Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ.KG » Кыргызстан находится в зоне резко континентального климата
ВРЕМЯ.KG

Кыргызстан находится в зоне резко континентального климата

3 585


Кыргызстан находится в зоне резко континентального климата

Самым холодным было 31 января 1920 года. Тогда столбик термометра опустился до -38,1 градуса.

Кыргызстан находится в зоне резко континентального климата, где перепады среднегодовых температур могут достигать 50 градусов. Чуйская долина - пример того климата, когда природа проявляет себя во всей красе. Зимой снега и метели не хуже, чем в Сибири, ну а летом – жара, которая сопоставима с климатом субтропиков.

По словам заведующей отделом метеорологических прогнозов Кыргызгидромета Махбубы Касымовой, резко континентальный климат влияет на суточный ход температур. Она может колебаться от минусовой до плюсовой в течение суток. "Поэтому мы совершенно не удивляемся, когда фиксируем подобные скачки. Но чаще всего они происходят, конечно, в межсезонье - весной и осенью", - отмечает специалист.

Рекорд самой низкой температуры, который когда-либо был зафиксирован в Бишкек за всю историю метеонаблюдений, остановился на отметке -38,1 градусов по Цельсию. Такой холод был зафиксирован 31 января 1920 г. При этом максимально высокой температура в январе была +19 градусов 30 января 2007 г. А вот максимально высокий показатель был зафиксирован метеорологами 30 июля 1987 г. Тогда метеорологи зафиксировали плюс 42,8 градуса в тени. Самая низкая для теплого времени года температура была 2 июня 1924 года. Начало лета удивило отметкой температуры в +1 градус.




Кыргызстан находится в зоне резко континентального климата

Специалист Кыргызгидромета Махбуба Касымова сообщила, что климат в Чуйской долине, а точнее, в столице изменился. Всего лишь 70-80 лет назад среднемесячные температуры были на 2-5 градусов ниже нынешних. "Безусловно, глобальное потепление стало одной из причин данных изменений в климате. Но его влияние не так заметно, потому что мы находимся в центре материка", - заметила Касымова.

Еще одна интересная особенность климата - среднесуточная температура в центре города на несколько градусов выше температуры, которую можно зафиксировать на окраинах или в спальных районах. "В этом виноват парниковый эффект, который создают автомобили, действующие предприятия. Также мы замечаем, что чаще стали повторяться абсолютные максимумы температур, то есть идет тенденция к ее повышению", - заметила завотделом прогнозирования Кыргызгидромета.

Кыргызстан находится в зоне резко континентального климата

Источник:ВБ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК