Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Очередные дебаты депутатов
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Очередные дебаты депутатов

897


Депутат Акылбек Жапаров предлагает прописать в уставе РКФР запрет на использование денег фонда в российской экономике. Об этом он заявил сегодня на заседании фракции «Бир Бол» в Жогорку Кенеше. Нардеп обратился к руководству фонда с вопросом, почему он не работает.
– Если что-то надо от нас – скажите, мы примем меры на законодательном уровне, внесем изменения в законы и так далее, но работайте, пожалуйста, для экономики Кыргызстана! Для чего вы создавались? Зачем надо было вкладывать деньги фонда в ценные бумаги России или еврооблигации? Это получается как с теми $300 миллионами, которые в свое время также выделяла Россия, но созданный MGN Group вернул эти деньги в РФ, купив акции «Газпрома». Мы же тогда еле вернули их сюда, в 2009 году, – напомнил А. Жапаров.
Но член РКФР Олег Кудяков пояснил, что по соглашению фонд не может финансировать в госбюджет Кыргызской Республики и должен работать для кредитования бизнеса.
– Естественно, что мы будем и ценные бумаги покупать, но только на вторичном рынке, так же как и в России, где средства напрямую в российскую экономику не вливаются, – подчеркнул он, сказав, что $265 миллионов из средств РКФР в Кыргызстане уже размещены.



В ответ Акылбек Жапаров возмутился, сказав, что фонд должен ставить своей целью рост экономики республики, а не вливание во вторичный рынок России.
– Если хотите зарабатывать деньги, идите в банк. Деньги же брали, чтобы адаптировать экономику Кыргызстана к условиям ЕАЭС в течение кратчайшего срока – от 3 до 5 лет. А получилось, что, исходя из логики, будто в Кыргызстане все воры, рекомендовали хранить деньги в долларах и никому не отдавать, – сказал парламентарий.
Но тут в защиту фонда высказался его руководитель Кубанычбек Кулматов, отметив, что нынешние 5 процентов, под которые выдаются кредиты, получилось установить именно благодаря размещению средств в российских банках.
Глава РКФР предложил создать резервы – финансовую подушку.
– Конечно, как только средства фонда будут востребованы здесь, мы их разместим, но, возможно, тогда процентная ставка по выдаваемым кредитам может вырасти, – высказался он.
Что же касается еврооблигаций, Кубанычбек Кулматов подчеркнул, что это краткосрочные бумаги, которые можно отозвать в любой момент, и в течение 3-4 дней деньги вернутся в Кыргызстан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК