Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Кыргызская национальная одежда
ВРЕМЯ.KG

Кыргызская национальная одежда

29 473


Кыргызская национальная одежда

- это визитная карточка кыргызского народа. Она тесно связана с историей народа и является составной частью его материальной и духовной культуры.

Потому она постоянно реконструируется по изображениям на каменных изваяниях, описаниям в эпосе «Манас» и китайских источниках, по записям и рисункам путешественников и художников XIX- нач. XX вв. А сегодня для выставки традиционной одежда кыргызов конца XIX–начала XX вв ГИМ даже предоставил целый зал. Выставка создана на основе коллекции Государственного исторического музея Кыргызской Республики, комплектование которой началось в конце 20-х годов XX века, и рассказывает об истории, красоте и изяществе национальной одежды кыргызов.

Кыргызская национальная одежда

Здесь можно увидеть ком­плекты и отдельные элементы женского, мужского и детско­го костюма XIX - XX веков, те­атральные наряды известных ар­тистов, а также изо­бражения кыргыз­ской одежды на редких архив­ных фотографиях и иллюстрациях, ри­сунках таких известных художников, как Павел Михайлович Кошаров, Василий Васильевич Верещагин и современного худ­ожника Темирбека Мусакеева.

Кыргызская национальная одежда

Кыргызская национальная одежда

«Невооруженному глазу» видно, что одежда четко отра­жает социаль­ный статус, се­мейное поло­жение и возраст ее хозяина. Недаром все исследова­тели XIX века отмечали рез­кий контраст в одежде бедняков и знати. Одновременно она отлично приспособлена к условиям кочевой жизни, верховой езде и отличалась особым покроем: была широкой, длинной, с запахивающимися полами, подпоясывалась матерчатым поясом или кожаным ремнем. Ее шили из тонкого войлока, кожи, шкур животных и грубой шерстяной ткани домашнего производства. Часть изделий, в основном «для выхода», изготавливали из покупных тканей, привезенных из Ферганы или Кашгара. В середине XIX века ее начали также шить из ситца, сукна и прочих фабричных тканей, привозимых из Царской России.

Кыргызская национальная одежда




Киргизская национальная одежда практически неизменна вот уже 700 лет.
К национальной мужской одежде относят штаны из кожи или замши – чалбар, кандагай, жаргак-шым, войлочный халат – кементай, меховая шуба – ичик (ичик), головные уборы тебетей, калпак, малакай. Древним видом мужской обуви были полусапожки чокой и чарык, пайчеки из недубленой кожи.
Национальной жен­ской одеждой являются платье-койнок и распаш­ная юбка - бельдемчи, головные уборы - элечек, шөкүлө, кеп такыя и другие. На ноги одевали мяг­кие кожаные сапоги с легкой подошвой - ичиги или маасы, часто орнаментированные, а также сандалии и своеобразные шлепанцы без пяток.

Кыргызская национальная одежда

Детская одежда по своей форме была ана­логична одежде взрослых, отличаясь от нее только размерами и некоторыми особенностями, продиктованными возрастом ее владельцев.

Кыргызская национальная одежда

Достаток носящего заметен в атрибутах. Индикатором социального статуса мужчин служили нарядные или вышитые, с серебряными узорными бляхами и пряжками, сумочками и кошелями многочисленные пояса. Повседневные же пояса, как и пояса бедняков, обычно представляют собой простой длинный кожаный ремень, или обернутый вокруг пояса платок, который нередко был довольно яркой расцветки. Традиционный женский костюм допол­нялся ювелирными украшениями местных мастеров, чаще всего из серебра. Причудливо и богато украшались также женские головные уборы, причем, созданные в различных районах, они различались формой, орнаментом и цветовым решением.

Кыргызская национальная одежда

К середине XX века традиционная одежда стала уступать место европейскому костюму, а уж нынче повсеместно можно встретить людей, одетых по последнему слову моды. Однако знаменитые киргизские халаты, вышивка, работы по металлу и коже, традиционные головные уборы и ковры повсеместно пользуются большой популярностью. Ведь в них прослеживается кочевое прошлое кыргызов.
А потому и сегодня особый шарм имеет праздничная одежда в европейском стиле, украшенная элементами национального кыргызского костюма.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК