Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Водный кодекс: Битва за экологию или политический популизм?

Водный кодекс: Битва за экологию или политический популизм?

4 807


Водный кодекс: Битва за экологию или политический популизм?

По оценкам экспертов, вопросы сохранения ледников в Кыргызстане пытаются переформатировать в борьбу с инвесторами.

Напомним, что в 2014 году группа депутатов Жогорку Кенеша инициировала «Закон о ледниках». В дальнейшем данный законопроект был отклонен Алмазбеком Атамбаевым, поскольку этот документ противоречил другим законодательным актам Кыргызстана, связанным с экономическими вопросами.

По мнению специалистов, документ нуждался в серьезной доработке. В связи с этим была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители министерств, ведомств, научных и общественных организаций, которая сформулировала и предложила дополнения к данному законопроекту.

Отметим, что данная инициатива вызвала широкую дискуссию. Так, по мнению ряда ведущих ученных КР, часть основных положений закона были связаны, в большей степени, не с защитой ледников, а с популистскими нападками на инвесторов, которые ведут разработку месторождений в горной местности.

Водный кодекс: Битва за экологию или политический популизм?

В середине мая на заседании кабмина, был одобрен проект закона «О внесении дополнений в Водный кодекс Кыргызской Республики». Внесенные рабочей группой законодательные дополнения дают право осуществлять хозяйственную деятельность на ледниках, расположенных на месторождениях и площадях полезных ископаемых, отнесенных к объектам особо важного стратегического значения, при подтверждении технической невозможности исключения воздействия на ледник.

По словам министр сельского хозяйства и мелиорации КР Таалайбека Айдаралиева, в Национальной стратегии устойчивого развития КР обозначены 16 крупных месторождений полезных ископаемых, большинство из которых расположены в высокогорной зоне.

- В связи с чем, возникает необходимость дальнейшего правового регулирования воздействия горнодобывающей промышленности на ледники, так как действующим законодательством предусматриваются лишь меры, направленные на их запрет. Принятие законопроекта позволит объектам, вносящим существенный вклад в экономику страны и развитие региона, проводить работы по поиску, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, при обязательном условии переноса на другое место ледниковой массы, попадающей в зону разработки месторождений, - сказал министр.

Водный кодекс: Битва за экологию или политический популизм?

Между тем, в самое ближайшее время в Жогорку Кенеше депутатский корпус должен будет рассмотреть данные поправки. В частности, во фракции «Ата Мекен» уже призывают правительство не вносить поправки в Водный кодекс.

По мнению Омурбека Текебаева, действия правительства могут осложнить ситуацию с ледниками.

- Ледники - это природное богатство народа, которое не подлежит разрушению, а правительство, не понимая этого, инициирует поправки в Водный кодекс. Мы четыре года не можем добиться от кабмина разработки методики по исчислению экологического ущерба, наносимого ледникам. Что толку подавать в суды, если нет этой методики? Зато в правительстве проталкивают поправки в Водный кодекс, - добавил Омурбек Текебаев.




Однако депутат Талантбек Указбаев отметил, что не стоит противопоставлять вопросы сохранения ледников и стратегическую отрасль

– «Кумтор» и другие горнодобывающие предприятия должны работать. Если приостановить работу на стратегических объектах, то экономика страны пострадает. Нужно комплексно подходить к решению данного вопроса, - считает парламентарий.

Водный кодекс: Битва за экологию или политический популизм?

Как считает один из ведущих ученных КР Шамиль Ильясов, насчет ледников не стоит заблуждаться, что они являются основными источниками водных ресурсов для Кыргызстана, поскольку ледники пополняют водные запасы страны всего лишь на 6 процентов. Остальное пополнение идет за счет дождевых и снежных осадков.

– Таяние ледников не происходит из-за разработки «Кумтора» и других месторождений. Гораздо больше Кыргызстан теряется за счет глобального потепления. Ну запертим всякую деятельность разработчиков месторождений вокруг ледников, но они все равно будут продолжать таять – от этого никуда не денемся. И сейчас наша страна теряет гораздо больше по климатическим причинам, чем из-за разработки месторождений. Все эти промышленные предприятия – как комариный укус. Это мизерная составляющая. Что закон о ледниках, что другое законодательство, регламентирующее четко и понятно деятельность хозяйственных объектов – необходимо. Позиция «вот остановим Кумтор – сбережем ледники» является абсолютной чушью. Это никак не связано между собой, – подчеркивает Ш. Ильясов.

Водный кодекс: Битва за экологию или политический популизм?

СПРАВОЧНО: На этих высотах снег не тает. Под давлением вновь выпавшего снега, нижние пласты снега сжимаются и образуют слой льда. Некоторая часть снега под силой своего веса сползает вниз горной долины, образуя долинные ледники, пропахивающие русло, образование которого типично для U долин и свисающих течений, которые остаются после того, как отступают льды. Сползающие снега захватывают вместе с собой обломки, которые осаждаются далеко от долинного ледника.
Лед в долинных ледниках может смещаться на 3- 40 см в день, в зависимости от его размеров – ширины, толщины, угла наклона долины. По краям ледника часто расположены расселины, прикрытые свежевыпавшим снегом, представляющие определенную угрозу для альпинистов. Более 8000 ледников (некоторые источники дают цифру в 8208) и вечные снега, протянувшиеся на 8100 кв. километров, составляют около 30%общей площади Кыргызстана. Непосредственно ледники составляют 4% территории страны.
Самый известный из ледников – Иныльчек, состоящий из северной и южной частей, расположенных на пике Победы ( 7439 м ) и Хан-Тенгри ( 6995 м ), горный массив на востоке Тянь-Шаня. Некоторые ледники расположены в непосредственной близости от Бишкека, например ледник Ак-Сай ( 3500 м ) и Адыгене ( 3200 м ) в национальном парке Ала Арча. Ряд туристических компаний предлагают 2-3 дневные треки к этим ледникам. Все ледники Кыргызстана содержат 580 миллионов кубометров воды, количества достаточного, для того чтобы накрыть 3-метровым слоем воды весь Кыргызстан.
Здесь представлен перечень основных ледников, имеющихся на территории КР. Разные источники приводят разные данные относительно их длины и площади, что может быть объяснено климатическими изменениями.


Текст: Андрей Барышев. Регион.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК