Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Летняя школа традиционной музыки «Муз-Чырак»
ДУХ ВРЕМЕНИ

Летняя школа традиционной музыки «Муз-Чырак»

5 336


Летняя школа традиционной музыки «Муз-Чырак»

Учащиеся Центра традиционной музыки «Устатшакирт» приступили к проведению уроков игры на кыргызских традиционных инструментах, народного вокала и эпического сказительства для своих сверстников в общеобразовательных школах г. Бишкек и регионов республики. Занятия будут проходить во время школьных каникул, в течение июля-августа 2011 года. Поддержку летней школе традиционной музыки, которая получила название «Муз-Чырак» («Сияние муз»), оказало Общественное Объединение Центр «Устатшакирт», Швейцарское бюро по сотрудничеству в Кыргызской Республике и Инициатива в области музыкального творчества Ага Хана / Программы Траста Ага Хана по культуре.

Цель летней школы традиционной музыки «Муз-Чырак» - эстетическое просвещение школьников – нового поколения слушателей, повышение уровня их осведомленности о родной культуре, раскрытие творческого потенциала юных талантов, а также создание условий для полезного досуга ребят во время летних каникул.

Вопрос эстетического воспитания стоит особенно остро в свете тенденции последних лет, ведущей ко все большему отдалению молодежи не только от вековых традиционных ценностей, но и от высокого искусства в целом. В этой связи в течение нескольких лет Центр «Устатшакирт» ведет работу по подготовке музыкантов-виртуозов и по эстетическому воспитанию подрастающего поколения кыргызстанцев.

Летняя школа традиционной музыки «Муз-Чырак»




Во время летних каникул в школах Ак-Сууйского, Тонского, Таласского, Джумгальского, Кочкорского, Жайылского, Манасского районов и в жилмассивах г. Бишкек состоится своеобразный процесс передачи знаний от юных, но уже достаточно профессиональных музыкантов Центра «Устатшакирт» – лауреатов различных конкурсов – их сверстникам.

Школьники будут обучаться игре на таких инструментах, как комуз, кыл кыяк, темир ооз комуз, сыбызгы, чопо чоор, аса таяк, тай туяк, получат знания об истории, характере и особенностях этих инструментов, о произведениях, исполняемых на них, о национальной музыкальной культуре в целом. Также они будут брать уроки народного вокала и учиться искусству эпического сказительства, попробуют свои силы в ансамблевой игре. В общем, творчески и интересно проведут летние каникулы.

Летняя школа традиционной музыки «Муз-Чырак»

В свою очередь, юным наставникам – учащимся Музыкальной лаборатории при Центре такие занятия помогут приобрести ценный педагогический и профессиональный опыт и чувство социальной ответственности.

В День знаний 1-го сентября в школах-партнерах проекта состоится выступление новых ансамблей, созданных в процессе летних занятий, а также передача школам музыкальных инструментов, методических аудио- и видеоматериалов, нотных и книжных изданий от Центра «Устатшакирт».

Екатерина Лузанова, кандидат искусствоведения


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК