Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Горные леса Кыргызстана
ВРЕМЯ.KG

Горные леса Кыргызстана

21 831


Горные леса Кыргызстана

Лесной фонд Кыргызской Республики незначительный, однако, он, находясь в окружении пустынь, явление азональное, и своей хотя небольшой площадью играет особенное значение в охране природы Среднеазиатского региона.

Леса в Кыргызстане располагаются в среднегорьях, реже в низкогорьях на склонах, обращенных к северу, а также по ущельям рек. Значение лесов очень велико. Они защищают почвы от размыва, регулируют таяние снегов, улучшая сток рек, смягчают климат местности, дают ценную древесину и плоды. Лесопокрытая площадь невелика, поэтому в республике разрешены только санитарные рубки.

Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана

В лесах Кыргызстана насчитывается более 120 видов древесных пород. Горные леса Тянь-Шаня не образуют сплошных крупных массивов или лесного пояса (из-за этого пояс часто называют лесо-лугово-степным). Леса разбросаны отдельными сравнительно небольшими участками по крутым северным склонам гор, встречаются по днищам долин и поймам рек. Наиболее распространены еловые и елово-пихтовые, арчовые и орехо-пло-довые леса. Встречаются кленовые, березовые, ивовые и тополевые леса

Всем лесам республики, согласно нормам Лесного Кодекса Кыргызской Республики, как особо ценным, придан исключительно природоохранный статус, преследующий преимущественно экологические и санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные защитные цели с запрещением промышленной заготовки древесины. Леса являются хранилищем генофонда и многообразием видов и форм древесно-кустарниковых пород.

Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана

Леса республики уникальны и имеют большое экологическое значение, являясь, своего рода, аккумуляторами влаги. Произрастая по склонам гор, они способствуют предотвращению селевых потоков, препятствуют образованию в горах оползней и снежных лавин, регулируют расходы воды в реках, делая их более равномерными в течение года. Поэтому вряд ли можно переоценить водорегулирующее значение лесов, как для народа Кыргызстана, так и для всего народа Центральной Азии, где земледелие основано на орошении. Так в лесном фонде берут начало и по нему протекают крупнейшие реки Средней Азии: Чу, Нарын, Сыр-Дарья, Амударья, питающие своей влагой поля и дающие питьевую воду людям Узбекской и Казахской республик и спасают Аральское море, а река Сары — Джаз, берущая свое начало в горах Иссык-кульской области, дает воду Китайской Народной Республике.

СПРАВОЧНО: Площадь Кыргызской Республики составляет 199,9 тысяч кв. км, из них лесами занято 5,3% площади, 4,4% — занято водой, 54,0% — сельскохозяйственными угодьями, 36,3 % — прочими землями. Покрытая лесом площадь составляет по единовременному учету лесного фонда на 2008 год 932,1 тыс.га или 4,66% всей площади республики. И хотя динамика показателя роста площади лесов положительная, необходимо отметить, что существует явная тенденция к старению лесов, которая опережает процесс их обновления. Особенно это характерно для еловых лесов, которые слабо возобновляются естественным путем.

Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана

Кроме того, леса Кыргызстана являются местом обитания диких животных, которые в лесах находят жилье и пищу для своего существования. Здесь обитают: волк, олень, косуля, лисица, заяц, белка, горностай, кабан, барсук, дикобраз, разные грызуны, а также дикие птицы. В леса заходят барсы и другие животные, обитающие в субальпийской зоне. Так, здесь вы можете встретить разнообразие растительного и животного мира.

Все леса Кыргызской Республики, как особо ценные, отнесены к природоохранным и в зависимости от преобладающего породного состава и условий местопроизрастания они расположены в 4-х зонах: еловой, арчовой, орехоплодовой и долинно-пойменной.




Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана

Леса Кыргызской Республики представляют собой значительное богатство и являются важной частью национального наследия. Они образуют единый Государственный лесной фонд, в который входят земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для нужд лесного хозяйства. Общая площадь земель Государственного лесного фонда составляет 3321,5 тысяч га, в том числе лесов государственного значения — 3279,3 тысяч га. Покрытые лесом земли по республике занимают площадь 864,9 тысяч га, что составляет 4,32 % лесистости территории республики.

Наибольшую антропогенную нагрузку испытывают мелколиственные леса, орехоплодовые, фисташники и миндальники, которые, в основном, произрастают в регионах с повышенной плотностью населения. Фактически исчезли многие массивы фисташников и миндальников.

Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана

В последнее время усилилась вырубка арчи в хозяйственных целях. Особенно заметна эта тенденция в Алайском, Кара-Кульджинском, Узгенском районах. Бедствием для орехоплодовых лесов стала хищническая заготовка капа, который вывозится в основном за пределы республики.

В целях сохранения уникальных реликтовых орехоплодовых и арчовых лесов, стабилизации экологической ситуации Указом Президента Кыргызской Республики от 28 июня 2006 года № 331 введен мораторий, сроком на 3 года, на рубку, переработку и реализацию особо ценных древесных пород, произрастающих на землях лесного фонда республики. Дополнительно, Законом КР сроком на 5 лет запрещена рубка, транспортировка, приобретение и сбыт, заготовка и использование, экспорт и импорт особо ценных (ореховых и арчовых) древесных пород в Кыргызской Республике.

Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана

СПРАВОЧНО: Арчовые, еловые, а также уникальные орехово-плодовые естественные леса Кыргызстана находятся под угрозой. Это происходит потому, что во время Советского Союза из России в Кыргызстан поставлялось около 500 тысяч кубометров леса, после развала СССР поставки прекратились, а потребности остались на прежнем уровне. Кыргызстан не в силах обеспечить население даже половину от потребности. В настоящее время Россия поставляет в Кыргызстан 160 тысяч кубов ежегодно, однако 6-8% населения страны не может себе позволить покупку данной древесной продукции из-за высоких цен на нее. Именно поэтому происходит незаконная вырубка естественных лесов.

Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана
Горные леса Кыргызстана


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК