Создать аккаунт
Главная » ЗЕЛЁНЫЙ БИШКЕК » ПРОЕКТЫ » Устойчивая энергетика для всех
ПРОЕКТЫ

Устойчивая энергетика для всех

9 122


Устойчивая энергетика для всех

«Устойчивая энергетика для всех» такова инициатива ООН, предусматривающая к 2030 году увеличение доли ВИЭ в мире до 30%. Для повышения уровня охвата всех современным энергоснабжением, доступом к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективными и экологичными источниками энергии государства-члены системы ООН воспользовались проведением Международного 2012 года устойчивой энергетики.

Соседи не теряют времени даром. В Китае, Индии, Южной Корее, ОАЭ и других странах, где много солнечных дней в году, давно переключились на энергию солнца. Например, в ОАЭ был установлен 1-й столб, который обеспечивает светом без проводов целую виллу.
в Казани, например, уже успешно реализованы 3 программы эффективного использования энергоресурсов и своим 15-летним опытом казанские энергоспециалисты готовы поделиться с бишкекскими. По словам одного из них Шафиулина, результатом явилось снижение за 10 лет на 40% энергоемкости валового регионального продукта.

Устойчивая энергетика для всех
Устойчивая энергетика для всех

«Мы обходимся без ввода дополнительных мощностей. Несмотря на большое жилищное строительство (площадь жилья увеличилась в 1,5 раза) и растущее строительство соцобъектов, на расход электроэнергии это не повлияло - по сути все новые объекты обеспечены энергоресурсами за счет той экономии, которая получена в результате этих программ»,- говорит специалист.

Не остался в стороне и член ООН Кыргызстан, где возможности использования ВИЭ - 840 млн. тонн условного топлива в год, но мало используются солнечная, ветровая энергия, остатки биогаза - только 0,2% этого объёма. Если будет использовано только 5%, жители регионов уже смогут самостоятельно вырабатывать электроэнергию, отапливать свои дома, готовить пищу, а не зависеть от большой энергетики.

Устойчивая энергетика для всех
Устойчивая энергетика для всех

В 2012г году Министерство энергетики и промышленности КР разработало и вынесло на общественное обсуждение проект программы энергосбережения до 2015 года. Главная цель Программы - обеспечить прирост ВВП к 2015 году без увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов через усиление потенциала энергосбережения при производстве, передаче и потреблении энергоресурсов. При этом предполагается добиться повышения качества жизни населения, усиления энергоэффективности экономики, и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. Достижение этой цели возможно через
-качественное организационное производство в поддержку процесса развития энергосбережения ;
- стимулирование, разработку использования газо-технических средств и технологий и материалов, передачу в производство и потребление энергии и газа;
- структурную перестройку экономики.

Устойчивая энергетика для всех
Устойчивая энергетика для всех




В Программе расписаны меры по энергосбережению как у производителей энергии, так и при ее распределении, откуда и пойдет полная модернизация всех видов оборудования и приборов учета, позволяющая сократить коммерческие расходы и хищения электроэнергии. Однако не были разработаны конкретные меры по экономии энергии потребителями.

Эту Стратегию по итогам Года активно обсуждали НПО, ГО, специалисты отрасли.

Участники ЭД « БИОМ» и НПО «Экологическая экспертиза» единодушно признали, что в Кыргызстане есть прекрасные стартовые условия для того, чтобы «закрутить» энергоэффективную программу энергосберегающей политики поэтапно с расчетом на требуемые инвестиции. Реализация должна осуществляться при государственной поддержке, создании Фонда энергосбережения и международной поддержке. Однако эксперт Наталья Богатова указала на недостаточную проработку вопросов финансово-экономических механизмов реализации Программы.

«Вопросы стимулирования предоставления льгот потребуют затрат бюджета, что очень сложно решить в сложившейся экономической ситуации,- анализирует эксперт Шамиль Ильясов,- Источником средств Фонда энергосбережения предполагаются средства, получаемые за счет выполнения программ энергосбережения, отчислений энергокомпаний и добровольных взносов. Но чтобы получить средства от выполнения программ энергосбережения, необходимо сначала получить средства на их выполнение! Непонятно, где взять средства на начальном этапе?! Отчисления энергокомпаний - если энергокомпании так богаты, что у них имеется возможность делать существенные отчисления, то возникает естественный вопрос – почему они не снижают тарифы, а наоборот постоянно доказывают, что тарифы занижены. Если же предполагается производить взносы за счет увеличения тарифов, то это может вызвать существенное снижение уровня жизни населения. Формы привлечения международной поддержки не уточнены (гранты или кредиты) и не приводятся обоснования возможностей для ее привлечения. Добровольные взносы даже комментировать нет необходимости».

Устойчивая энергетика для всех
Устойчивая энергетика для всех

Предприниматель Владимир Рыжков говорит: «Создание всякого рода фондов по развитию энергосберегающих технологий практикуется в КР уже давно и не приносит ощутимых результатов. Главным тормозом развития энергосбережения является не отсутствие Фондов, а отсутствие заинтересованности предприятий в этих процессах. Особенно это касается предприятий государственного сектора экономики».

Члены Ассоциации энергосбережения отметили, что в энергосекторе Республики сегодня мало обладающих достаточными знаниями в области энергосберегающих технологий специалистов и тем более способных создавать проекты с использованием энергосберегающего оборудования.

Отмечено, что Программа построена с позиций узковедомственного подхода и ее содержание не охватывает все отрасли, (например, не рассматриваются меры по энергосбережению в транспортном секторе – одном из основных секторов энергопотребления). Реальные сроки выполнения Программы энергосбережения представляются им не в 2015году, а не ранее 2020 года.

Устойчивая энергетика для всех

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК