Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Троицкая православная церковь в Караколе
ВРЕМЯ.KG

Троицкая православная церковь в Караколе

5 725


Троицкая православная церковь в Караколе

В начале текущего месяца декабря группа казахских и кыргызских журналистов отправилась в Свято-Троицкую православная церковь. Там праздновали День Пресвятой Богородицы- главный праздник храма, названного в его честь. Храм- гордость КР и Каракола, располагается в самом центре города в Иссык-Кульской области. В 1894-1895 годах она была построена на месте кирпичной церкви, которую разрушило землетрясение 1876 года.

Фотографировать службу не разрешили, но вот экскурсовод по имени Мурат рассказал, что эта церковь не всегда была действующей. До 1876 года в Караколе служила так называемая кошемная церковь (из войлока и досок), переданная еще в 1869 году в подарок из Теплоключенки. В 1876 году на ее месте (пересечение улиц Троицкой, Герасимовской, Садовой и Александровской) была построена церковь из сырцового кирпича. Землетрясением 1887 года она была разрушена, и тогда царская казна выделила деньги на постройку нового храма. Он был возведен на том же месте из дерева за два года и освящен в 1895 году. Основными строителями являлась семья Масликовых, а также братья-иноки с острова Валаам, проходившие служение Богу в Иссыккульском монастыре.

Троицкая православная церковь в Караколе
Троицкая православная церковь в Караколе

Троицкая православная церковь расположена в центре города. Построена она в 1894 -1895 гг. на месте разрушенной во время землетрясения пятиглавой кирпичной церкви 1876 г. При этом был использован сохранившийся цоколь, имеющий квадратный план основного объема. Площадь нового здания увеличилась за счет пристройки в западной части, сохраняя широкий въезд со стороны бывшей улицы Садовой.
К зданию церкви в свое время вели дорожки, вдоль которых, а также по периметру участка росли карагачи, тополя, березы и ели. Церковь имеет удлиненные пропорции, крупные размеры плана (35,5 х 18 метров) при высоте стен 5,1 м из деревянных брусьев. Кирпичный оштукатуренный цоколь здания опирается на ряд гранитных блоков фундамента. Церковь трехнефная, с одной прямоугольной в плане апсидой.

Троицкая православная церковь в Караколе
Троицкая православная церковь в Караколе

Храм с колокольней был возведена по проекту, созданному архитектором и инженерами из города Верного (ныне г. Алматы). По первоначальному плану церковь должна была быть построена в форме равноконечного креста, который ориентирован на восток, с входом с юго-западной стороны. Но позднее здание стало иметь прямоугольно-ломанную конфигурацию, и его размеры составили 35,5х18 метров. Из тесаных бревен выложены стены церкви. Чердачная крыша имеет пять восьмигранных барабанов, которые ранее были покрыты шатрами. Фасад церкви украшен резьбой. Главное крыльцо выложено из гранитных блоков, которые позднее были залиты цементным раствором. Цоколь, выложенный из кирпича и штукатурки, опирается на множество гранитных блоков и булыжный фундамент. Снаружи стены выложены досками, а внутри церковь поштукатурена по драни. Вход на колокольню осуществляется по внутренней лестнице.




Троицкая православная церковь в Караколе
Троицкая православная церковь в Караколе

Типологическая схема основного объема традиционна. Она сохраняет общий принцип построения древнерусских шестистолпных храмов, но в отличие от них имеет две пары столбов, так как первая перед апсидой пара заменена стенами небольших квадратных помещений – ризницы и пономарни с отдельным входом. С запада примыкает нартекс, отделенный, как основные нефы, от основного. Пространства между стенами с широкими прямоугольными проемами. Перед порталом находится притвор и два смежных с ним помещения, в одном из которых устроена деревянная лестница для подъема на колокольню. Церковь венчалась пятью главами: центральной – на мощном восьмигранном барабане, прорезанном большими окнами, и четырьмя меньшими, размещенными по диагонали от главной.

Троицкая православная церковь в Караколе

Динамичную и живописную композицию верхней части здания завершает шатровое покрытие звонницы, расположенной над притвором. Внутреннее пространство разделено четырьмя столбами на три нефа, средний из которых подчеркнут глубокой алтарной нишей. Высота всех трех нефов 4,2 м. Барабаны куполов поддерживают крестообразные столбы и пилоны. Алтарная часть была фресковой росписью, ныне полностью утраченной.

До середины 30-х годов церковь принадлежала верующим, затем в ней разместилась детская спортивная школа. В связи с этим здание было существенно перестроено, разобраны купола и колокольни. В 1930-е годы храм был закрыт и перестроен под спортивную школу.

С 1986 года началась реставрация, с 1993 года храм возвращен верующим. В годы Великой Отечественной ыввойны здание вернули верующим под церковь, но в 1957году вновь приспособили под ДСШ.

Троицкая православная церковь в Караколе
Троицкая православная церковь в Караколе

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК