Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Мегалиты Кыргызстана
ВРЕМЯ.KG

Мегалиты Кыргызстана

6 793


Мегалиты Кыргызстана

Год назад, в газете «Вести Иссык-Куля» и в Интернете, на сайтах 11 и 12 августа впервые была затронута тема мегалитических сооружений в Кыргызстане.

В течение года к нам неоднократно обращались и специалисты археологи, и просто любопытные и неравнодушные ко всему необычному, что ещё встречается в нашем мире….

Прежде чем продолжить эту тему, напомню, что из себя представляют мегалитические сооружения, встречающиеся в Прииссыккулье и, что означает слово мегалит. Это от совмещённых греческих слов: МЕГА-большой, великий, огромный и ЛИТ-камень. Всё это время считалось, что в Средней Азии и, в частности, Кыргызстане, нет мегалитических сооружений и Интернет, как хранитель всего необычного и прочих известий и знаний, подтвердит это.

Но как показали исследования Федько Виктора Николаевича, который за последние четыре года прошёл по горным ущельям в районе озера Иссык-Куль сотни километров, изучая, сопоставляя и анализируя с теми мегалитическими сооружениями, что имеются на других континентах. Это его стараниями стало известно, что мегалиты в Кыргызстане есть, да ещё и какие. Они вполне могут претендовать на место в Книге рекордов Гиннеса, да ещё и потеснить своей грандиозностью сооружения аналогичные в Европе и на других континентах.

О некоторых из них и будет наш рассказ.

Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана

В Иссык-Кульском регионе к мегалитическим сооружениям относятся дольмены, кромлехи, эллипсы, овалы и квадраты из огромных (и не очень) камней. В народе эти сооружения больше известны под именем «Таш-коро» - каменная изгородь.

Каменная культура мегалитических сооружений Прииссыккулья сходна с северо-американской, европейской и некоторых стран средиземноморья, но имеются и существенные отличия в построении кромлехов, дольменов. Каменные цепи сходны с североамериканскими и на острове Пасхи, но архитектура их построения несколько иная.

Здесь, в Прииссыккулье, совместно с Федько В.Н. нами были выявлены и новые формы мегалитических сооружений: «разрезанные» камни-«сэндвичи», с прослойками из камней разных пород, камни в «кепке», фаллические культовые сооружения.

По древней традиции, все большие строения из камня, такие как пирамиды Египта, Боснии, Китая, Мексики, Перу, английские кромлехи Стоунхендж, Ролл Райт, Ньюграндж, каменные аллеи Карнака во Франции и ряд других каменных построек расположенных на всех континентах Земли, принято именовать мегалитическими сооружениями.

Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана

Несмотря на внешнее отличие мегалитических сооружений, их объединяет несколько характерных особенностей:

-никто не знает, кто и когда их построил;

-никто не знает, зачем их построили;

-никто не знает, какие функции они исполняли и возможно, исполняют, по сей день.

Всё это относится и к найденным сооружениям из камня на Иссык-Куле.

Ещё в далёкие советские годы киргизские археологи (в частности, Винник Дмитрий Федорович) пытались их исследовать. Но, не найдя при раскопках в них захоронений или иных следов древней человеческой деятельности, так и стали считать, что это сооружения не столь глубокой древности.

Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана

Стали считать, что это чабаны возводили каменные изгороди из подручного материала, как рачительные хозяева, заботились о сохранности своих отар. На существующие странности в этих сооружениях решили внимания не обращать, так как ответ дать разумный никто не мог. Потому и высказывались при этом и вовсе фантастические версии по поводу этих странностей. Некогда, якобы чабаны, пригнав баранов в кошару, шли после трудового дня в горы и там, сложив из огромных камней кольцо или каменную цепь в 250-300 метров, садились рядом со своими творениями и на подобии японских самураев, положив на колени камчу вместо меча, медитировали в сооружённых ими по японскому образцу, каменных садах.

По другой версии, все эти творения всего лишь проделки ледника, который, перескочив через вершины гор, обкатал все Иссык-Кульские камни и уложил их в эдакие странные сооружения, на всякий случай, часть из них, наполовину прикопав в землю.

Ещё по одной версии было высказано уверенное предположение, что это всё творения «нечистого», чтобы смущать души людей…..

Что ж, каждый имеет право на собственную версию. Но после проведённых исследований, исходя из международного опыта исследователей мегалитических сооружений, мы пришли к выводу, что ни одна из версий, не состоятельна, и вот почему.

- Некоторые каменные кольца-кромлехи, сложенные из тысяч больших, весом до нескольких тонн, и малых, от 20 до 300-700 килограмм, сегодня, кое где используются как загоны для овец, и потому могут именоваться «Таш-коро», поскольку, вроде бы, соответствуют назначению.

Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана

Но при, даже поверхностном рассмотрении кромлехов используемых для овец, явственно видны большие старые, покрытые лишайником камни, выложенные в круг и новодел, мелкие камни, от 5-12 килограмм, заложенные в проёмы между теми мегалитами, что были поставлены в круг задолго до нашей эры.

Эти камни отличаются не только размерами, но и цветом, среди них, практически нет покрытых лишайником, а это служит верным подтверждением, что это новодел, дополнительная пристройка уже современными чабанами для своих нужд.

В подавляющем количестве обследованных каменных кромлехов (98%), не было и намёка на то, что их когда-то использовали как загоны для овец. Главным критерием для подобного утверждения служит, во-первых, отсутствие бараньего навоза, во-вторых, большинство из них столь низкие, зарытые в землю, что не смогут быть препятствием даже для ягнят. Часто эти каменные сооружения образуют замысловатые фигуры: овалы, эллипсы, квадраты, двойные и тройные круги и иные замысловатые фигуры, потому в дальнейшем, как это принято в мировой практике, мы тоже будем их называть кромлехами, от бретонского «кром»-круг, «лех»-камни.

Большая часть Иссык-Кульских кромлехов соединены каменными цепями, нередко, двойными и тройными, уходящих под землю и появляющихся вновь за десятки метров.

При внимательном рассмотрении чётко видно, что это не хаотическое нагромождение камней, итог селевых выносов или деятельности никогда не существовавшего ледника, а продуманная система сооружений построенных древними зодчими по единому плану создавшими своё творение из подручного материала. Нередки единые комплексы до 20 и более кромлехов. Всё это даёт право говорить не просто о кромлехах и каменных цепях существующих обособленно друг от друга, а о громадных мегалитических комплексах сооружённых несколько тысяч лет назад для нужд людей живших 3-5 тысяч лет назад.

Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана

Именно эти мегалитические комплексы напрочь исключают их понимание как банальное «таш-коро» - каменную изгородь для овец, японские каменные сады с медитирующими чабанами и тем более как деятельность ледника или чисто природные, т.е. случайные, каменные образования. Чуть позже мы ещё вернёмся к так называемой деятельности ледника и случайных природных образованиях.

Преимущественно кромлехи и каменные цепи сложены из перемежающихся камней красного и серого гранита, но встречается и песчаник, доломит, сиенит. Повсеместно встречаются петроглифы, выбитые на камнях козероги, горные бараны, олени, косули, основной объект охоты древних насельников Прииссыккулья.

Но эти творения первобытных художников, появились значительно позже тех людей, которые оставили для нас каменную загадку. Их примитивные, но прекрасные, полные жизни картины, к сожалению, сегодня под угрозой исчезновения. И не только потому, что от времени отслаиваются тонкие «загарные» пластины камня с изображениями, это слишком длительный процесс. У этих картин переживших бурные события многих тысячелетий, появились враги, варвары 21 века. На фото хорошо видны имена и фамилии тех, кто уничтожает достояние республики, картины возрастом в несколько тысячелетий.

Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана




Бытует мнение, что только покажи эти рисунки на камнях общественности, как тут же налетят вандалы-туристы и уничтожат их. Увы! Это неверное восприятие. Что бы выбить на камне фамилию, нужны часы и соответствующий инструмент. Турист из Японии, Германии, России, Нидерландов или какой иной страны вряд ли повезёт из дома молоток и зубило, чтобы в далёкой Киргизии испортить полотно художника каменного века, вырубив на нём своё имя.

Запретить показывать народу шедевры каменного века, якобы для сохранности??? Сохранить для кого? И сколько лет, столетий, хранить?

Нам кажется, что вместо запрета нужна наибольшая реклама и предварительно большая разъяснительная работа с местным населением в первую очередь. Чем больше будет приезжать посмотреть на каменные шедевры туристов, тем больше будет дохода в бюджет республики, тогда найдутся деньги и на охрану исторических объектов.

Конечно, кто-то, прочтя вышеизложенное о мегалитических сооружениях, скажет, ну не чабаны, так кто-нибудь другой, от нечего делать нагородил невесть что каменное, нам то какое до того дело, и в чём смысл этой темы? Что интересного можно извлечь из груды камней, даже если когда то что-то из них было построено? А смысл этой темы и поисков проводимых Федько В.Н. исследований в следующем:

- Когда то, очень давно, жили на Иссык-Куле некие люди, которые из сотен тысяч, если не миллионов камней в большинстве своём из гранита, построили и, надо полагать, использовали по назначению огромные мегалитические комплексы. Зачем? И почему именно из гранита?

Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана

Граниты, как известно, кварцсодержащие породы камня. SiO2 – кварц, наиболее распространённый в природе минералов, есть даже его полудрагоценные разновидности: горный хрусталь, морион, аметист и др.

Ещё в 1880 году братьями П. и Ж. Кюри был открыт пьезоэлектрический эффект. Суть его заключается в следующем: при воздействии механических напряжений на кристаллы кварца в кварцсодержащих камнях, возникают электростатические заряды. Образование электростатических зарядов на поверхности диэлектрика, а это камни граниты, и возникновение электрической поляризации внутри него в результате воздействия механического напряжения происходит прямой пьезоэлектрический эффект. Проще говоря, правильно уложенные в цепочку гранитные камни (каждый из них), оказывая механическое воздействие на впереди расположенный, вырабатывают электроэнергию. И, сливаясь в единый поток, энергия поступала туда, куда направляли её древнейшие зодчие мегалитических сооружений.

Закономерен вопрос - что заставляло воздействовать на первый камень для получения пьезоэлектрического эффекта? Ответ банально прост. ЛУНА!!!

Все мы знаем ещё со школьной скамьи, что под воздействием притяжения луны там, где имеются большие массы воды, происходят приливы и с её уходом, отливы. Многие считают, что суша не подвержена притяжению луны, но это не так. При прохождении луны над сушей земля тоже притягивается и приподнимается на 30-35 сантиметров, только мы этого не замечаем, так как приподнимается плавно огромнейшая территория. Прохождение луны и воздействует на первый камень, который, возвышаясь, оказывает давление на впередистоящий, тем самым механическое напряжение и создаёт тот самый пьезоэлектрический эффект.

Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана

Звучит фантастично? Да! Но не будем спешить с выводами…. Вновь вернёмся к кварцу. Давно известны пьезоэлектрические и пьезоакустические свойства кварца, т.е. его способность генерировать электрический ток в следствии сжатия, равно как и звуковые колебания под действием электрического тока. Нас сегодня не удивляют всё более совершенные мобильные телефоны, компьютеры, телевизоры и прочая бытовая электроника, а всё это благодаря кварцу. Пластины из кварца применяют в радиоэлектронике как надёжные стабилизаторы колебаний. В состав кварца входит кремний - это один из главных материалов для изготовления полупроводников, различных приборов. Учёные считают, что кварц ещё далеко не изучен. И вероятно, древние зодчие знали те свойства кварца, которые мы ещё не открыли, иначе, почему они использовали именно те горные породы, которые содержат кварц….

Да, те древние зодчие, которые возводили мегалитические сооружения кромлехи, менгиры, дольмены, хенджи, каменные цепи и аллеи хорошо знали свойства используемых камней и использовали их силу знали строение земли, её силовой энергетический каркас, расположение геопатогенных зон и «мест силы», других её особых точек. Знали и приливное воздействия ночного светила - луны и могли его использовать. Именно потому они вели тщательные и систематические наблюдения за луной!

Мегалиты Кыргызстана
Мегалиты Кыргызстана

Кстати, на одном из мегалитических комплексов, мы нашли две глыбы из серого гранита вкопанных в землю с двойными прорезями для визирования восходов солнца и луны. Это простейшие обсерватории каменного века….

Есть в Иссык-Кульских мегалитических комплексах ещё и некоторые чёткие геометрические закономерности. Как уже отмечалось, среди мегалитических сооружений не так уж и много правильных кругов. Подавляющее большинство из них представлены в виде правильных эллипсов, квадратов, многоугольников, полуовалов, сложных комбинаций круга-элипса-овала, яйцеобразных фигур и др. для разметки которых на местности, люди, которые их сооружали, должны были выполнить сложные математические расчёты и геометрические построения. И они это сделали.

Основная цель сооружения мегалитических комплексов, на наш взгляд, получение энергии. И, думается, они её получали. Вопрос в другом - как укрощали и использовали?

Мегалиты Кыргызстана

Следы использования энергии легко можно найти и на сегодняшний день. На некоторых камнях, в основном это серый гранит, имеются следы мощного температурного воздействия – глубокие чёрные подпалины, они имеют плавные пологие формы. Окалина, толщиной до одного миллиметра местами отслаивается от камня. Кому приходилось видеть, как сегодня с помощью бензиновой горелки обрабатывают камни из гранита, несложно будет представить работу древних мастеров с «горелками», температура которых на несколько порядков выше ныне существующих. Безусловно, кто-то возразит, что эти чёрные опалины на сером граните, всего лишь плёнка тысячелетнего «загара», но это будет явной ошибкой, так как толщина загарной плёнки не превышает нескольких микрон, здесь же речь идёт о миллиметровой толщине. И ещё, их «горелки» резали камни значительного размера.

Когда то, этот был камень монолитом, но затем его разрезали пополам, выбрали-вырезали внутреннюю полость, нижнюю часть вкопали в землю, сверху водрузили вторую половину. На верхней половине камня, там, где срез, сохранилась подпалина почти по всей линии среза, а это более трёх метров, в том месте, куда солнечные лучи ну никак не могли попасть. И ещё. Цвет огневого воздействия, т.е., подпалин, чёрный, а плёнка естественного, солнечного «загара» темно-коричневая. Таких разрезанных камней с чёрной плёнкой на нижней части среза, недоступных солнечным лучам, мы видели немало. Часть из них мы выделили в отдельную группу, назвав их «камнями в кепке». За характерные каменные навершия. На эти камни, древними зодчими, видимо, были возложены иные задачи.

Мегалиты Кыргызстана

В предгорьях, рядом с мегалитическим комплексом мы обнаружили на сером граните петроглиф с изображением схемы этого сооружения. Годы не пощадили весь рисунок, но некоторая часть его хорошо видна. Возможно, этот петроглиф поможет нам отыскать краеугольный камень всей конструкции мегалитических сооружений.

Как говорил ещё Козьма Прутков: «Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь…..»

Есть каменные сооружения, относящиеся к ряду фаллических. Через фаллический культ прошли абсолютно все народы, в Японии и ряде других стран Юго-Восточной Азии и по сегодняшний день пышно отмечают праздник Фаллоса. Но об этом будет сказано в следующей публикации.

Но самой потрясающей находкой, пожалуй, стали каменные аллеи, состоящие из нескольких тысяч камней врытых наполовину в землю. Вес каждого из камней в основном от 200 килограмм до полутора-пяти тонн. Ориентация каменных аллей частью с севера на юг и с востока на запад с замысловатыми изгибами, кольцами и полукольцами, овалами, квадратами и эллипсами. Протяжённость каменных аллей более 20 километров.

Мегалиты Кыргызстана

Нечто похожее, ставшее давно местом притяжения для туристов со всего мира, есть в местечке Карнак, Франция. В Карнаке, мегалитическое сооружение состоит из нескольких аллей протяжённостью около четырёх километров, камней врытых в землю всего около трёх тысяч. Так что во Франции есть знаменитые на весь мир Карнакские каменные аллеи, в Кыргызстане есть Иссык-Кульские каменные аллеи, но будут ли они интересны департаменту по туризму и министерству культуры, время покажет.

Текст: Сергей Высоцкий г. Каракол


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК