Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Фактор единения Ирана и Кыргызстана
ДУХ ВРЕМЕНИ

Фактор единения Ирана и Кыргызстана

4 761


Фактор единения Ирана и Кыргызстана

21 марта более 300 млн человек в мире отметили уходящий своими корнями еще в доисламский период самый древний праздник на Земле- Нооруз. А зародился он еще в дописьменную эпоху в Иране 2340 лет назад. С фарси Нооруз переводится как Новый день. Там его начинают отмечать 20 марта, само же празднество длится целых 13 дней и проходит с большим размахом.

Именно в этот день Посольство Ирана в КР продемонстрировало кыргызстанцам и приглашенным представителям международных миссий, посольств и консульств в Бишкеке торжественную церемонию празднования Нооруза. Перед многочисленными зрителями , среди которых было много проживающих и работающих в Кыргызстане иранцев выступили кыргызский ансамбль « Камбаркан» и иранский квартет «Фариад-е кавир-е Хорасан» («Голос степей Хорасана»), прибывший в Бишкек из Тегерана по приглашению иранского посольства.

Фактор единения Ирана и Кыргызстана
Фактор единения Ирана и Кыргызстана

«Генеральная Ассамблея ООН признала 21 марта Международным днем Нооруза. День весеннего равноденствия отмечается в обширном регионе от Балкан до Средней Азии не как праздник одной нации либо культуры, а стал частью наследия всего человечества.
Нооруз воплощает в себе такие ценности, как гуманность, дружелюбие и терпимость, играя важную роль в развитии международного сотрудничества, - сказал Посол Ирана в КР Манучехр Моради,- Нооруз - фактор единения многих людей, а сегодня и народов Ирана и Кыргызстана».

Концертная программа проходила в Филармонии и снималась для иранского телевидения. Там же был установлен знаменитый «Хафт син»- скатерть, на которой располагаются непременные атрибуты Нооруза: священный Коран, проросшая пшеница, монеты, яблоки, зажженная свеча, зеркало, священный Коран, цветы, куриные яйца.

Фактор единения Ирана и Кыргызстана
Фактор единения Ирана и Кыргызстана




Сотрудники Посольства Ирана также приняли участие в праздничных мероприятиях, организованных студентами и преподавателями БГУ имени К. Карасаева: ярмарке национальных блюд, концертной программе с участием студенческой молодежи. Они также посетили праздничную юрту, установленную на территории университета.

В рамках праздничных мероприятий состоялась церемония вручения Манучехру Моради диплома о присвоении ему звание Почетного профессора. Как сказал ректор БГУ профессор Абдылда Мусаев, это решение было принято Ученым Советом ВУЗа, принимая во внимание регулярные контакты ЧП Посла Исламской Республики Иран с БГУ и его заботу о подготовке иранистов для КР. «В его дипломатической деятельности особое место занимает акцент на исторические корни между нашими странами».

Фактор единения Ирана и Кыргызстана
Фактор единения Ирана и Кыргызстана

20 марта 2012г при активном содействии иранской Стороны в БГУ состоялось торжественное открытие Центра исламоведения и иранистики. Иранская Сторона не только полностью отремонтировала классы, предназначенные для Центра, но и подарила в его собственность 10 компьютеров новейшей модели, принтер, плазменный ТВ, мультимедиа проектор с демонстрационным экраном, всю необходимую для работы мебель. Особого слова заслуживает переданная в дар университету шикарная библиотека научной и художественной литературы на языке фарси.

Фактор единения Ирана и Кыргызстана
Фактор единения Ирана и Кыргызстана
Фактор единения Ирана и Кыргызстана

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК