Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия
ВРЕМЯ.KG

Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия

25 144


Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия

В Ак-Талинской долине, в районе села Ак-Тала, недалеко от слияния реки Куртка с рекой Нарын возвышается величественный гумбез видным участникам движения кыргызского народа за независимость в первой половине XIX века Тайлак баатыру и Атантай-бию. Он окружен ореолом святыни.

По данным кыргызской генеалогии - братья Атантай и Тайлак принадлежали к кыргызскому племени саяк и в начале ХIХ века вместе с сородичами располагались в долине реки Нарына. Тайлак баатыр родился приблизительно в 1796 году в семье богатого и известного бая Рыскула в селе Каргалы (старое название села) у реки Нарын, ныне село Тоголок Молдо, более точно – село Куртка.

Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия
Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия

Их включение в борьбу с цинскими войсками было по существу вынужденным. В 1820 году карательный отряд китайцев под предлогом поиска группы кашгарских повстанцев во главе с Джахангиром напал на аил Ак-Талаа, которым правили Атантай и Тайлак. Аил был разграблен, погибло около ста жителей. Узнав об этом, Тайлак устроил погоню за карателями. Цинский отряд был полностью уничтожен.

Этот подвиг Тайлака стал среди кыргызов широко известен. Он получил славу баатыра. На протяжении почти двадцати лет Тайлак-баатыр был военачальником кыргызских племен, населявших Центральный Тянь-Шань, и возглавлял их борьбу против кокандских завоевателей. Коканд построил в Центральном Тянь-Шане крепости Тогуз-Тороо, Куртка и Джумгал, надеясь на то, что крепостные укрепления помогут ханству удерживать контроль. Соотношение сил внешне складывалось в пользу Коканда. Но воля кыргызов к освобождению от внешнего угнетения была сильнее крепостных стен.

Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия
Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия

Бросившее вызов кокандцам кыргызское воинство во главе с Тайлаком и Атантаем на первом этапе в 1831 году было разбито. Перевес в военных силах оказался на стороне кокандцев. Братья были взяты в плен. Однако кокандский хан не решился на расправу с ними. С целью умиротворить братьев он пожаловал им дворцовые титулы и отпустил домой. После пребывания некоторое время на казахских землях в целях спасения от опасностей братья вернулись в родные края и вновь вступили в борьбу за освобождение от кокандского гнета.

Новая широкая волна антиханских выступлений развернулась в конце 30-х годов. Возглавил их Тайлак-баатыр. Тысячи повстанцев пошли на штурм ненавистной кокандской крепости Куртка. Военный гарнизон не выдержал осады. В плену у повстанцев оказались некоторые отдыхавшие на Нарыне кокандские сановники. Посланный из Коканда на помощь отряд был также разгромлен. Тогда кокандские правители пошли на преступное вероломство. Подосланный к кыргызскому герою под видом лекаря лазутчик отравил Тайлак-баатыра. Ему было 42 года.




Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия
Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия

После этого хану Коканда удалось покорить кыргызов Нарына и восстановить разрушенную Тайлак-баатыром крепость Куртка. Народ горько оплакивал своего героя. На месте его могилы соорудили великолепный гумбез, который является святым местом для кыргызов.
В мирное время Тайлак баатыр занимался подготовкой воинов, слаживанием войск, объединением рядовых кланов и защитой границы юга и севера Кыргызстана. Он руководил строительством канала, который и поныне носит его славное имя – Тайлак каналы.

Тайлак-баатыр своими действиями и храбростью показал кыргызам, что никакие кокандские крепостные стены не способны выдержать волю народа к свободе. В последующем это проявилось в штурмах кыргызами других крепостных укреплений Коканда.

Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия
Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия

В 2002 году в рамках празднования 200-летия Тайлак баатыра в городе Нарыне установлен памятник и отреставрирован его мавзолей. О его жизни сложено немало сказаний и былин, написаны книги, а в вузах и школах проводятся занятия на тему о деятельности Тайлак-баатыра. Постановлением правительства Кыргызской Республики 24 августа 2001 году за большой вклад в становление и развитие кыргызской государственности, защиту национальных интересов кыргызского народа, имя Тайлак баатыра присвоено Нарынскому пограничному отряду.

Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия
Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия
Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия
Гумбез Тайлак баатыра и Атантай-бия

Материал подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК