Создать аккаунт
Главная » ДУХ ВРЕМЕНИ » Концерт к 140-летию композитора А.Скрябина
ДУХ ВРЕМЕНИ

Концерт к 140-летию композитора А.Скрябина

3 370


Концерт к 140-летию композитора А.Скрябина

3 декабря 2012 года в Кыргызской Национальной консерватории состоится концерт, посвященный 140-летию со дня рождения выдающегося русского композитора рубежа XIX-XX веков Александра Скрябина (1871-1915). Впервые за много лет в концерте прозвучит симфоническая «Поэма экстаза», и впервые в Кыргызстане – Концерт для фортепиано с оркестром А. Скрябина. Концерт состоится в рамках фестиваля, посвященного открытию Большого зала КНК.

Концерт к 140-летию композитора А.Скрябина

В концерте принимает участие Большой симфонический оркестр Мэрии г. Бишкек и КНК. Художественный руководитель – народный артист КР Муратбек Бегалиев, главный дирижер – народный артист КР Александр Георгиев. Солисты – преподаватели Консерватории, заслуженный артист КР Чоробек Шалтакбаев (труба) и лауреат международных конкурсов Гульшан Конушева (фортепиано).

Концерт к 140-летию композитора А.Скрябина

В концерте также прозвучат замечательные фортепианные пьесы Скрябина в исполнении студентов и выпускников Консерватории и Кыргызского Государственного музыкального училища им. М. Куренкеева.




Начало концерта – в 17:00 час. Вход свободный.


Концерт к 140-летию композитора А.Скрябина

Дарование Александра Николаевича Скрябина (1871—1915) было поистине уникальным: гениальный композитор, великолепный пианист, он серьезно увлекался философией и поэзией. Музыка Скрябина очень самобытна. В ней чувствуется нервность, импульсивность, тревожность, не чуждые мистицизма, характерного для рубежа XIX-XX веков. В то же время форма в его музыке ясная и завершенная. Философские поиски Александра Николаевича привели к идее синтеза искусств, он впервые в истории использовал светомузыку. Как пишет поэт Константин Бальмонт, Скрябину «хотелось музыкой обнять весь мир». Николай Бердяев писал: «Скрябин в исступленно-творческом порыве искал не нового искусства, не новой культуры, а новой земли и нового неба. Он хотел сотворить новый Космос».

В этом взлете, в этом взрыве,
В этом молнийном порыве,
В огневом его дыханье
Вся поэма мирозданья.
(Александр Скрябин)


Кыргызская Национальная консерватория Тел. 0705 110 100, 570225 [email protected]

Концерт к 140-летию композитора А.Скрябина


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК