Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » Умереть стоя
ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК

Умереть стоя

1 905


Умереть  стоя

К сожалению, человечество в своей истории пережило и переживает огромное количество катастроф. И всемирный потоп, драматически описанный в Библии, и гибель Помпеи, и чернобыльский взрыв – явления одного порядка. Это катастрофы, то есть внезапные бедствия, влекущие за собой тяжкие экологические и демографические последствия. Одни из них вызваны силами стихий, другие носят техногенный характер, являясь делом рук человека, бездумно и беспечно «покоряющего» природу.

Умереть  стоя

Опять катастрофа!

Час от часу не легче. Гибнут деревья столицы, гибнут, как солдаты, стоя.
В мае этого года на улице Московской упало дерево, вследствие чего погиб житель Бишкека. В июле по улице Московской в районе Национального госпиталя снова упало дерево на проезжую часть и повредило троллейбусную линию. На дороге из-за этого образовался затор, слава Богу, пострадавших не оказалось.
Это лишь немногие наглядные примеры смерти деревьев от засухи и людского безразличия. Чаще их вырубают еще живыми. Как правило, на это находятся причины: например, расширение улицы Токтогула привело к спилу и совершенно крепких деревьев среди 95-ти деревьев, находившихся в аварийном состоянии. «С приходом рыночной экономики нашим чиновникам стали «глаза мозолить» каждые те 10м2, которые занимает проекция кроны большого дерева. А так как в городе «ничейной» земли почти не осталось, то можно спиливать зеленых стражей столицы,- говорит профессор Эмиль Шукуров,- К чему это приводит - показала летняя засуха: в нашем сухом климате только деревья способны аккумулировать влагу, подобно насосам. Так что не только на разрушение ирригационных сетей следует ссылаться».
А у молчаливо изнывающих от жажды деревьев буквально на глазах останавливается жизненный цикл. Потеря иммунитета ( да-да, прям как у человека) грозит заболеваниями и нападками насекомых-вредителей. Примеры тому - обнаружение американской белой бабочки уже в 2-х районах столицы - Первомайском и Свердловском, а также минирующий пилильщик на дубах, победить которого не удается.
«А все потому, что ловушки и применяемые ядохимикаты для борьбы с вредителями - неэффективные меры. И даже несвоевременные»,- говорит ученый НАН КР Дмитрий Милько. Граждане даже предполагают, что это еще один способов отмывания денег.

Умереть  стоя

Рубят - щепки летят!

Когда на пересечении проспекта Чуй и бывшей Карпинки «Зеленстрой» спиливает могучих великанов, то его глава Анвар Атантаев без тени сожаления объясняет это тем, что «их все равно надо когда-то менять». Опасно когда лесоруб возглавляет муниципальное предприятие, которое обязано заботиться об озеленении Бишкека!
Эх, « печально я гляжу на наше поколенье». Неужели не осталось у людей в душе ничего святого?! А как же жить вам дальше, а тем более - вашим детям и внукам? Сегодня вы насмехаетесь над трудами людей, жизнь положивших для озеленения Кыргызстана. Недаром город Фрунзе когда-то считался одним из самых озелененных городов на планете по количеству зеленых насаждений на душу населения. В начале 60-х годов на одного жителя города приходилось около 100 квадратных метров зеленых насаждений.
Зато главный агроном муниципального предприятия «Зеленстрой» Сергей Кравер отчитался за 9 месяцев этого года: «Специалисты снесли 627 аварийных и сухостойных деревьев».

Умереть  стоя




Мы не в Европе!

Это в Европе, где морской климат, человек может жить в городах без деревьев. Это мы, собственно, и наблюдаем сегодня. Но мы живем в Азии, где лето жаркое, знойное и горожанам все труднее приспосабливаться к высоким температурам и духоте. Но уже к началу лета все деревья сбрасывают листву и все газоны желтеют. Арыки не знают живительной влаги. Виной всему- стихийная застройка столицы с молчаливого согласия власть имущих, разрушившая городскую ирригационную сеть.
Депутат Алимбек Хасанов выразился предельно просто: « Деревья загибаются». А ведь им минимум по 60-70 лет! Попробуйте сегодня такие деревья вырастить! Палящие лучи солнца нещадно выжигают не только листву на деревьях, но и газоны. Хуже всего приходится влаголюбивым деревьям - березе, липе и тополю.

Умереть  стоя

У воды без воды...

Город живет в окружении снежных гор. А вот в арыках – сухо! Фактически полив зеленых насаждений в Бишкеке начался в конце июня - начале июля, когда даже уникальные виды растений в Ботаническом саду оказались на грани исчезновения. Вековой труд сотрудников дендрария оказался под угрозой засухи! «Самая сложная ситуация в Первомайском районе. Там ирригационная сеть практически полностью разрушена или застроена, - говорит вице-мэр Олег Попиков, - Поэтому примерно половина зеленых насаждений там поливается спецмашинами «Тазалыка».
Каждое лето ситуация повторяется: ночью поливаются парки, в поливе задействуют по 16 автомашин, а днем воду отдают жителям микрорайонов для полива зеленых насаждений. Но воды все равно мало. В прошлом году около 60 процентов посадок погибли без полива.
По договору поставщик - Аламудунское районное управление водного хозяйства - должно поставлять не менее 4,5 кубометра воды, но подает лишь 0,7. Для нормального полива в Бишкеке нужно хотя бы 2,2 куба воды. Всего за лето было подано с перебоями только 40% поливной воды от требуемого количества.
Эмиль Шукуров сетует, что из-за песчано-галечникового русла большая часть ценной воды просачивается вглубь арыков.
Город не дополучает воду и из Восточного БЧК - порядка 1,5 кубометра в секунду поливной воды.
Воду берут также из 12-ти скважин.

Умереть  стоя

...и без ирригации

Мэрия занимается только содержанием и уборкой имеющихся сетей. Вот и за 9 месяцев текущего года очищены 224,1 километра ирригационных сетей и 59,7 км магистральных каналов. Но самой-то сети нет! По данным городской мэрии, на строительство ирригационных сетей в Бишкеке последние 20 лет не выделялось ни одного тыйына ни из городского, ни из республиканского бюджета.
В столице нет хозяина городских ирригационных сетей. Планируется, что Минсельхоз, которому на реконструкцию и строительство ирригации дадут $50 миллионов, расщедрится и часть денег подарит городу. Однако зная, насколько высоки в нашем регионе спрос на воду и коммерческая выгода, в такую щедрость верится с трудом.
Согласно программе, Чуйская область должна будет перейти на капельное орошение и внедрить его на территории не менее 5 тысяч гектаров земли с 2015 года.
А пока большинству деревьев и кустарников приходится уповать на летние дожди и … медленно умирать стоя.

Умереть  стоя

Умереть  стоя

текст и фото: Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК