Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Выставка даров Иссык-Куля
ВРЕМЯ.KG

Выставка даров Иссык-Куля

5 557


Выставка  даров Иссык-Куля

В рамках Международной летней школы археологов государств-участников СНГ в клубе-отеле « Роял-Бич» села Чок-Тал прошла выставка уникальных экспонатов кыргызстанской « жемчужины» - озера Иссык-Куль. На обозрение, как участников Школы, так и отдыхающих были представлены редчайшие экспонаты, поднятые подводными археологами со дна озера: сакские бронзовые котлы, акинаки, боевые топорики, фрагменты украшений, керамика, древнейшие христианские, буддистские предметы религиозных культов и прочее. Все эти находки датируются по-разному - от IV - V веков до н.э. до XII в. н. э., однако все они вызвали одинаковый резонанс у посетителей.

Виктория Митякова - коренная бишкекчанка. « К своему стыду, я не догадывалась до сих пор о том, наше «родное» озеро так « богато» на улов древностей! Разумеется, слышала о том, что Иссык-Куль ассоциируется со множеством подводных тайн, но увиденное на выставке зародило во мне настоятельное желание побольше почитать об археологических экспедициях в Кыргызстане».

Выставка  даров Иссык-Куля
Выставка  даров Иссык-Куля

Организатор выставки - ОФ «Учебно-методический комплекс « Чигу» КРСУ, основу которому заложили историко-археологические, этнографические и фольклорные практики его студентов, во время которых те под чутким руководством ученых и опытнейших педагогов ВУЗа собирали исторические артефакты. Сначала - на городище Красная речка, еще до его консервации, позже- на северном побережье Иссык-Куля от села Орнок до Тюпа.

Выставка стала поводом поговорить с участниками Школы из 9 стран СНГ об археологическом достоянии кыргызстанцев. «Красная речка- это современное название одного их трех самых крупных средневековых городов, расположенных вдоль ВШП. Тогда, в VI в н. э, во времена согдийцев, это был могущественный город Навекат и, по-видимому, крупный культурный центр, так как именно там были найдены интересные коллекции керамики, часть из которых сегодня представлена среди выставочных экспонатов», - рассказывает аспирант КРСУ Дмитрий Лужанский, «влюбленный» в археологию.

Выставка  даров Иссык-Куля
Выставка  даров Иссык-Куля

«Вдоль побережья Иссык-Куля располагается большая группа памятников сако-усуньского времени и средневековья, большинство из которых оказались под водой, так как располагались в прибрежной зоне, - продолжает кандидат исторических наук, доцент КРСУ и куратор Международной летней школы археологов Людмила Ставская, - Сегодня есть несколько достоверно известных мест, где раньше стояли древние поселения».

Дайверы периодически находят там зернотерки, древние кирпичи, челюсти лошадей и верблюдов, которые постепенно приоткрывают тайны, которые так долго хранит бдительный Нептун.

Выставка  даров Иссык-Куля
Выставка  даров Иссык-Куля

По словам участника Международной летней школы археологов Алиева Джейхун Идрис Оглы из Азербайджана, подобные выставки нужны: « Они привлекут в Кыргызстан еще больше туристов, тем самым стимулируя развитие оказавшейся в стагнации после политических волнений 2010г туристической отрасли. Но самое важное - они заставят задуматься чиновников о необходимости развития подводной археологии, ныне существующей практически на «голом энтузиазме» тех, кому небезразлична судьба Иссык – Куля. Я сам являюсь сотрудником Академии Наук Азербайджана, по долгу службы я столкнулся с проблемой отсутствия в нашей стране подготовки специалистов по подводной археологии. Когда в 2008г мне пришлось принять участие в разведочной подводной экспедиции в Северной части Апшеронского полуострова, то четко обозначился огромный дефицит соответствующих специалистов. Я вижу, что подобная проблема существует и в Кыргызстане».




Выставка  даров Иссык-Куля
Выставка  даров Иссык-Куля

«Сегодня кыргызским археологам помогают члены Конфедерации подводной деятельности России, под эгидой которой впервые еще в бытность СССР в 1984 - 1985гг были начаты подводные изыскания, - рассказывают супруги Светлана и Николай Лукашевы из Москвы, большие друзья КРСУ и сегодняшние участники Школы, - С тех пор, как мы впервые погрузились в волшебные воды Иссык-Куля, наша взаимная любовь к нему только усиливается. За последние 7 лет совместные российско-кырызские подводные экспедиции на Иссык-Куле с нашим участием стали ежегодными и принесли множество находок со дня «кыргызского моря». Так мы постепенно пополняем фонд археолого- этнографического музейного комплекса КРСУ - бессменного участника всех наших научных работ в лице академика НАН КР Владимира Плоских. Кстати, к следующему году готовится выпуск книги обо всех этих исследованиях. Экспонаты выставки - это прекрасный методический материал для обучения школьников и студентов исторических специальностей».

Выставка  даров Иссык-Куля
Выставка  даров Иссык-Куля

Гражданин ФРГ Юрий Рейгер, с которым участники Школы познакомились во время ознакомительной поездки в яхт-клуб « Круиз, расположенный в Чолпон-Ате, уже третий год специально приезжает на Иссык-Куль, чтобы обучать дайвингу всех желающих кыргызстанцев. По его словам, до этого он много лет ездил на сезон в Таиланд, но узнав о подводных находках в «кыргызском море», не устоял перед соблазном. « Я по-настоящему «завидую» вам, кыргызстанцам, так как вы обладаете уникальнейшими подводными артефактами. А это говорит о том, что подобные обследования дна озера участниками Международной Летней школы очень нужны и своевременны. Школа способствует обсуждению методик как настоящих, так и будущих подводных исследований археологов с профессионалами-водолазами и имеющими огромный опыт погружения с изыскательской целью специалистами- подводниками!»

Выставка  даров Иссык-Куля
Выставка  даров Иссык-Куля

Выставка на радость всем ее организаторам и участникам Школы оказалась очень интересной абсолютно для всех посетителей от мала до велика. Она буквально « росла» на глазах, пополняясь находками самих участников из РФ, Украины и КР, для которых в рамках сессий были запланированы выезды в район близ Чолпон-Аты и в Тору-Айгыр, что недалеко от турбазы Улан. Там профессиональные водолазы, а под их чутким руководством и « чайники», желающие попробовать свои силы, обследовали дно озера. И не безрезультатно! Они вытащили фрагменты старинной кирпичной кладки, целехонький кувшин, керамические остатки посуды и даже « прохудившийся» казан. Их историческую ценность и состав определят позже. Пока же ценность находок, пополнивших выставку, первоначально составленную из хранящихся в историко-этнографическом музейном комплексе КРСУ бесценных экспонатов, в том, что она наглядно продемонстрировали - организация Международной Летней школы археологов очень своевременна и актуал

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК