Создать аккаунт
Главная » ИНФОГРАФИКА » В Кыргызстане возросло выявленных фактов проявления религиозного экстремизма
ИНФОГРАФИКА

В Кыргызстане возросло выявленных фактов проявления религиозного экстремизма

3 079


В Кыргызстане возросло выявленных фактов проявления религиозного экстремизма

Инфографика:Грибинюк Андрей специально для Time.kg

В Кыргызстане за период 1 полугодия 2011 года существенно возросло выявленных фактов проявления религиозного экстремизма. Об этом на заседание Совета по обеспечению безопасности и правопорядка при Правительстве КР заявил вице-премьер-министр по вопросам безопасности Шамиль Атаханов.

По его словам, совершены 106 преступлений, из них раскрыто 59, привлечено к уголовной ответственности 117 человек, изъято свыше 10 тысяч экземпляров религиозно-экстремистских материалов.

Ш.Атаханов сообщил, что в период с 2005 по 2010 года Министерством внутренних дел КР и Государственным комитетом национальной безопасности КР выявлено и задержано свыше 1000 активных членов радикальных, экстремистских организаций. «По ним было возбуждено более 700 уголовных дел. На учет поставлено около 7 тысяч сторонников экстремистских и террористических организаций. В том числе их активные функционеры и лидеры», - добавил он.




Как было отмечено судебными решениями 8 организаций: «Хизб ут-Тахрир», «организация освобождения Туркестана», «Восточно-Туркестанская исламская партия», «Исламское движение Узбекистана», «Аль-Каида», «Движение Талибан», «Рабочая партия Курдистана» и «Группа джихада» признаны террористическими и экстремистскими, деятельность которых запрещена на территории республики.

В Кыргызстане 22% населения является членами нетрадиционных религиозных течений. Об этом сегодня на заседание Совета по обеспечению безопасности и правопорядка сообщил заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кольбай Мусаев.

По его словам, из них 9% или 413 тыс. 200 человек приверженцы религиозно-экстремистских течений исламского толка, 13% или 724 тыс. 920 человек нетрадиционных христианских течений.

Как отметил замглавы кыргызских спецслужб, в стране на сегодняшний день числится более 400 культурных объектов, более 500 благотворительных фондов религиозного характера и более 300 конфессий. «В последнее время активизировалась экстремистское течение «Таблиги джамаат». У них имеется около 12-15 тысяч активистов и общей сложности в стране насчитывается около 65 тысяч членов», - добавил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК