Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Узгенский рис
ВРЕМЯ.KG

Узгенский рис

25 945


Узгенский рис

Рис — один из древнейших и самых распространенных продуктов питания. Ценители плова уверены, что нет лучше риса, чем узгенский (девзира) и нет земли для его выращивания лучше, чем в Узгене. Эксперты объясняют это уникальными климатическими условиями и минеральным составом почв, а также идеально подходящим для устройства террас ландшафтом.

Уникальный узгенский рис может стать визитной карточкой Кыргызстана. Родоначальником культуры считается Китай. А благодатная кыргызская почва способствовала ее дальнейшему развитию. Уже на протяжении нескольких веков особый сорт злака пользуется успехом. Причем, местные рисоводы выращивают рис по старинным традициям. Для этого им приходится работать по щиколотки в воде. А награда за трудоемкую работу - высокое качество продукта.

Узгенский рис
Узгенский рис

СПРАВОЧНО: Рис весьма богат полезными для организма веществами. В его составе содержится от 80 до 90% крахмала, 7 — 8% белковых веществ, 0,5% жира, 0,5% сахара, витамин В2, клетчатка, зола, холин, рибофлавин. Благодаря такому составу, блюда, приготовленные из риса, легко усваиваются организмом. Как доказали ученые-диетологи, коэффициент усвояемости рисовых блюд достигает 98%. Различные сорта узгенского риса отличаются друг от друга внешним видом, размером зерна, водопоглощаемостью и районированием. «Узгенский рис» - самый твердый из всех сортов. Его обмолот проходит в течение шести-восьми часов.

Узгенский рис

Дёзире -один из самых лучших местных сортов. Зерна продолговатые, ребристые, с красным оттенком. Рисовая пудра красноватого цвета. В 100 г этого сорта риса около 2800 -3000 зерен. Распространен по всей Ферганской долине, но хорошо растет в Ошской области, особенно в Узгенском районе. Дёзире по коэффициенту водопоглощения, питательности, относительно меньшей потери полезных веществ положительно отличается от других сортов риса. Набухшие рисинки дёзире увеличиваются в размерах в 2 - 2,5 раза.

Узгенский рис
Узгенский рис

На небольших участках – на юге нет больших рисовых полей - рис косят потом сушат в снопах. В выращивании этой культуры много особенностей и секретов – надо уметь и поля подготовить, и речную воду согреть перед поливом, и посевы усилить, и с сорняками бороться. Ведь поливать рис холодной водой из реки, берущей начало в ледниках, нельзя. В общем, выращивание риса – необычайно сложный и трудоемкий процесс. Весной, когда вода в реке идет с илом, ее направляют на вспаханные поля. Кара-Дарья – река особенная, она постоянно меняет свое течение, и пойма реки огромна. В мае - начале июня пророщенные рисовые зерна сеют в жидкую, кашеобразную грязь, а к концу сентября с полей сливают воду и рис начинают косить.




СПРАВОЧНО: Народная медицина высоко ценит рис за целебные качества и рекомендует многие блюда из него как диетические. В республике рис выращивается почти во всех районах Ошской области. Самым знаменитым местным сортом риса был и остается рис узгенский. Распространенный по всему Туркестану, нашедший место в строках известных акынов, узгенский рис и в наше время высоко ценится кулинарами.

Узгенский рис
Узгенский рис

Надо сказать, что понятие «узгенский рис» очень широкое, потому что он разный. Есть крупные сорта риса, которые растут прямо у снежных гор, есть сорта, растущие вдоль истоков Кара-Дарьи, и есть сорта, которые растут на террасах реки Яссы у самого основания местного водохранилища. Настоящий любитель плова обязательно уточнит у продавца место происхождения риса, потому что от этого зависит вкус блюда.

Этот рис еще называют «кол куруч», что переводится как «ручной рис». Дело в том, что, дабы определить качество такого риса, проводится небольшой ритуал. В одну из ладоней берут немного риса, затем протирают его тыльной стороной второй ладони. После, собрав все это в кулак, сдувают через отверстие рисовую пыльцу. Только после этой нехитрой комбинации можно рассмотреть рис во всей красе. Отличительная черта высококачественного риса, годного для плова – четкая розоватая линия посередине зернышка, его цельность и крупный размер. Такой рис дороже обычного белого риса.

Узгенский рис
Узгенский рис

СПРАВОЧНО: По данным Министерства сельского хозяйства КР, рис выращивается в основном на юге республики в Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. В 2011 году рис посеян на 6,46 тыс. га, в 2010 году - на 6,3 тыс. га. В 2011 году урожай составил в среднем 30,4 ц/га. В 2011 году собрано около 20 тыс. тонн риса, урожай 2010 года был немного больше -20,9 тыс. тонны. В 2010 г. Кыргызстан импортировал 16,3 тыс. тонн риса на $8,1 млн. За январь-август 2011 года импортировано 8,8 тыс. тонн риса на $4,6 млн. Кроме Узгена -Баткен – один из основных рисосеющих регионов республики. Названный продукт здесь выращивают на более чем 2500 гектаров. Местный актурпакский (бургандинский) белый рис пользуется повышенным спросом и в России, Казахстане.

Ежегодно местные рисоводы производят более 6 тыс. тонн риса. Правда, реализуют его в основном в пределах Кыргызстана. По словам крестьян, производство риса с каждым годом становится все более затратным, а поддержки от властей пока нет.

Узгенский рис

Полный фоторепортаж на сайте: PHOTO.KG


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК