Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ГОРЯЧИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ТЕМЫ » На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

3 465


На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

В Кыргызстане имеются все возможности развивать горный туризм и коммерческую охоту. Однако этому не уделяется должного внимания. Так, если 20 лет назад в стране насчитывалось порядка тысячи особей снежного барса, то на сегодняшний день их осталось всего 300.

За сохранением редких животных в Таласской области следят несколько организаций: общественное объединение " Охотники и рыболовы", департамент инвестиций совместно с кыргызско-немецкой организацией, Кара-Буринское государственное хозяйство по охране окружающей среды.

"На базе Таласского представительства имеется 460 гектаров угодий. У нас водятся различные виды диких животных. Они занесены в Красную книгу, охота на архаров и других животных запрещена. Очень много козерогов. Мы ежегодно выдаём лицензии на их отстрел. В сезон охоты занимаются промыслом и браконьеры", - сетует руководитель Таласского охотничьего представительства Кенжалы Арыкбаев.

На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

По информации местных защитников окружающей среды и редких животных, из бюджета ежегодно выделяется недостаточно средств на заготовку кормов, соли, охрану от браконьеров.




"Ситуацию в Кыргызстане можно сравнить с экологической катастрофой. За 20 лет в стране исчезли многие редкие животные и загублена окружающая среда. На грани исчезновения архары, почти не осталось медведей. При таком положении, как можно говорить о развитии охоты", - говорит руководитель кыргызско-немецкого объединения Отто Грис.

На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

Сейчас браконьеры обеспечены современным транспортом, в тёмное время суток они охотятся с оружием ночного видения. С низкооплачиваемыми егерями они быстро находят общий язык. Бывали случаи нападения на сотрудников охраны природы.

В законе "Об охоте" есть пробелы. Также не предусмотрено привлечение иностранных инвесторов для развития охотничьих хозяйств и проведение биотехнических работ. Поэтому в регионах сложилась непростая ситуация с сохранением оставшихся редких животных.

На сегодняшний день в стране осталось всего 300 снежных барсов

Текст: Усен Кольбаев, Машакбай Рахманкулов, Улан Жуманалиев, ОПК, Таласская область.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК