Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ГОРЯЧИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ТЕМЫ » Выставка практик энергосбережения

Выставка практик энергосбережения

4 100


Выставка практик энергосбережения

Выставка практик энергосбережения прошла недавно в фойе НАН КР при поддержке Проекта School Project for Application of Resourсes and Energy, реализуемого Норвежским обществом охраны природы «Друзья Земли».

«В этом году Министерство энергетики и промышленности КР вынесло на общественное обсуждение проект программы энергосбережения до 2015 года. Главная цель Программы - обеспечить прирост ВВП через усиление потенциала энергосбережения при производстве, передаче и потреблении энергоресурсов; добиться повышения качества жизни населения, усиления энергоэффективности экономики и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду»,- сказала координатор проекта Наталья Богатова.

Выставка практик энергосбережения
Выставка практик энергосбережения

Идея программы SPARE — перейти от обсуждения глобальных проблем к практическим действиям семей и местных сообществ по снижению потребления энергии, получаемой сжиганием ископаемого топлива. Дефицит энергии нарастает. А ведь 1 кВт сэкономленной энергии дешевле в 5-7 раз, чем такой же объем сгенерированной. Этот факт позволяет рассматривать энергосбережение как ресурс для экономического роста.

Экспонаты в виде стендов, фотографий, макетов, публикаций, демонстрационных моделей, действующих установок и оборудования заинтересовали многочисленных посетителей выставки: экспертов, представителей международных проектов, поставщиков оборудования, простых кыргызстанцев. Координатор Илья Меляков помогал всем желающим найти ответы на вопросы, как приобрести и даже самостоятельно изготовить солнечные бочки и солнечные коллекторы, энергоэффективные печи и многие другие установки, где используется энергия солнца.

Выставка практик энергосбережения
Выставка практик энергосбережения

Баннеры с информацией о технических характеристиках, применении, адресами консультантов по установке и эксплуатации оборудования тоже помогали найти ответы, как можно удовлетворить потребность отдельной семьи/ человека в энергетических услугах для отопления, освещения, транспорта и т. д. без чрезмерных затрат.

В рамках мероприятия прошла презентация изданной при поддержке МИД Норвегии книги «Энергосбережение и ВИЭ. Товары и услуги на рынке КР».
По словам организаторов, выставка посвящена 10-летнему юбилею, Международного Года Гор в 2002г, инициированного Кыргызстаном. В этом свете разговор об энергетической безопасности горных регионов особенно актуален.




Выставка практик энергосбережения
Выставка практик энергосбережения

Энергетический сектор - практически основной из тех секторов, где решаются социально-экономические проблемы жителей страны. С этими ресурсами связано все население без исключения, но особенно уязвимое население высокогорных сел. Сегодня все мы прекрасно понимаем, что без обеспечения стабильной энергетической базы говорить о развитии горных регионов не приходится. Для устойчивого развития высокогорья необходимо улучшать качество жизни местных сообществ, стимулировать экономический рост.

Положение усугубляется все нарастающим давлением энергокризиса в странах Центральной Азии. В данной ситуации для решения проблемы необходимо консолидирование всех вовлеченных структур.

Выставка практик энергосбережения
Выставка практик энергосбережения

Выставка показала, как можно создать связующее звено между всеми заинтересованными сторонами – местными сообществами, бизнес структурами и государственными органами управления и неправительственными организациями. От имени НПО существует положительный опыт, но надо его распространять, признают посетители, - надо в этом направлении много работать и создать атмосферу для диалога и сотрудничества.

Тем самым организаторы выставки внесли свой ценный вклад в устойчивое развитие горных регионов на основе наработанного опыта, усовершенствованного механизма сотрудничества между заинтересованными структурами, демонстрации примеров стимулирования на местах людей при поддержке МСУ для реализации проектов ВИЭ. В задачах МСУ конкретно написано о заботе народа, а выставка показала новые примеры и механизмы для управления ресурсами на местах и совместной работы с НПО.

Выставка практик энергосбережения
Выставка практик энергосбережения

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК