Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » АКЦИИ, "ЗЕЛЕНЫЕ" СОБЫТИЯ » «Горы: ключ к устойчивому будущему» - панельная дискуссия к Международному Дню Гор

«Горы: ключ к устойчивому будущему» - панельная дискуссия к Международному Дню Гор

2 307


«Горы: ключ к устойчивому будущему» - панельная дискуссия к Международному Дню Гор

«Горы: ключ к устойчивому будущему» - панельная дискуссия к Международному Дню Гор

В Кыргызстане в этому году Международный День Гор прошел под слоганом «Горы: ключ к устойчивому будущему». Именно так называется панельная дискуссия, которая прошла 11 декабря в конференц-зале Университета Центральной Азии. Организованная ОФ «Рурал Девелопмент Фанд», при технической поддержке Горного Партнерства, дискуссия была призвана рассмотреть вопросы, касающиеся перехода страны к устойчивому развитию, когда к 2015 году должны быть достигнуты Цели Тысячелетия.

Участники, среди которых были члены Горного Партнерства, фермеры, студенты столичных ВУЗов, представители науки, правительственного и неправительственного секторов страны, а также донорского сообщества, активно обсуждали, каких результатов добился Кыргызстан на пути к устойчивому развитию, и насколько горные вопросы интегрированы в государственные программы.

Большой интерес у аудитории вызвало выступление ключевого докладчика панельной дискуссии – Любовь Ивановны Тен, советника министра экономики КР, которая рассказала о перспективах и вызовах, стоящих на пути к достижению целей устойчивого горного развития. По признанию участников, послушать выступление такого эксперта, как Тен - большая удача, поскольку это уникальная возможность узнать из первых рук о реальном положении дел в экономике страны и о тех прогнозах, которые так или иначе могут отразиться на каждом из сидящих в зале.

Во время панельной дискуссии, которую вела Нурзат Абдырасулова, директор ОФ ЮНИСОН, каждый из пяти панелистов, которые представляли различные сферы деятельности – фермер, исследователь, представитель НПО, работающей на уровне сообществ, практик-эколог, преподаватель ВУЗа-эксперт по энергоэффективности – делились своим мнением о том, что для них и их деятельности означает «устойчивое развитие», и вели диалог с аудиторией для выработки рекомендаций, которые могли бы помочь правительству внести коррективы в соответствующие стратегические планы.

Планируется, что по результатам панельной дискуссии будет разработан аналитический документ (policy brief) для государственных структур, отвечающих за разработку и реализацию Стратегии Устойчивого Развития КР.

Кроме обсуждения социально-экономических и экологических аспектов устойчивого горного развития, на панельной дискуссии был также представлен культурный компонент, без которого невозможно развитие любого народа. Культурно-исследовательский центр «Айгине» предложил вниманию участников «Эн Белги», уникальную авторскую методику ускоренного обучения игры на комузе - традиционном музыкальном инструменте, которую разработал известный музыкант Нурак Абдрахманов. Участники форума смогли сами убедиться в эффективности данной методики, когда на импровизированную сцену вышли его юные и талантливые ученики. Мелодии комуза, и напевы народных песен в исполнении юных талантов тронули сердца всех слушателей, их выступление стало ярким и праздничным завершением панельной дискуссии.
Также, в рамках празднования Международного Дня Гор, прошли еще два мероприятия – Ярмарка Партнерства, которую организовал АГОЦА и Ярмарка горных продуктов, организованная Федерацией Органического Движения (ФОД).

‘Отрадно отметить, что празднование Международного Дня Гор становится традиционным праздником, который члены Горного Партнерства в Центральной Азии отмечают уже четвертый год, - говорит Эльбегзаяа Батжаргал, координатор Горного Партнерства по Центральной Азии. – Мы стараемся внести новые форматы и инновации, чтобы каждый год Международный День Гор отмечался по разному. Нас очень радует, что в этом году и панельная дискуссия. И Ярмарка Партнерства и Ярмарка горных продуктов в Кыргызстане прошли с успехом. Мы также хотели бы поблагодарить Айиду Жамангулову и региональных координаторов сети ADI, которые организовали и провели замечательную акцию «Food Revolution”, чтобы привлечь внимание к проблемам сбалансированного питания и производства местных здоровых продуктов в канун Международного Дня Гор. Можно сказать, что этим мероприятием, проведенным в партнерстве с ВППООН, в кыргызстане был официально открыт Международный Год семейных фермерских хозяйств - 2014. Безусловно, столь успешное проведение Международного Дня Гор в Кыргызстане было бы невозможно без активного участия всех членов Горного Партнерства».





«Каждый сам по себе понимает, что горы, в принципе, важны, но этого недостаточно, чтобы он или она начал(а) предпринимать усилия по сохранению наших гор. Поэтому очень важно уделять теме сохранения гор особое внимание: День Гор, законы о горах, горные праздники, политические решения, и т.п., все это вкупе привлекает внимание к теме бережливого отношения к горам. Мероприятия в 2013г. сплотили еще больше людей и организаций вокруг Горного Партнерства: фермеры, бизнес-среда, научный мир, система образования, уровень принятия решений, в итоге круг единомышленников расширился. Существующая команда членов Горного Партнерства стала ближе друг к другу. Поэтому проведение ежегодных мероприятий, посвященных теме сохранения, любви и развития гор имеет на сегодняшний день жизненно важную роль. Чтобы горы сохранить, их надо любить! И членам Горного Партнерства необходимо продолжать работу именно в этом направлении». – считает Бермет Турсалиева из Федерции Органического Движения.



С уважением,
Alma Karsymbek
Communication Officer
Mountain Partnership Secretariat- Decentralized Hub for Central Asia
University of Central Asia, Central Administration Office
Toktogul str 138 A, Bishkek 720001
Kyrgyz Republic
Tel: 996 (312) 910-822 (ext.653)
Fax: 996 (312) 910-835

e-mail: [email protected]
website: http://www.mountainpartnership.org


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК