Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Новый год в детские дома!
ДУХ ВРЕМЕНИ

Новый год в детские дома!

7 778


Новый год в детские дома!

В Бишкеке стартовала благотворительная акция, нацеленная на организацию и проведение новогодних праздников в трех детских домах Кыргызстана:

1. Республиканском специализированном доме ребенка, г. Токмок. В детском доме пребывают 90 детей с различными заболеваниями возрастом от 1 до 4 лет.
2. Детском доме семейного типа села Сосновка. Здесь проживают дети-сироты, социальные сироты - 21 ребенок от 8 до 17 лет.
3. Детском доме «Кара-Балта» в городе Кара-Балта. В детском доме находятся дети-сироты и социальные сироты - 44 ребенка от 7 до 18 лет.


Новый год в детские дома!

Организаторами акции «Новый год в детский дом» являются простые граждане Кыргызстана, сформировавшие инициативную группу, не имеющие коммерческих или иных выгод от мероприятия. Членами Организационного комитета стали Алмаз Рахимдинов, Шахида Нурхаджиева, Айнура Тургангазиева, Айгерим Тургунбаева, Камила Алишева, Кайрат Жылдызбеков, Азат Кулманбетов, Светлана Никонова, Валерия Потоцкая, Тынымгуль Эшиева, Елена Воронина. Эти граждане страны захотели поделиться новогодним настроением, характерным ожиданием волшебства и исполнения надежд на лучшее будущее, с теми людьми, которые не всегда имеют возможность получить настоящий праздник с подарками и искренними улыбками - с детьми из детских домов.

Новый год в детские дома!

Дети из специализированных домов, а также обычных детских домов – это в первую очередь простые дети, такие же, как и все: гостеприимные, радостные, игривые, но у них своеобразное, не такое как у всех, детство. «Но это тоже ДЕТСТВО. Им нужна наша поддержка, поэтому мы хотим помочь им как старшие братья, сестры, как близкие люди. Помните, чужих детей не бывает!»- говорит Тынымгуль Эшиева.
Винить во всех бедах Государство? Это значит - перекладывать ответственность на других людей. А если каждому гражданину прислушаться к своей совести, проявить социальную активность и гражданскую инициативу, это уже другое дело. Что стоит отдать ненужную вещь, которая пылится в шкафу, или пожертвовать несколько сомов!

Новый год в детские дома!

Многие из нас могут без ущерба для себя сделать это. А похвалой за это станут счастливые лица подрастающего поколения! «Приняв участие в акции, вы не только принесете детям радость. Вы подарите людям надежду на лучшее будущее - и на лицах людей появятся улыбки...»- считают организаторы акции, показав своими действиями пример доброты, милосердия и человечности.
А время новогодних мероприятий - время волшебства как нельзя больше всего соответствует ожиданию какого-то чуда. Посмотрите на лица детей в тот момент, когда украшаются их детдома, устанавливаются в них елки, устраиваются утренники – а уж если спонсоры привозят новогодние костюмы, маски, то каждый ребенок не только перестает грустить, а на его лице появляется улыбка и он ощущает в себе необычные изменения...




Новый год в детские дома!

О проблемах нашей детворы говорят на разных уровнях много и долго. Сегодня у многих детей Кыргызстана нет свидетельств о рождении, лишь 11% детей имеют доступ к дошкольному образованию, 30% малышей до 5 лет страдают анемией, у каждого седьмого ребенка рост ниже среднего для своего возраста! Нужны инвестиции, чтобы заботу о детях сделать эффективной. Вице-президент Роза Отунбаева даже предлагала ввести должность детского омбудсмена, поощрять благотворительность, изучать и перенимать опыт других стран в этой сфере деятельности. Как показывает данная акция милосердия, очень многие люди нашей страны хотят оказать помощь нуждающимся, но не всегда знают, куда нужно обращаться.

Новый год в детские дома!

Сами дети, оказавшиеся в отрыве от семьи и даже сиротами по вине взрослых не имеют возможности изменить ситуацию- этим должны заняться те же взрослые! А вот высокая наша с Вами гражданская позиция может сделать детей ну хоть на время Нового Года чуточку счастливее.
Вспоминаются слова великого драматурга 17 века: «Люди, вы в ответе за то, что вы сделали. Но вы также в ответе и за то, что не сделали, хотя могли».

Новый год в детские дома!

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК