадская ГЭС; судостроительная верфь на Иссык-Куле с торпедно- пристрелочной станцией для испытания торпед и ряд объектов по добыче цветных металлов. На базе Кадамджайского месторождения сурьмы был создан оснащенный современной техникой металлургический комбинат им Фрунзе, на базе ртутно-сурьмяного месторождения Хайдаркена вступил в строй ртутный комбинат, кыргызская сурьма по сей день считается мировым эталоном. Для решительных сражений на всех фронтах ВОВ страна остро нуждалась в свинце, в 1942г свинцовый рудник Ак-Тюз вступил в эксплуатацию и стал первым рудником в северо-восточной части Киргизии, за ним- вольфрамовые и молибденовые рудники Кумбель, Кашка-Суу, Чувай, Касан, Ак-Таш. «В эти годы добыча руд (бурение, скреперование, погрузка) велись всухую, без воды и без водяного орошения. У многих рабочих-горняков и инженерно-технического персонала позже обнаружили профзаболевание – силикоз, поэтому очень рано ушли из жизни наши коллеги. Чем не 2й фронт?» - говорит бывший главный геолог Актюзского рудоуправления Александр Харченко.

Все для фронта, все для победы!
Все для фронта, все для победы!

В годы ВОВ топливодобывающие предприятия республики (шахты) вполне обеспечивали потребности населения и нужды военных производств Средней Азии и частично Казахстана.К концу 1945г промышленная продукция республики по сравнению с 1940г возросла на 22% и произошли серьезные изменения в размещении промышленного производства. В послевоенный период начался новый этап развития машиностроения, характеризующийся не только высокими темпами роста, но и совершенствованием его отраслевой структуры, освоением производства сложных видов машин и приборов. По уровню его развития Киргизия занимала 2 место в Средней Азии после Узбекистана; а по производству грузовых автомобилей, насосов, автоматических линий для электроламповых заводов, газовых плит, полупроводниковых кремниевых вентилей, пищевых котлов – 1 место. Киргизская продукция вывозилась во все страны бывшего социалистического лагеря и в Великобританию, ФРГ, Францию.

Все для фронта, все для победы!
Все для фронта, все для победы!

За небольшой военный период набрали высокие темпы развития производительные силы 36 совхозов, 65 МТС и все колхозное производство, выполнявшее задания Родины по выработке с/х сырья. Из-за недостатка с/х машин, минеральных удобрений и квалифицированных кадров в военные годы производство отдельных видов с/хпродукции сократилось, что привело к уменьшению выработки сахара, винодельческой и консервной продукции. Но затем возросло. Бок о бок день и ночь трудились люди всех национальностей: кыргызы, русские, украинцы, а наряду с ними и те, кого называли спецпереселенцами: депортированные с Кавказа чеченцы, ингуши, карачаевцы и другие- представители всех народов СССР. Шла война! А за ними была Победа!

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК