Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Правительством Кыргызстана предпринимаются меры по урегулированию ситуации на рынке ГСМ
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Правительством Кыргызстана предпринимаются меры по урегулированию ситуации на рынке ГСМ

2 982


Правительством Кыргызстана предпринимаются меры по урегулированию ситуации на рынке ГСМ

Правительством Кыргызстана предпринимаются меры по урегулированию ситуации на рынке ГСМ, сообщает Отдел информационной политики аппарата правительства КР.

Так, в целях урегулирования ситуации на рынке ГСМ, Первым вице-премьер-министром Кыргызстана Омурбеком Бабановым поручено Государственному агентству антимонопольного регулирования при Правительстве КР в двухдневный срок представить расчеты по установлению предельного уровня розничных цен на высокооктановые марки бензина, с учетом стоимости импортируемого ГСМ.

Также Госагенству антимонопольного регулирования поручено в двухдневный срок проработать совместно с Министерством экономического регулирования, Министерством юстиции и отделом правового обеспечения аппарата правительства КР возможность введения государственного регулирования цен на ГСМ. Государственное агентство антимонопольного регулирования в случае обнаружения сговора и препятствованию конкуренции на АЗС, должна будет изымать излишнюю прибыль в соответствии с законодательством.

Кроме этого, в недельный срок соответствующими службами будет проведена проверка поставщиков нефтепродуктов, а также АЗС на территории КР в целях выявления причин резкого повышения цен на ГСМ.

Правительством Кыргызстана предпринимаются меры по урегулированию ситуации на рынке ГСМ

Справка. Сегодня в Кыргызстане достаточно бензина марки АИ-80 и дизельного топлива. Основные потребители в сельской местности и внутри городов не ощущают нехватку данных марок топлива. В то же время, наблюдается нехватка высокооктановых марок бензина А-92 и А-95. Данная проблема связана с нехваткой и подорожанием высокооктанового бензина в соседних государствах, которые также обратились в Российскую Федерацию с просьбой об оказании содействия в поставках ГСМ. В этой связи, правительством КР на протяжении последних 2-3 недель принимаются меры и ведутся переговоры с российской стороной по урегулированию данной проблемы.
Кроме этого вчера был рассмотрен проект постановления, который позволял бы Государственному агентству антимонопольного регулирования вводить временное государственное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов, реализующих бензин на территории КР путем установления предельного уровня розничных цен на высокооктановые марки бензина (Аи-98, Аи-92, Аи-95). На сегодня уже произведена отгрузка свыше 9 тысяч тонн высооктанового бензина на нефтебазы компании «Газпромнефть – Азия», к началу следующей недели напряженность с высокооктановым бензином спадет.




Дочерняя компания "Газпром нефти" ведет свой бизнес в Кыргызстане с 2006 года, когда она приобрела сеть из 74 АЗС в республике. Сейчас компания контролирует около 70 процентов розничного рынка Бишкека и около 30 процентов розничного рынка всей страны. При этом "Газпром нефть" работает в регионе в значительной степени из-за его политической важности для России.

Напомним, однако, что условия поставок нефтепродуктов в Кыргызстан всегда зависели и по-прежнему зависят от отношений Москвы и Бишкека. До 2010 года нефтепродукты поставлялись беспошлинно, льготные цены на них увязывались с выводом из Кыргызстана американской авиабазы "Манас". С началом волнений в Кыргызстане в первых числах апреля 2010 года РФ ввела стопроцентную экспортную пошлину, оставив Кыргызстан без топлива и ускорив падение режима Курманбека Бакиева. Уже к середине апреля, после прихода к власти в республике временной администрации, Россия вернула льготы, а также предоставила Кыргызстану финансовую помощь.

Правительством Кыргызстана предпринимаются меры по урегулированию ситуации на рынке ГСМ

Однако новое руководство республики также взяло курс на многовекторную политику и вместо обещанного вывода американской военной базы начало продавать американцам российские нефтепродукты, поставляемые по льготным ценам. В ответ РФ вернула пошлины, вновь усадив кыргызские власти за стол переговоров. Их итогом стало решение о создании совместного предприятия, которое будет контролировать поставки на авиабазу "Манас" российского авиакеросина.

В настоящее время Кыргызстан готовится к президентским выборам, которые пройдут 30 октября. В этих условиях правящей коалиции республики, как никогда, нужна поддержка РФ, а также кредиты и льготные условия поставок топлива.

Материал подготовлен редакцией аналитического сайта Time.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК