Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » АКЦИИ, "ЗЕЛЕНЫЕ" СОБЫТИЯ » Горожане на защите своих экологических прав

Горожане на защите своих экологических прав

6 975


Горожане на защите своих экологических прав

16 августа 2013 года в Экологическое Движение «БИОМ» обратились жители по ул. Донецкая, с просьбой помочь сохранить более 90 пятидесятилетних дубов. В процессе реконструкции и расширения дороги в районе пересечения улиц Советская и Донецкая деревья были отмечены красными крестами, что соответствовало планам компании, занимающейся реконструкцией дороги, их сносу. Жители близлежащих домов узнали об этом 16 августа и были сильно возмущены этим фактом. Активисты организовали круглосуточное дежурство, развесили листовки с призывами не рубить деревья, обратились к специалистами общественным деятелям с призывами посодействовать и изменить планы по рубке деревьев. «Многие из деревьев сажали наши деды, дубам больше 50 лет, это наша гордость, наше достояние. Эти аллейки защищают нас от жары, шума пыли, разве можно спокойно смотреть, как их будут рубить!» говорит Наталья квартальная дома №4.

Горожане на защите своих экологических прав

Активисты отмечали, что жители не против ремонта и реконструкции дороги, а против такого отношения к городским насаждениям и их правам. В настоящее время город Бишкек, в связи с постоянным ростом и интенсивным строительством и жертвует своими зелеными насаждениями. Это приводит к тому, что окружающая среда города ухудшается и постепенно превращается в опасную для здоровья горожан. По данным КыргызГидроМета, например, в феврале в городе Бишкек наблюдались 23 дня с превышением максимально разовой ПДК по диоксиду азота, а также 22 дня с превышением среднесуточной ПДК по диоксиду азота, 23 дня по оксиду азота, 15 дней по формальдегиду .

Смягчить эту ситуацию могли бы достаточное количество зеленых насаждений, которые создают, микроклимат и фильтруют воздух. По данным проф. Шукурова, для обеспечения благоприятной городской среды, особенно, в наших климатических условиях, необходимо около 40 кв.м на человека. В соответствии с нормативами для города Бишкек норма на человека составляет 23 кв.м . При этом в настоящий момент в г. Бишкек на одного жителя города, по словам Мэра города, приходится только 6,5 кв.м озелененной территории, причем даже эти показатели постоянно сокращаются.

Горожане на защите своих экологических прав




Активную поддержку жители получили и от правозащитницы Анары Дауталиевой. Для разъяснения правомочности действий компании-застройщика, Мэрии и Зеленстроя жители подготовили письмо в Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности с запросом на получение результатов экологической экспертизы и протоколов общественных слушаний по проекту реконструкции данного участка дороги. Жители устроили круглосуточное дежурство с целью защиты деревьев от вырубки. Жителям удалось дозвониться Мэру города Бишкек Исе Омуркулову который назначил встречу с жителями на 10 утра в воскресенье 18 августа 2013г..

18 августа в 10.30 состоялась встреча жителей ул. Донецкая с Мэром города Бишкек И. Омуркуловым, представителями служб Мэрии, Акимом Октябрьского района и другими. Жители огласили и передали свою петицию Мэру города. На встрече И. Омуркулов после переговоров с жителями и сотрудниками городских служб, заявил о том, что дубы на ул. Донецкой ВЫРУБАТЬ не будут!

Горожане на защите своих экологических прав

Мы считаем, что эта наша общая победа - победа местного сообщества, экологов и Мэрии, которые в конструктивном диалоге смогли принять наиболее благоприятные для города решения. Деревья будут жить и мы уверены, что специалисты найдут оптимальные варианты реконструкции дороги не в ущерб зеленым насаждениям и правам граждан. Нам как экологам, кажется, очень важным, что жители объединились для решения своей общей проблемы, пошли на конструктивные переговоры и проявили твердость и готовность защищать свои экологические права. Мы понимаем, что только совместные усилия смогут сделать наш город экологически благоприятным и безопасным для всех нас!

Горожане на защите своих экологических прав

За дополнительной информацией обращайтесь:
Члены орг. комитета жильцов: Индира Омуркулова 0 (559) 33-77-25;Наталья Сливинская 0 (554) 02-64-24; Наталья Саломахина 0552 77-01-10,
Экологическое движение «БИОМ»: Анна Кириленко 0(707) 98-05-55, Илья Домашов 0(707) 14-15-00


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК