Создать аккаунт

Беш-Аральский Государственный Заповедник

11 491


Беш-Аральский Государственный Заповедник

Беш-Аральский заповедник расположен в Киргизии, в Чаткальской долине. Основан в 1979. Управление Беш-Аральского заповедника находится в поселке Янгибазар. Территория Беш-Аральского государственного заповедника,сог ласно постановления Совета Министров Киргизской ССР от 21 марта 1979 года N 140, составляет 116,7 тыс.га, в том числе 18,2 тыс.га изъяты из хозяйственного пользования для научно-исследовательских и природоохранных целей и 38,7 тыс.га находящиеся в долгосрочном пользовании сельхозпредприятиями и подлежащие возврату госзаповеднику по окончании срока пользования. На территории заповедника находятся под охраной 46 видов млекопитающих, 150 видов птиц и около 1500 видов высших растений. Редкие виды животных включают эндемика Западного Тянь-Шаня сурка Мензбира (Mormota menzbieri ), занесенного в Красный список Международного союза охраны природы, снежного барса, туркестанской рыси, белокоготного медведя, перевязки, кумая, бородача, беркута.

Беш-Аральский Государственный Заповедник

Беш-Аральский государственный заповедник расположен на высотах от 1200 до 3900 м н.у.м., и как часть Чаткальской долины представляет собой особенный район юго-западной климатической области Киргизии. .Климат недостаточно влажный с умеренно суровой зимой и умеренно теплым летом. Среднегодовая температура 7 °С, средняя температура января –7 °С, июля 21 °С. Характерны резкие колебания температуры воздуха по сезонам и в течение суток, с холодной зимой и тёплым летом. Здесь охраняются экосистемы высокогорных лугов, уникальные природные комплексы Чаткальской долины. Крупнотравные полусаванны представляют собой сообщества крупных зонтичных и других видов. Распространены на высотах до 3000 м н.у.м.. Их представителями являются: прангос кормовой, ферула Ферганская, девясил высокий, астрагал Сиверса и др.
Беш-Аральский Государственный Заповедник





Арчовое редколесье встречается на высотах до 2400 м н.у.м., в древесном ярусе доминантом является арча Зеравшанская, многочислены различные кустарники, среди которых главную роль играют спирея зверобоелистная, барбарис удлинённый, жимолисть монетолистная. Встречаются семеновия опущеноплодная, эремерус загорелый, корольковия Северцова, девясил высокий, острогал Сиверса и др. Лихенологические обследования эпифитных лишайников проводились нами в заповеднике на арче и ели.

СПРАВОЧНО: Беш-Аральский Государственный Заповедник находится в юго-западной части Чаткальской долины в окружении Пскемского, Чандалашского, Таласского и Чаткальского хребтов на высотах от 1100 до 4000 м.

Площадь заповедника составляет более 1120 кв. км. Проехать к нему можно только через перевалы Кара-Буура (3305 м) в Таласском Ала-Тоо и Чапчама (2840 м) в Чаткальском хребте. В долине протекает крупная река Чаткал, общая длина которой 144 км. В Беш-Аральском заповеднике произрастает более 1500 видов растений, 30 из которых входят в Красную Книгу. Также есть много целебных трав.

Заповедник является место обитания 46 видов млекопитающих и 150 видов птиц. Здесь встречаются кабаны, козероги, зайцы, волки, лисицы, медведи, куницы, дикобразы, красные сурки и другие дикие животные. Особое место в фауне заповедника занимает животное-эндемик Западного Тянь-Шаня – сурок Мензбира, занесенный в Красную Книгу.


Беш-Аральский Государственный Заповедник


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК