Создать аккаунт
Главная » ЗАПОВЕДНИКИ И ПРИРОДНЫЕ ПАРКИ КЫРГЫЗСТАНА » ДАШМАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК » В Кыргызстане создан Дашманский государственный природный заповедник

В Кыргызстане создан Дашманский государственный природный заповедник

9 128


В Кыргызстане создан Дашманский государственный природный заповедник

26|07|2012

В Базар-Коргонском районе Жалал-Абадской области на землях Арстанбап-Атинского и Кызыл-Ункурского лесхозов будет организован Дашманский государственный природный заповедник. Соответствующее распоряжение 12 июля 2012 года подписал премьер-министр КР Омурбек Бабанов.

В аппарате правительства уточняют, что такое решение принято после поступившего предложения Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр. Площадь вновь создаваемого заповедника составляет 8 тысяч 189,6 гектара.

Ранее гражданские активисты и экологи страны неоднократно обращались к чиновникам, призывая принять меры для сохранения уникальных реликтовых орехово-плодовых лесов. "Из-за ненадлежащего контроля, отсутствия информированности местного населения и их безответственного отношения к вопросам охраны природы, экосистема местности - основного ареала происхождения реликтовых орехоплодовых лесов была нарушена, а состояние видов растительного и животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу КР, и особо ценных видов древесно-кустарниковых пород и биоразнообразия вызывают сегодня особое опасение", - соглашаются в правительстве с экологами.

В Кыргызстане создан Дашманский государственный природный заповедник

Организация Дашманского государственного природного заповедника на землях Арстанбап-Атинского и Кызыл-Ункурского лесхозов (земли лесного фонда) поручена местным властям и профильному ведомству.

Напомним, на этой территории еще постановлением Совмина Киргизской ССР в 1975 году была образована особо охраняемая природная территория.

Передаваемые в заповедник пастбища и сенокосы двух лесхозов в перспективе будут составлять буферную зону заповедника.




В справке-обосновании к документу, разработанному Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйств, указывается, что заповедник организован с целью сохранения генетического фонда грецкого ореха как реликта и особо ценной древесной породы.
Отмечено, что неоднократные обращения общественности о принятии неотложных мер по сохранению уникальных реликтовых орехово-плодовых лесов республики на протяжении ряда лет оставались без пристального внимания.
Из-за ненадлежащего контроля, отсутствия информированности местного населения и их безответственного отношения к вопросам охраны природы, экосистема местности – основного ареала происхождения реликтовых орехоплодовых лесов была нарушена.

Состояние видов растительного и животного мира, в т.ч. занесенных в Красную книгу КР и особо ценных видов древесно-кустарниковых пород, биоразнообразия вызывает особое опасение, говорится в справке-обоснования.
В заповедник переданы 5158,5 га Кызыл-Ункурского лесхоза и 3031,1 га Арстанбап-Атинскинского лесхоза. Итого: 8189,6 га. (сенокос, пастбища, леса,скалы, осыпи, россыпи, овраги).

В Кыргызстане создан Дашманский государственный природный заповедник

Напомним, ранее гражданские активисты и экологи страны неоднократно обращались к чиновникам, призывая принять меры для сохранения уникальных реликтовых орехово-плодовых лесов. «Из-за ненадлежащего контроля, отсутствия информированности местного населения и их безответственного отношения к вопросам охраны природы, экосистема местности - основного ареала происхождения реликтовых орехоплодовых лесов была нарушена, а состояние видов растительного и животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу КР, и особо ценных видов древесно-кустарниковых пород и биоразнообразия вызывают сегодня особое опасение», - соглашаются в правительстве с экологами. Организация Дашманского государственного природного заповедника на землях Арстанбап-Атинского и Кызыл-Ункурского лесхозов (земли лесного фонда) поручена местным властям и профильному ведомству.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК