Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Кыргызстан - страна эдельвейсов
ВРЕМЯ.KG

Кыргызстан - страна эдельвейсов

18 413


Кыргызстан - страна эдельвейсов

Кыргызстан - страна небесных гор и эдельвейсов. Повсеместно на альпийских лугах растет в большом количестве знаменитый горный эдельвейс - цветок любви, красоты и свободы. Название эдельвейса происходит от греческих слов "leon" - лев и "podion" - стопа. И действительно, соцветия вместе с пушистыми прицветниками похожи на львиную лапу. Эдельвейс Паустовский назвал маленькой звездой, закутанной по горло в белый мох, чтобы не замерзнуть от прикосновения льдов.

Кыргызстан - страна эдельвейсов
Кыргызстан - страна эдельвейсов

На кыргызском языке эдельвейс – «мамыры» и слово очень распространенно. Слово «мамыр»; переводится как «благодатный», «мамыра» - наслаждаться, испытывать наслаждение.

Везде он занесен в Красную книгу, вокруг него существуют многочисленные романтические легенды. Сотни отелей, ресторанов, кафе, практически все общества альпинистов носят его имя. Он на почтовых марках и денежных знаках, как символ на знаках солдатской доблести, а в Швейцарии – отличительный знак генеральского звания на погонах. Для многих жителей этих стран он имеет какие-то мистические начала, он также синоним чистоты, любви, мужества, свободы и жизнестойкости.

Кыргызстан - страна эдельвейсов
Кыргызстан - страна эдельвейсов

Легенда об эдельвейсе

К цветкам эдельвейса хочется применить поэтическое сравнение с перламутровыми жемчужинами или лучистыми серебряными звездочками, потому что растут они у самого поднебесья. Недаром во Франции цветок эдельвейса зовут альпийской звездой, а в Италии — серебряным цветком скал.

У народов гор цветок эдельвейса является символом счастья и любви, и даже существует очень красивая и печальная легенда о его возникновении. Пылкие сердца двух влюбленных не могли жить друг без друга. Но судьба распорядилась иначе — им предстояло расстаться навсегда. Мысль о предстоящей разлуке вселяла обоим ужас. Единственный выход, как им казалось, остаться вместе навсегда — это умереть. Юноша и девушка решили вместе погибнуть, сбросившись со скалы, чем жить друг без друга. После их смерти скалы укрылись в знак торжественной и печальной победы любви над судьбой белоснежными цветами эдельвейса...

Кыргызстан - страна эдельвейсов
Кыргызстан - страна эдельвейсов

С тех пор у народов гор цветок эдельвейса так же является символом мужества и стойкости. Влюбленный парень одаривает девушку букетиком эдельвейсов, чтобы выразить безмерную любовь к своей единственной. Если девушка подарит эдельвейсы юноше — это свидетельствует о её презрении к нему, о слабости мужчины.

Другая легенда об эдельвейсе ещё более невероятна. Будто на высоких неприступных скалах живут сказочные красавицы с длинными волосами и когтями, с помощью которых они легко передвигаются по вершинам и камням даже ночью. Эти сказочные существа в женском обличии рассевают и бережно ухаживают за цветами эдельвейса, ревностно сохраняя тайну их существования от людей. Сорванные цветки не вянут, а высушнные — надолго остаются в первозданном виде, сохраняя сказочную красоту. Смельчаков, желающих украсть у красавиц их прекрасные серебряные звезды, они бежалостно сбрасывают в пропасть. И только тем, чьи побуждения сорвать эдельвейс навеяны искренней и преданной любовью к своей единственной, они позволяют это сделать и остаться вживых, даря влюбленным цветок — талисман любви.




Кыргызстан - страна эдельвейсов
Кыргызстан - страна эдельвейсов

Эдельвейс - серебряный цветок

Эдельвейс альпийский (Leontopodium alpinum) — многолетнее травянистое растение. Слегка изогнутые стебли образуют низкие, компактные кустики высотой до 25 см, ветвистые в верхней части. Ланцетные листья собраны в прикорневую розетку. Все растение сильно опушено, благодаря чему имеет светло-серебристую окраску. Цветки белые, собраны в мелкие корзинки, которые, в свою очередь, образуют небольшие щитки, окруженные декоративными, серовато-серебристыми листьями. Цветет в июле в течение 20—25 дней.

Научное латинское название Leontopodium происходит от греч. λέων (leon) — «лев» и ποδεών (podion) — «лапка», поскольку внешний вид соцветия этого растения напоминает львиную лапу.

Кыргызстан - страна эдельвейсов
Кыргызстан - страна эдельвейсов

Русское родовое название Эдельвейс — транслитерация с нем. Edelweiß, от нем. edel — «благородный» и weiß — «белый». Название этого растения нашло широкое применение для обозначения разнообразных объектов, не связанных с ботаникой или естествознанием.

Эдельвейс издавна и по настоящее время принадлежит к любимым цветоводами растениям для альпинариев. Он для многих стал символом гор. Цветок эдельвейса упоминается в ряде сказочных легенд как образ труднодоступности и удачи

Эдельвейс в дословном переводе с немецкого языка означает – «кристально белый», румынское его название – «floarea reginei» что в переводе «цветок королевы».

Кыргызстан - страна эдельвейсов
Кыргызстан - страна эдельвейсов

Любопытные факты

Ботаники Жан-Поль Виньерон и Виржини Лусс, фотографируя цветок эдельвейса в разных лучах спектра, обнаружили, что растение полностью поглощает ультрафиолет. Изучив околоцветники под электронным микроскопом, учёные узнали, что те покрыты крошечными белыми волосками, состоящими из параллельных волокон целлюлозы толщиной по 0,18 микрометра, что близко к половине длины волны ультрафиолета, достигающего Земли.

Этот слой волосков поглощает излучение, способное в горах обжечь листья. В то же время такой «фильтр» из волосков пропускает видимый свет, нужный для фотосинтеза. Крем от загара из подобных наночастиц, если он будет разработан на основе этого открытия, сможет обеспечить полную защиту кожи человека от солнечных ожогов.

Кыргызстан - страна эдельвейсов
Кыргызстан - страна эдельвейсов

Материал подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК