Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ГОРЯЧИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ТЕМЫ » У Иссык-Кульских рыбинспекторов - горячая пора

У Иссык-Кульских рыбинспекторов - горячая пора

2 326


У Иссык-Кульских рыбинспекторов - горячая пора

У Иссык-Кульских рыбинспекторов - горячая пора. На нерест идёт форель, а значит, оживились и браконьеры. Их не смущает, что, гонясь за лёгким заработком, они наносят невосполнимый урон природе. Их не пугают ни штрафы, ни уголовное наказание. Ситуация повторяется каждый год, даже оправдания у людей одни и те же: либо случайно здесь оказался, либо отдыхает, хотя в нескольких шагах на реке стоит сеть.

В разгар нереста ценные виды рыбы на озере Иссык-Куль - форель и сиг - в ноябре устремляются к побережью для откладывания икры. Именно в это время года, в местах скопления рыбы её поджидают браконьеры. А инспекторы рыбоохраны не успевают обнаруживать и изымать ежедневно десятки сетей.

У Иссык-Кульских рыбинспекторов - горячая пора

Причем поймать браконьера с поличным удается редко. В приватном интервью рыболовы признаются, что постоянной работы нет, поэтому он, как и многие другие, занимаются этим промыслом.

- И давно ты этим занимаешься? Нет, в первый раз...

- В это время года выезжаем в рейды регулярно, так как время нереста. Единственное, что мы пока можем сделать, так это убирать расставленные браконьерами сети. Это хоть как-то сокращает объемы браконьерства, - отмечает главный специалист экотехинспекции г.Каракол, Ак-Суйского, Тюпского и Жети-Огузского районов Иссык-Кульской области Доолосбек Айсакунов.

У Иссык-Кульских рыбинспекторов - горячая пора

Объемы незаконного лова показывают количество изъятого. Только за один день рейда из озера вытащили три километра сетей. Их сразу сжигают. Но уже на следующий день в тех же местах появляются новые рыболовные ловушки. Размеры штрафов не останавливают браконьеров. - Другой ответственности, кроме штрафа за незаконный лов и продажу иссык-кульской рыбы, не предусмотрено. Даже изъятые лодки после суда им возвращают. Это неправильно. Вот если бы браконьеров лишали лодок, это могло бы снизить уровень браконьерства, - говорит глава Иссык-Кульской межрегиональной технической и экологической инспекции Акылбек Жаныбеков.




Кроме всего прочего, раньше сеть была дорогим удовольствием, говорят специалисты, потому и занимались браконьерством единицы. К сожалению, сейчас неводы китайского производства стали настоящим бедствием для Иссык-Куля. - Низкая цена и широкая доступность приводят к тому, что браконьеры забывают их в озере после окончания лова. Брошенные сети продолжают губить и без того немногочисленных обитателей Иссык-Куля, - сетует Жаныбеков.

Алексей Султанбеков, егерь Иссык-Кульского заповедника: "Мы находимся на сороковом участке Тюпского залива. Сегодня сети снимаем, а завтра появляются ещё больше сетей. История повторяется каждый раз. Браконьеры знают своё дело".


У Иссык-Кульских рыбинспекторов - горячая пора

Работники рыбного хозяйства областного центра, егери Иссык-Кульского заповедника и учёные проводят исследовательскую работу по восстановлению рыбных запасов озера.

Акылбек Рысбаев
, младший научный сотрудник лаборатории ихтиологии и гидробиологии НАН: "Наша задача - не только воспроизводство, но и восстановление. Мы должны уделить особое внимание местным видам рыб. Пока ещё есть возможность поправить положение, надо срочно принимать меры по их спасению от браконьеров".

У Иссык-Кульских рыбинспекторов - горячая пора

Руководитель Каракольского рыбного хозяйства Эсен Аламанов: "В данное время выращиваем икру форели и сига. Уже есть порядка трёх миллионов икринок, работа по их размножению продолжается. До определённого возраста будем содержать здесь, потом выпустим в озера Сон-Куль и Иссык-Куль".

Пополнением рыбных запасов здесь начали заниматься только с прошлого года, говорят ихтиологи. Каждое рыбное хозяйство области ежегодно выпускает в крупные водоёмы страны порядка 20 миллионов икринок. Но этого количества рыбы для страны не достаточно. Самим хозяйствам с проблемой не справиться, без помощи государства им не обойтись.

У Иссык-Кульских рыбинспекторов - горячая пора

Текст: Зарина Сайфудинова, Эдил Мелисбеков, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК